Выдали на работе прибор русский тахеометр 3та5р. Первый раз сталкиваюсь с таким. Необходимо делать разбивку оси трассы... Подскажите пожалуйста каким образом можно это сделать. Я инстукцию еще не видел!!!
А что вам мешает посмотреть инструкцию? http://geodesist.ru/index.php/download/viewdownload/3----/72------35.html http://ugt.ur.ru/assets/files/3Ta5.pdf
Да координатами он разбивает. Там только есть тонкость одна, после того как угол подравняешь, нужно какую-то стрелочку нажать, толи вправо толи вслево, только после этого он начинает измерять расстояние... А менюха у него как у забугорного инструмента leica TC 600...
Спасибо, Друзья, за помощь!!! Просто я очень удивился, когда мне показали его))) И сразу засомневался. Инструкцию я скачаю!!! А так Никонами привык работать. Там простецко все... Щас переучиваться прийдется... В среду на вахту уже поеду (в Тынду) на ж\д. Короче ответственность на мне ОООчень большая. Если кто еще что знает (по конкретней) буду Очень благодарен!
Уже и не помню сколько но очень дофига отработал с этим инструментом. В принципе неплохой, нужно постоянно наблюдать за закрепительным винтом, часто он бывает слабо затянут, да за колимацией следите. Попроще никона, максимум за день освоите.
Ну там же можно выносить точку с проекта в натуру (как на Никонах например)? Обратной засечкой переносишь координаты на станцию, а дальше выносишь разбивочные точки...
И просьба есть еще одна к вам! Если кто что знает, где какие ссылки по геодезии... Я сейчас должен собрать максимум информации!!! Так там интернета не будет((( Можно даже все АЗЫ геодезии...
С засечкой у него может быть трабла. Меньше чем с трех засекаться не рекомендую, и вообще не рекомендую пользоваться засечкой в этом инструменте.
Если вам назначена "ответственность очень большая" да и дали 3та5р, не переживайте, это была шутка, насчет ответственности. Касательно засечки - измеряйте 3та5р углы и расстояния, а координаты считайте на точке на калькуляторе (это не долго - минут 10 при +10 гр. С).
Я специально проверял как он считает координаты, работал на двух режимах, сначала полученные координаты записывал, потом измерял углы и гор. проложения. Посчитал на компе координаты и сравнил с полученными на техе, в принципе расхождения небольшие, в пределах 1 см. Но лучше конечно замерить и с уравненными координатами дело иметь. Верняк, с угловой засечкой у него и правда беда. Помню делал вынос точек, поставил тах и через программу "свободная станция" хотел привязаться через снесение координат (линейно-угловая засечка на две опорные точки) и получить готовые координаты станции, получил, далее протянул ход на следующую станцию и начал делать вынос точек, все точки "улетели" к х.... На следующий день все заново, но теперь, я сначала встал на один ОМЗ и сориентировался на второй ОМЗ, далее определил координаты новой станции. Потом встал на эту новую станцию и снова определил ее координаты через "свободную станцию" на эти же ОМЗ, разница м/у полученными координатами достигала аж 20-30 см.!!!