Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите разобраться в отказе учета изменений объекта недвижимости Межевой план.

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Lisa25, 27 янв 2017.

  1. Lisa25

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня пришел отказ на основании п 25 Требований к подготовке межевого плана № 412 от 24.11.2008г. Инженер ссылается на этот пункт и пишет: " в состав приложения межевого плана включаются копии документов, подтверждающих полномочия лиц, участвующих в согласовании.
    При приостановлении было написано: В составе межевого плана отсутствует документ подтверждающий полномочия Председателя. Кроме того, в акте согласования местоположения границ земельного участка отсутствуют реквизиты Документов удостоверяющих, личность председателя.
    Паспортные данные были вписаны (хотя тоже не понимала зачем). Выписка из ЕГРЮЛ была предоставлена.
    Правомерно ли это решение? Подскажите какие ещё нужные документы инженеру? Мне никто не может ответить на вопрос какие всё-таки ещё документы нужно предоставить,а просто говорят не нравится обращайтесь в суд. Кадастровый инженер, с которым был заключён договор, вообще ничего не делает, а все эти документы собираю сама.
     
    #1
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Обратитесь в СРО, в котором состоит кадастровый инженер.
     
    #2
    Кос нравится это.
  3. Lisa25

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А причем здесь СРО? Как это повлияет на регистрацию уточнения местоположения границ земельного участка?
     
    #3
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    У вас вопрос к Росреестру или к кадастровому инженеру?
     
    #4
  5. Lisa25

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Отказ выдаёт Росреестр. Я цитату писала из отказа, а вторая из приостановления. Я и не могу понять: что ещё нужно инженеру из Росреестра?
    Участок находится в СНТ. Кадастровый номер у него есть. После уточнения границ как было в собственности 600кв м, так и осталось. Это не вновь создаваемый участок.
    Вот полный текст пункта на который ссылается инженер Росреестра:

    25. Если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных с ними земельных участков, в состав Приложения включаются:

    1) в случаях, установленных частью 3 статьи 40 Закона, - документы, свидетельствующие о соблюдении установленного Законом порядка извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка (например, расписки в получении извещений о проведении собрания о согласовании местоположения границ, уведомления о вручении таких извещений, копии страницы печатного издания, содержащей извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка, и первого листа, содержащего реквизиты такого печатного издания, и т.д.);

    2) копии нотариально удостоверенных доверенностей, выданных лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона, и подтверждающих полномочия их представителей на участие в согласовании, а в случаях, установленных частью 4 статьи 39 Закона, - копии иных документов, подтверждающих полномочия лиц, участвующих в согласовании. При этом полномочия представителя юридического лица, который вправе представлять интересы юридического лица без доверенности, подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, а полномочия представителей органов государственной власти или органов местного самоуправления подтверждаются актом соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления;

    3) оформленные в письменном виде обоснованные возражения заинтересованных лиц по поводу местоположения границ земельного участка (при наличии таких возражений);

    4) документы, свидетельствующие о снятии возражений о местоположении границ земельного участка, или копии документов о разрешении земельного спора (при наличии возражений о местоположении границ земельного участка или если имел место соответствующий земельный спор);

    5) утратил силу.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    обратитесь в СРО и СРО проведет проверку подготовленных КИ документов. Если ошибки в документах нет то скорее всего вам предложат обратиться в суд и в суде СРО будет на вашей стороне
     
    #6
    Элен и almerka нравится это.
  7. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    У нас в декабре была ситуация, когда подписанный акт сочли не подписанным (ну не увидели ни подпись, ни печать, ни все остальное, что в самом МП по данному смежнику прописано) - поначалу в это не верилось, и мы не могли понять, что от нас нужно, два раза сдавали, первый раз вынесли отказ "не согласовано" хотя подпись и печать стоит), второй раз приостановка "не согласовано" (уже в этом году), дозвониться и прийти к ним невозможно было в первые дни НГ.
    Во второй приостановке еще запросили приложить приложеные документы тоже по смежникам.
    Пока не попали на прием не смогли разобраться, оказалось тупо: подпись и печать в акте согласования НЕ ЗАМЕТИЛИ (!!!), а требуемые документы при загрузке в базу с диска не загрузились.
    Вобщем, признали что они виноваты и попросили принести то же самое еще раз, только с другим названием архива.
    Я к чему это все - лучше всего добраться до проверявшего и спросить у него, ибо даже предположить иногда невозможно, как оно на самом деле бывает.

    Оффтоп
    Итог: месяц времени потрачено впустую (про нервы, труд и т.п. уже молчу), у заказчика сорвалась сделка, назначенная до НГ (а покупателя он еле нашел), КИ получил отказ в трудовую биографию - а с РР как с гуся вода.
     
    #7
  8. Lisa25

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Когда пришло приостановление первый раз, я позвонила. С вопросом зачем нужны паспортные данные председателя? СНТ является юр.лицом и как написано в п81 требований в акте ставятся реквизиты выписки из ЕГРЮЛ (у меня там была печать). Так мне сотрудник кадастра заявила, что печать я украла. И в процессе разговора были даны намеки, что это все можно уладить - понятно каким способом. А если это меня не устраивает, то пожалуйста - в суд. И почему я звоню к кадастру, а не КИ. А КИ вчера меня ратостно поздравил с отказом, ему все равно.
     
    #8
  9. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Ну тогда на Вашем месте я бы обратилась с теми же документами к другому КИ, а на этого подала в суд, или прокуратуру и пусть они там выясняют, КИ накосячил или кадастровая взятку вымогает таким способом. Вполне возможно, что во-первых, Вам как не КИ кадастровая особо не объясняет, т.к. Вы можете не владеть всей терминологией и пр., а во-вторых, Вы какие-то вещи воспринимаете по-другому. А если КИ действительно об отказе сообщил "радостно" , то что это за КИ...
    Паспортные данные вписываются в графу где ФИО, они подтверждают ЛИЧНОСТЬ, что Иванов - это Иванов, а не Петров. А выпиской ЕГРЮЛ подтверждаются его ПОЛНОМОЧИЯ (что председателем СТ является действительно Иванов, а не Сидоров). Выписка ЕГРЮЛ не заменяет паспортные данные. Но Вы сами себе противоречите:
    А намеки на то, что все можно уладить могли быть вовсе не намеками на что-то плохое, а попыткой Вас успокоить.
     
    #9
  10. Lisa25

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Это не успокоить. Когда успокаивают, по-другому разговаривают.
    А если бы (для общего развития) граница бы была с местной администрацией, то чиновник тоже свои паспортные данные вписывал? И для кого п.81? Кто под него попадает?
    Я сначала позвонила спросить про паспортные данные председателя, а потом их вписали. Но это мне стоило очень больших усилий. Председатель не давал свои паспортные данные, ссылаясь на то что он представитель юр.лица и паспортные данные он давать не должен. А для кого тогда п.81? Я эти все вопросы сначала задавала КИ, и про паспорт и про п.81, и говорила, что председатель не даёт паспортные данные, а ответ был прекрасным: ну если вы так считает... ИК на объекте не было ни разу. И я попав в такую ситуацию объясняла всем кто указан в акте согласования как сама понимаю.
     
    #10
  11. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Конечно, всегда вписываем. Если человек отказывается давать свои данные паспорта для указания в акте (предъявить-то он его в любом случае обязан, вдруг он тоже печать украл и выдает себя за другого?), то вписывали "в предоставлении паспортных данных отказано" (причем не важно, чиновник он или нет), хотя и это не у всех проходит последнее время (тут на форуме разбирали)
    Ну это не КИ, и не работа. Акт согласования должен подписывать он сам, Вы лишь можете помочь ему найти соседей и поговорить с ними. А в таком случае, Вы могли бы налепить любых закорючек, вписать абсолютно левые паспортные данные и выдать все это вашему т.н. КИ. Он это все заверил бы своей подписью и ходил под статьей УК "внесение ложных сведений". Как поработал то и получил. Неужели он этого не понимает или не опасается?
     
    #11
  12. oplja

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    46
    Апофеоз! ::facep::
     
    #12
  13. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Мне кажется дело в отсутствии выписки из протокола общего собрания (если у вас сад) о назначении председателя
     
    #13
    ИП нравится это.
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    И наделении полномочиями согласовывать границу ЗОП от имени всех членов. У нас без этой выписки (из решения собрания) согласование не проходит.
    Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.
    п. 4. От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - решением общего собрания собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования).
     
    #14
  15. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    я это и написала, разве нет?
     
    #15
  16. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Мало избрать. Нужно еще и наделить полномочиями. В данном случае это может быть и не председатель.
     
    #16
  17. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    У нас в одном протоколе это)
     
    #17
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну и хорошо))) но не у всех же в одном протоколе. Поэтому я и уточнила)))
     
    #18
    DariSolodova нравится это.
  19. vova735

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У нас в решении о приостановке указано следующее:
    В нарушении пункта 67 Требований во взаимосвязи с пунктами 22 и 26 Требований в межевом плане отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 50:17 в соответствии с частью 9 статьи 38 Закона во взаимосвязи со статьей 32 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

    Что они могут иметь в виду, по поводу "во взаимосвязи со статьей 32 Федерального закона № 66-ФЗ"?
     
    #19
  20. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Наверное, проект планировки и застройки нужно было приложить (или его фрагмент), т.е. картографический материал.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление