Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Посчитать обьем в Civil

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Новичек, 25 апр 2011.

  1. koks77

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    29
    Цивил_2016. Операция-FAQ для чайников по подсчёту объёма небольшого котлована с отметками основания, отснятыми задолго до выемки котлована...
    Делаю копирование точек Основания (до производства работ) из Автокада в Цивил.
    Делаю "нормальное" отображение точек через команду "ТИПТОЧКИ".
    Дабы потом отключить точки Основания - отправляю их в новый слой "Основание".
    (П.С. Зачем столько новых слоёв по умолчанию в свежем чертеже Цивил?)
    Создаю поверхность "Основание"; Слой выбираю из списка ("Основание"; Имя задаю "Основание".)
    Ну и в "Редактирование" - "Поверхность" - "Добавить данные" выбираю объекты - точки.
    Создаётся зелёная линия, которая как всегда не совсем совпадет с границей съёмки.
    (Линию границы съёмки я удалил)

    [​IMG]
    Копирую из Автокада отснятые точки котлована (по верху фиолетовые, по низу красные).
    [​IMG]
    Получается что площадь ДО производства работ не полностью охватывает съёмку котлована.
    Дабы понимать какая площадь Основания совпадает с площадью Котлована - обвожу линией точки Основания и заштриховываю белой штриховкой совпадающую площадь! И это капля в море!!! ::laugh24.gif::
    [​IMG]
    Это значит что Цивил либо неполностью посчитает объём, либо вообще невозможно будет выполнить подсчёт?
    А между тем, если включить мозг подумать, то мои точки съёмки небольшого котлована по верху (граница) будут иметь те же отметки, что и точки съёмки Основания (до производства работ). Поэтому я думаю ::laugh24.gif:: надо добавить некоторые точки по верху котлована как в поверхность "Основание", так и в поверхность "Котлован".
     
    #181
  2. koks77

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    29
    Цивил_2016. Операция-FAQ для чайников по подсчёту объёма небольшого котлована с отметками основания, при условии несовпадения площади ДО выемки котлована и ПОСЛЕ...
    1. В Автокаде накладываю точки ДО разработки и точки ВЕРХА и НИЗА котлована. (Совпадающая площадь показана штриховкой).

    [​IMG]
    2. Отключив слои с высотными отметками и убрав полилинию, копирую в Цивил.
    3. Создаю Поверхность "ОСНОВАНИЕ" (Слой и Имя делаю соответствующее).
    4. В "Редактировании" добавляю к поверхности точки. Так как площади съёмки почти не совпадают, добавляю к этой поверхности: Все точки, кроме низа котлована (красных). Во-первых точки (ГОЛУБЫЕ) ДО выемки, а во-вторых (ФИОЛЕТОВЫЕ) контур котлована по верху. Поверхность создалась:
    [​IMG]
    5. Создаю вторую поверхность "КОТЛОВАН". Добавляю к ней все точки котлована, отснятые мной, как по верху, так и по низу котлована (КРАСНЫЕ и ФИОЛЕТОВЫЕ). Поверхность создалась:
    [​IMG]
    6. Обвожу контур котлована по верху (ФИОЛЕТОВЫЕ) с привязкой Узел с помощью 3D-полилинии.
    Однако полилиния НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к точке ::unsure.gif:: - ни с помощью только лишь одной привязки Узел, ни с помощью всех выбранных привязок!!!
    [​IMG]
    Хотя проблема была в этой кнопке - и привязка заработала:
    [​IMG]
    7. Затем так же обвожу контур котлована по низу (контур, а не все точки) (КРАСНЫЕ). Получилось две 3D-полилинии.
    8. Теперь необходимо в "Навигаторе" в поверхности "КОТЛОВАН" в разделе "Определение"/"Структурные линии" добавить структурную линию (2 штуки). Два объекта выбраны, но при этом показывает ошибку:
    [​IMG]
    9. А вот в другую поверхность ("ОСНОВАНИЕ") вроде получилось добавить структурную линию по 3D-полилинии во ВЕРХУ котлована (линия по ФИОЛЕТОВЫМ точкам). По крайней мере никакой ошибки не выскочило.
    При перезапуске файла - так же не помогло, более того показывает что поверхность "КОТЛОВАН" устарела.
    [​IMG]
    Возможно это связано с тем, что я как-то нажал кнопку "Обновить" случайно.

    [​IMG]
    Но раз устарела - пробую удалить. Ну и создать снова по всем точкам отснятого котлована (КРАСНЫЕ и ФИОЛЕТОВЫЕ).
    При этом 3D-полилиния осталась по контуру верха и низа котлована, поэтому иду в Структурную линию.
    И снова Ошибка "Не удалось добавить структурную линию". Почему? Ответ не ясен!
     
    #182
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    koks77,
    Оффтоп
    Картинки на Радикал не надо добавлять их достаточно просто загрузить сюда с компа
     
    #183
  4. koks77

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    29
    Google не знает в принципе что такое ошибка в структурной линии. Но путём переноса точек Котлована куда-нибудь немного в сторону (внутрь точек Основания) - при создании структурных линий никаких ошибок не возникает. Цифра объёма появляется. ::laugh24.gif::
     
    #184
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    koks77, вы тут сам с собой общаетесь? Чтобы нам понять ваши ошибки нам нужен ваш файл. Из ваших скринов непонятно в чем проблема.
     
    #185
  6. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Блин. Фокс опередил... Что здесь происходит? Эта тема стала напоминать блог. Кокс, вы какие наркотики употребляете? Хотя странный вопрос, наверное...
     
    #186
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Больше всего, меня вот эти действия удивляют. При чём, безгранично.
    koks77, Цивил это и есть Автокад. Зачем плодить кучу идентичных программ???? В Цивиле вы можете работать как в обычном автокаде.
     
    #187
  8. kniaz74

    Регистрация:
    7 апр 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    День добрый. Столкнулся с такой проблемой. При подсчете объемов в autocad civil при создании двух поверхностей через Geo_Cartogram все получается нормально. Но при подсечете объемов в civile через создание промежуточной поверхности показывает какую то лажу. Но если отстраивать поверхность в civil из изначально, для пробы. Подсчет объемов идет нормально. "Вроде и импорт точек проходит нормально и с отметки все соответствуют. ???"
     
    #188
  9. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вы делаете что-то непонятное. Я ничего не понял
     
    #189
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Что за хрень?
     
    #190
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну вы непонятливые. У человека машина не заводится. Он уж и по колёсам пинал, и лобовое с фарами протирал, и бибикал. А она, падла, не заводится.
    kniaz74, файл давай. И рассказывай подробней, что и как делаешь? Если хочешь, что бы мы тебе помогли.
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июн 2016 ---
    Ну вы непонятливые. У человека машина не заводится. Он уж и по колёсам пинал, и лобовое с фарами протирал, и бибикал. А она, падла, не заводится.
    kniaz74, файл давай. И рассказывай подробней, что и как делаешь? Если хочешь, что бы мы тебе помогли.
     
    #191
    Мимокрокодил нравится это.
  12. kniaz74

    Регистрация:
    7 апр 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    День добрый высылаю файл. С объемами. Заранее спасибо за понимание. Фаил в условных координатах и условных отметках. Но в принципе разницы нет. Подсчет все равно не бьется.
     

    Вложения:

    #192
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Первое: используйте для расчетов объемов метрический шаблон. У вас футы, вместо метров. Естественно, что объемы будут не совпадать.
    Второе: ваш файл весит 10Мбайт. У меня более сложные расчеты, с большим количеством структурных линий и т.д. и т.п. весят не больше 2Мбайт. Очевидно, что вы что-то не так делаете.
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июн 2016 ---
    Третье: судя по тому, что на картограмме все отметки до начала работ имеют значение +0,000, вы ее называете "промежуточной поверхностью"? А почему так? У вас действительно идеально ровная поверхность была?
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2016 ---
    Вот объемы, которые у меня получились после того, как перевел чертеж из футов в метры:
    1 (раскрыть)
    [​IMG]
     
    #193
    Qvinto нравится это.
  14. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Если хотите, могу пересчитать вам ваши объемы, если скинете текстовики с координатами до начала работ и после. Файлик перешлю обратно. Потом сможете его использовать как шаблон для своих расчетов.
     
    #194
  15. kniaz74

    Регистрация:
    7 апр 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Спасибо Большое за разъяснение. С футами я разберусь. С размером фала буду смотреть. Я как раз обновил цивил до 2016 версии и пересохранил его пред отправкой. Другие файлы действительно весят гораздо меньше. Попробую поискать другую версию Цивила. Если вдруг не разберусь обязательно воспользуюсь предложением по поводу шаблона. Еще раз Спасибо.
     
    #195
  16. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Приходит заказчик и говорит: нарисуй мне схему с размерами и высотами, чтобы я мог по ней сам пересчитать твой объем. И зачем тогда нужен сивил?
     
    #196
  17. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Вот для этого как раз и предназначена картограмма земляных масс.
     
    #197
    Мимокрокодил нравится это.
  18. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Поэтому я все больше убеждаюсь в бесполезности сивила применительно к нашим условиям.
     
    #198
  19. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Странно, а чего ж я тогда вот уже 9 год им пользуюсь в геодезии строительства автомобильных дорог?
    Картограмма земляных масс с подсчетом объемов методом квадратов в Цивиле прекрасно строится. А Вы говорите бесполезен. Может быть вы просто некомпетентны в этом-вопросе?
     
    #199
  20. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Фокс, а если еще учесть то, что в том же цивиле есть родной модуль Картограмма (точнее План земляных работ), которая умеет считать методом призм, то расчет от цивила становится еще более привлекателен. А еще есть способы расчета объемов по изолиниям, по сечениям, которые в цивиле создаются в два клика... Зачем нам этот цивил нужен?
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление