Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подсветка у Theo 010B - вариант?

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем AndyBM, 12 май 2016.

  1. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Нежданно вскочил такой вопрос - решил в качестве коллиматора для поверки использовать Theo 010B, однако, обнаружил, что не выключается подсветка - флажок внутри трубы, сетку не видно. Я до 1992 года работал таким прибором, выключалась рубчатым колёсиком под одним из целиков (смутно вспоминается), а тут как будто навсегда включенная, перещупал все выступающие детали. Может, кто-то помнит про такой вариант прибора - у сетки нитей имеется ещё круговой пунктир, не помню, вроде у меня такого не было.
     
    #1
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Если оба прибора отфокусированы на бесконечность, флажок подсветки виден не будет и не помешает увидеть сетку нитей. А вот за окуляром Theo 010B желательно иметь светлый фон, тогда сетка лучше видна.
     
    #2
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вместо калиматоров использовали теодолиты ОТ-02 (в принципе без разницы какой). На окуляр надевалась обычная ламочка от фонарика на 3.5 в. Между окуляром и лампочкой помещали промокашку - чтобы свет был рассеяным.
     
    #3
  4. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Юрий Васильевич, но всё же? Я уж засомневался в своей памяти, полез в гугл - точно, есть крутилка, а у моего на её месте - просто заглушка.
    А сетку я увидел, спасибо.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление