Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с данными таха Trimble M3 dr5 старый

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Ruslanchik, 2 дек 2016.

  1. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    У меня все известные точки, были вычислены в статике, увязывали точки с пяти триапунктов, есть в одном месте промежуток двух точек неувязанных между увязанными!
     
    #41
  2. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Ребят, пожалуйста, помогите разобраться увязать ход, в кредо не читает формат данных, только исходники показывает!
     

    Вложения:

    #42
  3. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Ruslanchik, вот объясните, нахрена Вам это надо? Что Вы выиграете при этом? Какую пользу принесет сей способ?
    Я выше уже писал, что съемка в углах и наклонном расстоянии позволяет вам ввести любые корректуры как до предобработки, так и после, позволяет выявить явные ошибки в установке высоты инструмента, вехи, и т.д. Конечно, при записи измеренных и вычисленных значений это тоже позволяет, но только не в старом М3, с его недоделанным ПО! У него даже Никоновский формат кривой, не говоря о М5 (Эльта Цейс). Самое оптимальное для съемки расписано в http://geodesist.ru/forum/threads/instrukcija-po-rabote-na-stancii-s-taxeometrom-trimbl-m3.3545/, я вам уже давал эту ссылку. А еще лучше сходить в сервис-центр и перепрошить его на ПО от родного его брата Никон NPL-352(по-моему, но в центре точно скажут). Постарайтесь выбросить из головы эти мысли, а то вместо отдыха вечерами вы вместе с форумчанами опять будете искать решение народившейся проблемы. IMHO.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 ---
    Не вняли моему совету, что я вам писал раньше, в том числе и в личном письме.
    Вот результат того, что я говорил выше....
    По вашему файлу видно, что Вы работали в режиме "горизонтальное проложение - превышение", а не "наклонное расстояние-зенитное расстояние". Этот прибор пишет то, что у него на экране, в отличие от всех других приборов...
    Теперь только вручную, выписывайте отсчеты по всем точкам хода, и вручную загоняйте в программу, в которой будете обсчитывать свой ход. Ну, или как написал @Afrika, на калькуляторе, или с помощью таблиц натуральных значений тригонометрических функций...
     
    #43
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    А в предь любезный когда гоните ход, старайтесь записывать данные в журнал :
    - Кл
    -Кп
    - прямое расстояние
    -обратное расстоние
    угола наклона при КЛ в прямом и обратном направлениях
    угол наклона при КП в прямом и обратном направлениях
    высоту прибора, высоту точки наблюдения
    Тогда вы всегда сможете посчитать ход, распределить невязки с учетом расстояния между точками..

    Хотя я погорячился, нынешние "геодезы кадостратовичи" х..н это посчитают - если КРЕДО не помогло
     
    #44
  5. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88

    Oigi, со всем что сказали согласен, но смысл этой фразы не понял)
    Что обсчитать ход при таких параметрах нельзя? Или не допонял и вы просто констатировали факт?
     
    #45
  6. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Да мне хочется просто понять нахрена тогда в этом приборе сделали эти чудо функции для удобства)))), если я.... как вы говорите обсуждаю этот вопрос и выясняю способы обработки данных, раньше я работал на фокус4, вооообще никаких проблем, а тут гемор какой то! Теперь так и делаю как вы описывали раньше, но вот прогнал этим способом ход, а теперь немогу его обработать! Теперь буду решать вопрос перепрошивки его на никоновскую прошивку нормальную.!!!
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 ---
    Впредь, я так и делал, но сейчас решил воспользоваться удобством 21века, а тут как всегда!
     
    #46
  7. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Именно на этом приборе без танцев с бубном не получится. Ни одна программа не съест этот файл. Только ручками забивать. Ну или на калькуляторе.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 ---
    Потому, что режим был HD-HZ-H, на экране, и значит запись также, а надо HZ-SD-V
    Я этот прибор эксплуатировал с 2007 по 2012 годы, поэтому и предупреждал, опыт имею.
     
    #47
  8. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Понял теперь почему и у меня программа его не может съесть.
     
    #48
  9. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Работал себе на фокусе, нет теперь придется в пляс пускаться!!! Я сравнивал недавно параметры никона с этим прибором, там даже файлы сырых данных выгружаешь в кредо и никаких проблем, а тут столько операций нужно выполнить, ну теперь буду знать что с ним делать!
     
    #49
  10. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Ruslanchik, давай, не паникуй, скайп или вайбер есть? Будем разбираться. А то и здесь непонятки, типа:
    For M5|Adr 00004|TI INPUT |th 1.720 m |ih 1.657 m | | Эта строка говорит, что высота вешки 1.7, высота инструмента 1.657
    For M5|Adr 00005|PI1 S PPbeket| | |Z 170.009 m | Эта строка говорит, что станция на точке Бекет с отметкой 170.009
    For M5|Adr 00006|TI Hz=0 | |Hz 0.0000 DMS | | Эта строка говорит, что ты обнулил горизонтальный круг
    For M5|Adr 00007|PI1 3 PPbeket|HD 196.787 m |Hz 0.0000 DMS |Z 166.172 m | Эта строка говорит, что ты взял отсчет на Бекет, проложение 1196.787, Гор.круг 0, отметка вычисленная 166.172 (скорее всего это не Бекет должно быть название задней точки)
    For M5|Adr 00008|PI1 3 TR-1|HD 134.973 m |Hz 345.1106 DMS |Z 165.907 m | Эта строка говорит, что ты выбросил точку с названием TR-1, проложение 134.973, гор. угол 345D11'06", и вычисленная отметка 165.907
    Это говорит, что ты стоял на Бекете, ориентировался на обратно на Бекет с измерением дальности? Так не бывает. Либо стоял на другом и ориентировался на Бекет, либо стоял на Бекете и ориентировался на другой. А потом выбросил TR-1. И так дальше... Надо вместе разбираться, какие данные использовать для расчетов.
     
    #50
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    правильно делал раньше, так и делай всегда когда ход гонишь
    я лично никогда не доверял уравниванию в приборе, как он невязки распределяет известно только конструкторам....
    но один раз я общался в далеком 1986 с конструкторами УОМЗ Свердловска по поводу их первого тахеометра:
    после слов "мы сомневались в формуле расчета превышения...." я больше им не доверяю и считаю сам,
    благо нас учили и в "ликбезе по геодезии" и в работе в ГУГиК
     
    #51
    Oigi нравится это.
  12. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    это есть!
    Начало было такой очередности:
    GR-1 и ppbeket координаты их известны,
    станц.1 GR-1 ориент. ppbeket =TR-1 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между GR-1 и ppbeket для контроля,
    станц.2 TR-1 ориент. GR-1 =TR-2 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-1 и GR-1,
    станц.3 TR-2 ориент. ТR-1 =GR-2 координата известна, брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-2 и TR-1,
    станц.4 GR-2 ориент. ТR-2 =TR-3 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между GR-2 и TR-2,
    станц.5 TR-3 ориент. GR-2 =TR-4 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-4 и TR-3,
    станц.6 TR-4 ориент. TR-3 =TR-5 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-5 и TR-4,
    станц.7 TR-5 ориент. TR-4 =TR-6 брал отчет после обнуления ГК и сохранял его между TR-6 и TR-5,
    станц.8 TR-6 ориент. TR-5 =GR-3 координата известна.
    координаты исходников я выкладывал выше, только обозвал их по номерам точек (GR-1=точка8, GR-2=точка9, GR-3=точка10, ppbeket= точка12).
    вот так я прогнал ход, я вот теперь думаю что зря я делал контроли на предыдущие точки и сохранял их!
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 ---
    А сейчас вообще страшно представить что китайские конструкторы наделали!
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2016 ---
    Да помню времена когда сидели над ватманами и рисовали съемку, таблица шестизначных значений, теодолит Т30,2Т30П, времена были!!
     
    #52
  13. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Извини меня, Ruslanchik, но я нихрена не понял. Видимо становлюсь на старости лет затупком.
    Но в этом вопросе главное, что ты сам все знаешь и помнишь, и все не так уж и запущено. Рекомендую тебе вот что:
    выписать в журнал весь ход, данные у тебя есть, проложение, горизонтальный угол, а превышение вычислишь из разности вычисленной отметки и отметки станции. В этом файле у тебя есть измерения и прямо, и обратно, по этим расстояниям можно идентифицировать станции и точки хода. Потом все это вручную забиваешь в соответствующие поля кредо_дат, а там позволительно работать с проложением и превышением, ну а дальше сам все должен знать. Если нет кредо_дат, бери калькулятор, и вспоминай первый курс.
    Больше ничем помочь не могу. И так вроде бы все разжевал и положил в рот. Осталось только проглотить.::cool24.gif::
     
    #53
  14. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Прислушаюсь рекомендации, вспомним старое!
     
    #54
  15. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Коллеги, подскажите в какой удобной и простой программе можно уравнять ход, кредо пока у меня нет, ход построил в автокаде, приложу его как он выглядит у меня!
     

    Вложения:

    • ход.rar
      Размер файла:
      150,8 КБ
      Просмотров:
      3
    #55
  16. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Ruslanchik, попробуйте в StarNET, демо-версия позволяет обработать до 10 или 11 точек, вам должно хватить.
     
    #56
  17. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    спасибо попробую, а она идёт на вин7?
     
    #57
  18. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    У меня работает и на win7 и на win10.
     
    #58
  19. Ruslanchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    спасибо.
     
    #59

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление