Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите, уважаемые геодезисты! Тахеометром 3та5р просчитывает координаты???

Тема в разделе "УОМЗ", создана пользователем MMM Анатолий, 10 сен 2012.

  1. MMM Анатолий

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Выдали на работе прибор русский тахеометр 3та5р. Первый раз сталкиваюсь с таким. Необходимо делать разбивку оси трассы... Подскажите пожалуйста каким образом можно это сделать. Я инстукцию еще не видел!!!
     
    #1
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А что вам мешает посмотреть инструкцию?
    http://geodesist.ru/index.php/download/viewdownload/3----/72------35.html
    http://ugt.ur.ru/assets/files/3Ta5.pdf
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да координатами он разбивает. Там только есть тонкость одна, после того как угол подравняешь, нужно какую-то стрелочку нажать, толи вправо толи вслево, только после этого он начинает измерять расстояние...
    А менюха у него как у забугорного инструмента leica TC 600...
     
    #3
  4. MMM Анатолий

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Друзья, за помощь!!! Просто я очень удивился, когда мне показали его))) И сразу засомневался. Инструкцию я скачаю!!! А так Никонами привык работать. Там простецко все... Щас переучиваться прийдется... В среду на вахту уже поеду (в Тынду) на ж\д. Короче ответственность на мне ОООчень большая. Если кто еще что знает (по конкретней) буду Очень благодарен!
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Уже и не помню сколько но очень дофига отработал с этим инструментом. В принципе неплохой, нужно постоянно наблюдать за закрепительным винтом, часто он бывает слабо затянут, да за колимацией следите. Попроще никона, максимум за день освоите.
     
    #5
  6. MMM Анатолий

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ну там же можно выносить точку с проекта в натуру (как на Никонах например)? Обратной засечкой переносишь координаты на станцию, а дальше выносишь разбивочные точки...
     
    #6
  7. MMM Анатолий

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    И просьба есть еще одна к вам! Если кто что знает, где какие ссылки по геодезии... Я сейчас должен собрать максимум информации!!! Так там интернета не будет((( Можно даже все АЗЫ геодезии...
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    ::off::
    Я бы не рискнул по этой ж\д дороге проехаться.::facep::
     
    #8
    Trade_geo и MMM Анатолий нравится это.
  9. MMM Анатолий

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ну, ну ))
     
    #9
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    С засечкой у него может быть трабла. Меньше чем с трех засекаться не рекомендую, и вообще не рекомендую пользоваться засечкой в этом инструменте.
     
    #10
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Если вам назначена "ответственность очень большая" да и дали 3та5р, не переживайте, это была шутка, насчет ответственности. Касательно засечки - измеряйте 3та5р углы и расстояния, а координаты считайте на точке на калькуляторе (это не долго - минут 10 при +10 гр. С).
     
    #11
    Geo_major нравится это.
  12. azhur1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 окт 2010
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Оренбургская область
    Я специально проверял как он считает координаты, работал на двух режимах, сначала полученные координаты записывал, потом измерял углы и гор. проложения. Посчитал на компе координаты и сравнил с полученными на техе, в принципе расхождения небольшие, в пределах 1 см. Но лучше конечно замерить и с уравненными координатами дело иметь.

    Верняк, с угловой засечкой у него и правда беда. Помню делал вынос точек, поставил тах и через программу "свободная станция" хотел привязаться через снесение координат (линейно-угловая засечка на две опорные точки) и получить готовые координаты станции, получил, далее протянул ход на следующую станцию и начал делать вынос точек, все точки "улетели" к х.... На следующий день все заново, но теперь, я сначала встал на один ОМЗ и сориентировался на второй ОМЗ, далее определил координаты новой станции. Потом встал на эту новую станцию и снова определил ее координаты через "свободную станцию" на эти же ОМЗ, разница м/у полученными координатами достигала аж 20-30 см.!!!
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление