У меня все известные точки, были вычислены в статике, увязывали точки с пяти триапунктов, есть в одном месте промежуток двух точек неувязанных между увязанными!
Ребят, пожалуйста, помогите разобраться увязать ход, в кредо не читает формат данных, только исходники показывает!
Ruslanchik, вот объясните, нахрена Вам это надо? Что Вы выиграете при этом? Какую пользу принесет сей способ? Я выше уже писал, что съемка в углах и наклонном расстоянии позволяет вам ввести любые корректуры как до предобработки, так и после, позволяет выявить явные ошибки в установке высоты инструмента, вехи, и т.д. Конечно, при записи измеренных и вычисленных значений это тоже позволяет, но только не в старом М3, с его недоделанным ПО! У него даже Никоновский формат кривой, не говоря о М5 (Эльта Цейс). Самое оптимальное для съемки расписано в http://geodesist.ru/forum/threads/instrukcija-po-rabote-na-stancii-s-taxeometrom-trimbl-m3.3545/, я вам уже давал эту ссылку. А еще лучше сходить в сервис-центр и перепрошить его на ПО от родного его брата Никон NPL-352(по-моему, но в центре точно скажут). Постарайтесь выбросить из головы эти мысли, а то вместо отдыха вечерами вы вместе с форумчанами опять будете искать решение народившейся проблемы. IMHO. --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 --- Не вняли моему совету, что я вам писал раньше, в том числе и в личном письме. Вот результат того, что я говорил выше.... По вашему файлу видно, что Вы работали в режиме "горизонтальное проложение - превышение", а не "наклонное расстояние-зенитное расстояние". Этот прибор пишет то, что у него на экране, в отличие от всех других приборов... Теперь только вручную, выписывайте отсчеты по всем точкам хода, и вручную загоняйте в программу, в которой будете обсчитывать свой ход. Ну, или как написал @Afrika, на калькуляторе, или с помощью таблиц натуральных значений тригонометрических функций...
А в предь любезный когда гоните ход, старайтесь записывать данные в журнал : - Кл -Кп - прямое расстояние -обратное расстоние угола наклона при КЛ в прямом и обратном направлениях угол наклона при КП в прямом и обратном направлениях высоту прибора, высоту точки наблюдения Тогда вы всегда сможете посчитать ход, распределить невязки с учетом расстояния между точками.. Хотя я погорячился, нынешние "геодезы кадостратовичи" х..н это посчитают - если КРЕДО не помогло
Oigi, со всем что сказали согласен, но смысл этой фразы не понял) Что обсчитать ход при таких параметрах нельзя? Или не допонял и вы просто констатировали факт?
Да мне хочется просто понять нахрена тогда в этом приборе сделали эти чудо функции для удобства)))), если я.... как вы говорите обсуждаю этот вопрос и выясняю способы обработки данных, раньше я работал на фокус4, вооообще никаких проблем, а тут гемор какой то! Теперь так и делаю как вы описывали раньше, но вот прогнал этим способом ход, а теперь немогу его обработать! Теперь буду решать вопрос перепрошивки его на никоновскую прошивку нормальную.!!! --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 --- Впредь, я так и делал, но сейчас решил воспользоваться удобством 21века, а тут как всегда!
Именно на этом приборе без танцев с бубном не получится. Ни одна программа не съест этот файл. Только ручками забивать. Ну или на калькуляторе. --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 --- Потому, что режим был HD-HZ-H, на экране, и значит запись также, а надо HZ-SD-V Я этот прибор эксплуатировал с 2007 по 2012 годы, поэтому и предупреждал, опыт имею.
Работал себе на фокусе, нет теперь придется в пляс пускаться!!! Я сравнивал недавно параметры никона с этим прибором, там даже файлы сырых данных выгружаешь в кредо и никаких проблем, а тут столько операций нужно выполнить, ну теперь буду знать что с ним делать!
Ruslanchik, давай, не паникуй, скайп или вайбер есть? Будем разбираться. А то и здесь непонятки, типа: For M5|Adr 00004|TI INPUT |th 1.720 m |ih 1.657 m | | Эта строка говорит, что высота вешки 1.7, высота инструмента 1.657 For M5|Adr 00005|PI1 S PPbeket| | |Z 170.009 m | Эта строка говорит, что станция на точке Бекет с отметкой 170.009 For M5|Adr 00006|TI Hz=0 | |Hz 0.0000 DMS | | Эта строка говорит, что ты обнулил горизонтальный круг For M5|Adr 00007|PI1 3 PPbeket|HD 196.787 m |Hz 0.0000 DMS |Z 166.172 m | Эта строка говорит, что ты взял отсчет на Бекет, проложение 1196.787, Гор.круг 0, отметка вычисленная 166.172 (скорее всего это не Бекет должно быть название задней точки) For M5|Adr 00008|PI1 3 TR-1|HD 134.973 m |Hz 345.1106 DMS |Z 165.907 m | Эта строка говорит, что ты выбросил точку с названием TR-1, проложение 134.973, гор. угол 345D11'06", и вычисленная отметка 165.907 Это говорит, что ты стоял на Бекете, ориентировался на обратно на Бекет с измерением дальности? Так не бывает. Либо стоял на другом и ориентировался на Бекет, либо стоял на Бекете и ориентировался на другой. А потом выбросил TR-1. И так дальше... Надо вместе разбираться, какие данные использовать для расчетов.
правильно делал раньше, так и делай всегда когда ход гонишь я лично никогда не доверял уравниванию в приборе, как он невязки распределяет известно только конструкторам.... но один раз я общался в далеком 1986 с конструкторами УОМЗ Свердловска по поводу их первого тахеометра: после слов "мы сомневались в формуле расчета превышения...." я больше им не доверяю и считаю сам, благо нас учили и в "ликбезе по геодезии" и в работе в ГУГиК
это есть! Начало было такой очередности: GR-1 и ppbeket координаты их известны, станц.1 GR-1 ориент. ppbeket =TR-1 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между GR-1 и ppbeket для контроля, станц.2 TR-1 ориент. GR-1 =TR-2 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-1 и GR-1, станц.3 TR-2 ориент. ТR-1 =GR-2 координата известна, брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-2 и TR-1, станц.4 GR-2 ориент. ТR-2 =TR-3 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между GR-2 и TR-2, станц.5 TR-3 ориент. GR-2 =TR-4 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-4 и TR-3, станц.6 TR-4 ориент. TR-3 =TR-5 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-5 и TR-4, станц.7 TR-5 ориент. TR-4 =TR-6 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-6 и TR-5, станц.8 TR-6 ориент. TR-5 =GR-3 координата известна. координаты исходников я выкладывал выше, только обозвал их по номерам точек (GR-1=точка8, GR-2=точка9, GR-3=точка10, ppbeket= точка12). вот так я прогнал ход, я вот теперь думаю что зря я делал контроли на предыдущие точки и сохранял их! --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 --- А сейчас вообще страшно представить что китайские конструкторы наделали! --- Сообщения объединены, 6 дек 2016 --- Да помню времена когда сидели над ватманами и рисовали съемку, таблица шестизначных значений, теодолит Т30,2Т30П, времена были!!
Извини меня, Ruslanchik, но я нихрена не понял. Видимо становлюсь на старости лет затупком. Но в этом вопросе главное, что ты сам все знаешь и помнишь, и все не так уж и запущено. Рекомендую тебе вот что: выписать в журнал весь ход, данные у тебя есть, проложение, горизонтальный угол, а превышение вычислишь из разности вычисленной отметки и отметки станции. В этом файле у тебя есть измерения и прямо, и обратно, по этим расстояниям можно идентифицировать станции и точки хода. Потом все это вручную забиваешь в соответствующие поля кредо_дат, а там позволительно работать с проложением и превышением, ну а дальше сам все должен знать. Если нет кредо_дат, бери калькулятор, и вспоминай первый курс. Больше ничем помочь не могу. И так вроде бы все разжевал и положил в рот. Осталось только проглотить.
Коллеги, подскажите в какой удобной и простой программе можно уравнять ход, кредо пока у меня нет, ход построил в автокаде, приложу его как он выглядит у меня!
Ruslanchik, попробуйте в StarNET, демо-версия позволяет обработать до 10 или 11 точек, вам должно хватить.