Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите выбрать эхолот

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем iv_vic, 23 авг 2013.

  1. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
     

    Вложения:

    • meme-B9YkWP.jpg
      meme-B9YkWP.jpg
      Размер файла:
      36,7 КБ
      Просмотров:
      18
    #101
  2. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    2.110
    А что, есть однолучевики, в которые PPS "вставляют"?
    Или однолучевые эхолоты сами по себе (без внешнего грамотного софта) стали отфигенно синхронизированными по времени устройствами?
    Или это реально асинхронка ... долбит себе DPT и долбит ...?
    Или у нас в РукДоках появилось нечто , позволяющее нормативно убрать змею?
     
    #102
  3. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Имел ввиду адекватный софт, который все и комбайнит в нормальные данные, про штатные софты эхолотов и обработку в экселе, и тому подобные танцы с бубном даже не думал.
    А доки наши уже обсуждались, там и МЛЭ вне закона.
     
    #103
  4. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    2.110
    Оффтоп

    Угу. Только, похоже, адекватный софт АПК "Дельта" от ЗАО "ТРАНЗАС" (имеет красивые бумажки от Речного Регистра) , поимел всех.
    И в плане временных синхронизаций, и в плане достоверности координат, и в плане достоверности получаемых глубин ...
     
    #104
  5. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Оффтоп (раскрыть)

    АПК "Дельта" от ЗАО "ТРАНЗАС" - это, как я понимаю, слегка доделанный военный мускат или как его там, не помню уже, дрянь редкостная, трогал его как-то в одном из ГБУ. Не понимаю я, есть же кряки на квинсю или хайпак, да бог с ним, даже террамодель и хайдро на самый-самый край будут на порядок лучше
     
    #105
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Seawolk, А есть у нас люди кто бы смог бы драйвер написать под известный софт для Лидара Velodone. Интересно было бы берега одновременно снимать::rolleyes24.gif::. А можно и просто типа носимый лидар замутить [​IMG]
     
    #106
  7. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    max7, а знаете почему у него такая хитрая улыбка? Потому что он то знает, какого размера батарейка к его рюкзаку нужна, которую в рекламке не показывают :)
    Думаю можно, где то на сайте ризона был пример, видео впечатляет, как представлю сколько там обработки, жесть. Но все реализуемо, вопрос только цены.
    Носимый лидар ) хех, к нему ослика надо будет.
    1. ЖПС приемник нормальный с РТК и ППС
    2. Сам сканер
    3. Курс+компенсатор
    4. Бук суръезный или промышленный комп с софтом, который будет обсчитывать
    5. Еще наверное что-нибудь
    6. Огромная батарейка или генератор на 3кВт
    Ну это так, мои размышления, я в этом профан, так что могу только фантазировать.
     
    #107
    max7 нравится это.
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да не это старая модель, на ней он батарейки в руках держит, об ентих батарейках еще Ералаш снимали)

    К этому лидару нужен только комп с хипаком GPS и драйвер. У официалов драйвер уже написан.
    Комп нынче найти можно размером с кулак. По ссылке что я вверху приводил ставят этот лидар на коптеры, а у них с батарейками напряжно. Так что с питанием проблем возникнуть не должно.
     
    #108
  9. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    А никто не подскажет точнее будет когда сигнал PPS приходить по восходящему или нисходящему фронту? А пробовал и так и так и у меня разница получилась целая миллисекунда. Вот теперь думаю что правильнее...
     
    #109
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    я на эту проблему немного в другом ключе смотрю: что лучше, в отчете по измерениям с глубиной более 4 метров, указать эхолот, внесенный в реестр, но не дающий гарантий реальных данных или указать эхолот, измеряющий вроде как точно, но в реестр не внесенный?
     
    #110
  11. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    max7, в хайпаке есть редактор драйверов, на крайний случай можно написать в супорт и их озадачить драйвером, но последнее время работают они ох как неохотно (
    Остается вопрос точности такой съемки, я не работал стакими аппаратами, поэтому провожу аналогию с многолучевиком, без компенсатора и РТК, мне кажется,такая съемка будет пригодна разве что для рекогносцировки или масштаба от 100000, ну или для красивой рекламной картинки.

    Alex89105, а где эта миллисекунда вылазит? приход самого ППС отличается на нее или на данных вылазит? Если сам приход ППС, то я бы поставил то, что меньше (нисходящий, хотя могу ошибаться) прибавить ее если что всегда можно будет в софте. Если на данных, то опять, чем задержка меньше, тем лучше (ИМХО)

    surcon, мне кажется, что уверенность в гарантированной глубине (промере), важнее бумажки.
    Где-то здесь уже писал, если есть нормальный эхолот и софт, но нет бумажек, купите рулетку с нужной бумажкой, по ней разбейте лот по всем правилам (есть нормативные документы) и выполняйте промер со сличением или компарированием, вообщем думаю мысль понятна.
     
    #111
  12. 789

    789

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Доброго дня! Собираемся купить эхолот lowrance hds-7 gen2 touch, вот правда цена уж больно кусается... Может кто подскажет что-нибудь подешевле. Работа состоит в определении глубин прудов накопителей..
     
    #112
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Мысль то понятна, но я не зря указал глубину "от 4 метров", сильно сомневаюсь, что отчет, с приложенной бумажкой от рулетки пройдет.
    Я не хочу задевать холиварный спор, но озвучу ранее написанное - для гидролога, к примеру, точность "до 10 сантиметров" вполне позволяет работать чем угодно, другое дело, что если ты в отчете указал "работал эхолотом джи-джи-коннект рыбопоисковым", прям сразу выскочит замечание " а что это за эхолот и могли ли вы им работать вообще?" поэтому при глубинах до 4-5 метров в стандартном гидрологическом отчете пишут "промеры велись штангой гидрометрической" и вопросов не возникает. на глубинах более 5 метров штангу уже не удержишь))) поэтому если мне такая фраза в отчет придет, я обязательно задам вопрос, а чем же в итоге измерялось)))
    Данный эхолот мне нужен в первую очередь из-за бумажки. Чем буду работать на конкретных объектах еще не знаю, выбор среди имеющихся эхолотах (неповеренных) есть))
     
    #113
  14. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    789, в характеристиках данного прибора указано - TOUCHSCREEN FISHFINDER / CHARTPLOTTER, т.е. это навигатор и пальцеориентированый рыбопоисковик.
    Почитайте с первой страницы, их тут совсем чуть чуть, возможно прибавится ясности в выборе.
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2015 ---
    surcon,
    вот и весь спор, кому бумажка нужна, а кому хороший эхолот, и нет тут никакого холивара, гидрографические работы делаются средствами гидрографии, а что-то другое делается чем-то другим.Можно ссылаться на кучу реестров и других сертификатов, которые зачастую, не имеют к гидрографии никакого отношения и введены людьми не представляющими что это такое.
    это что за рыболот такой? и как эта точность определяется, не производителем ли?
     
    #114
  15. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    surcon, ради интереса, а что прописано в этой бумажке, это средство измерения, а измерения чего, у меня просто такой нет и посмотреть негде.
     
    #115
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Ну вот есть у меня глубиномер джи-джи-коннект, в свое время поразивший меня тем, что через лед великолепно измерял (правда, как потом показали натурные эксперименты, не через каждый лед). Так вот, применяли его для работы по измерению замершего озера - и часть промерных точек контролировали "штангой гидрометрической". Все измерения - с точностью до 10 сантиметров, при этом есть понимание, что этот эхолот и штанга измеряют немного разные (за счет наилка) поверхности.
    Насчет поверки - завтра скан выложу, можно пообсуждать, насколько он правильный)))
     
    #116
  17. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    SIS показывает задержки PU-PPS, PU-ZDA и т.д. Меняешь параметры и смотришь. Очень хорошо видна как меняется задержка по позиции в зависимости от скорости порта и количества nmea сообщений. А приход pps еще от модели приемника зависит. Сейчас поменял trimble на hemisphera, так у него по восходящиму pps. Задержка стала меньше на целую миллисекунду. Но гарминьщикам это не понять)))
     
    #117
    Seawolk нравится это.
  18. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    surcon, глубины при этом были наверное метра 1.5-3, плюс со льда, нет ни качки, ни движения, соответственно и погрешности минимальные, а вот если поставить на катерок, да на 10 узлах в волнишку хотя бы 0.5 м, вот тогда на контрольных галсах и будет видна точность ;)

    Насчет поверки скан конечно интересно глянуть, но мне больше интересна формулировка средством измерения чего является эхолот по этому документу.

    Alex89105, интересно, попробую поэкспериментировать, тоже где-то задержка вылезла, причем на компенсатор, на не больших глубинах терпимо, а вот после 30 начинает напрягать :(
    ;)
     
    #118
  19. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    2.110
    Оффтоп

    Ну не только по позиции. По всему, что валиться через COM порт.
     
    #119
  20. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Хочу все-таки вернуться к теме данной ветки по поводу эхолотов. Недавно живьем удалось сравнить EA-400 и Knudsen 1612. Ребята отпахали по речке больше 200 км. Knudsen'ом. И он нервно курит в сторонке по сравнению с норвежцем...
     
    #120
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление