Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

предобработка больших съёмок

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем MaxKal, 16 янв 2017.

?

большие съёмки

  1. оформляю ручками в autocad муторно, но что делать

    11 голосов
    55,0%
  2. в другой программе оформляю, чертится немного быстрее

    6 голосов
    30,0%
  3. хе-хе, есть кое-что... всё время мимо этого ходите, а она (прога) у вас под носом

    3 голосов
    15,0%
  4. есть утилита, в ресурсах

    0 голосов
    0,0%
  1. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Краснодар
    Связался с камералкой и возникли тысяча и один вопрос, и вот один из них: если съёмка большая, очень трудно найти нужные пикет, есть софтина или технология съёмки позволяющая соединить групы точек автоматически, проставить условные знаки, хотя бы на часть пикетов, грубо говоря выполнить предобработку, заключающуюся в сортировке точек после загрузки в autocad, пусть и не полностью автоматическую, скажем я бы указал номер пикета начала и номер конца, и на выходе получил линию?
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    есть, называется полевое кодирование )))
     
    #2
    maia, Legion15, Ohr и 2 другим нравится это.
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Я это все в Civil 3D делаю. Там есть возможность автоматом соединять 3dполилинией точки последовательно по их номерам через прозрачные команды.
    Ну или с помощью лиспа по группам точек.

    А вообще Топоматик Робур для этих целей отлично подходит. Но за него придется раскошелиться.
     
    #3
  4. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Краснодар
    спасибо почитаю про Рубор.
    Про civil3d имеется в виду соединение cogo точек? Если не нужно использовать коды то очень хорошо.
    Можно узнать как лисп называется, есть ли он в ресурсах?
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2017 ---
    очень здорово, но оно как я понимаю требует от исполнителя предельной внимательности или оно не освобождает от ведения абриса? И что мне потом с этим кодированием делать? Где можно прочитать про опыт использования?
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну сама по себе работа геодезиста требует внимательности. При полевом кодировании просто нужно будет в тахеометр вводить дополнительные данные. Отказ от абриса на сложных объектах сравни самоубийству.
    изучать и применять.
    на форуме много об этом писали. Поиск по ключевым словам поможет найти нужные темы.
     
    #5
    Oigi нравится это.
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Лисп делал по моему заказу Disney. Если заинтересовал, то обратись к нему по поводу этого лиспа. Видео посмотри.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2017 ---
    Потом вот еще примочка от него же тоже по моему заказу. Поворот текста вдоль линейных объектов.
     

    Вложения:

    • Видео.rar
      Размер файла:
      5,2 МБ
      Просмотров:
      32
    #6
  7. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Краснодар
    лисп хороший, но не совсем то, что я хотел, есть ли возможность сгруппировать точки по каким признакам и желательно, чтобы они хранили эти признаки всё время?
    Я иду по порядку, сначала вы получаете поле точек смешанных сами знаете как в модели и первым пунктом идёт отделение пикетов точечных объектов от контурных, линейных и просто рельефных пикетов к примеру. Я не камеральщик, и для меня кажется странным тратить столько времени на разборы пикетов, и удивительным что нет программы для такой группировки, ещё я заметил, что процесс разбора что-есть что неровный, приходится скользить по журналу вверх-вниз, может есть возможность линеаризовать этот процесс, или это утопия?
     
    #7
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Вам же сказали, что точки нужно кодировать при съемке. Вот список кодов Топоматик Робур, мы их используем при топосъемке. Потом при загрузке в Цивил настраиваете группы точек, чтобы точки автоматом распределялись по группам в соотвествии с их кодом. Вот и все, Потом только можно применить мой лисп для соединения точек с одинаковым исходным описанием.
     

    Вложения:

    • Codes.rar
      Размер файла:
      2,8 КБ
      Просмотров:
      43
    #8
    Максим нравится это.
  9. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Краснодар
    я понял вас, спасибо за информацию
     
    #9
  10. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    FOXXX591, Нужные лиспы. Особенно актуален выравнивание отметок вдоль линии. Ваша собственность?
     
    #10
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Идея моя. Собственность Disney.
     
    #11
  12. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Возможно дело не в больших объемах, а в организации работы.
    33 кабана набегали по полю много гектар, заполнили отчетную таблицу, что снято. Абрисов, понятно нет, в лучшем случае фотки с телефона.
    Планы в поле никто не составлял, т. к. не требовали.
     
    #12
  13. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Краснодар
    У нас отдел новый, профессионалов нет, включая и меня, а объект взяли - действующее промышленное предприятие, со всякими трубами, получилось очень много станций, абрисов действительно не достаточно, пришлось ещё выезжать в поле, для уточнения каких-то моментов, раза три, хотя пикеты все расписаны в журналах. И мы первые выводы уже для себя сделали по организации работы в поле. Теперь, мне бы хотелось, ну я с камералкой никогда не связывался серьёзно, узнать как чертят другие геодезисты, для этого устроил голосование и может есть что-то что позволит ускорить оформление результатов полевой работы, вот и всё... Я уверен, что есть разные подходы к камеральной работе, соответственно в поле работа строится также по-разному или я не прав?
     
    #13
  14. sergey.ags

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    19
    Я лично в "поле" наберу лучше точек лишних+ кодирование, автоматическая отрисовка. Вопросы, конечно, бывают, для этого делаю видео по объекту. Заводы и лютые промки я не снимал и не чертил.
     
    #14
  15. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Краснодар
    отрисовка в civil3d?
     
    #15
  16. sergey.ags

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    19
    да
     
    #16
  17. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Из скромного опыта:
    • Съемка до темноты в погоне за количеством точек не дает результата. Лучше закончить пораньше и в этот же день начертить полевой план. Не надо накапливать большое количество точек да и недочеты исправляются на следующий день.
    • Промышленные предприятия удобно снимать частями, например сначала здания и проезды, потом всякие наружные сети, трубопроводы, галереи и т. п.
    • Детали часто удобно снимать промерами, когда уже есть план самого сооружения.
    • И самое главное, узнайте для каких целей будет использоваться план (сети, реконструкция и пр.) и обращайте особое внимание на целевое назначение.
     
    #17
  18. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Добрый день коллеги, такой вопрос, у меня есть программа для отрисовки по кодам в автокаде, но эта примочка уже устарела, грубо говоря там нет всех условных знаков, возможно ли в других кадовских программах отрисовка из txt файла при съемки в кодах? Если да, то как вы это делаете и в каких программах
     
    #18
  19. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    geod64, Почему устарела и что за примочка. Может представите на обозрение.
     
    #19
  20. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    не вопрос:
     

    Вложения:

    • GEO.rar
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      30
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление