Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Первое знакомство со спутниковым оборудованием

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Дмитий, 18 фев 2017.

  1. Дмитий

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    Доброго времени суток! По основным рабочим потребностям работаю тахеометром, но чаще стал смотреть в сторону спутникового оборудования. Навык работы на оборудование присутствует только поверхностный, работал уже настроенным и включенным ровером. Суть темы: хотелось бы услышать пошаговую инструкцию по настройке и работе. На первом этапе работы которые будут выполнятся: 1) Вынос границ землепользования, 2) топографическая съемка. Из оборудования планировал приобрести роверный комплект а базу проплачивать( если это возможно впринципе) Работал на оборудование javad
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Ответы на все эти вопросы сотни раз были на форуме. Не думаю, что кто-либо будет копировать здесь в очередной раз все эти азы. Изучите хотя бы книгу на русском языке Антонович К.М. "Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии", а потом задавайте конкретные вопросы.
     
    #2
    Enot, stout и Geo_major нравится это.
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да ну нафиг, эт чё, два тома читать штоле?
     
    #3
    Илья Квартет, BorisUK, stout и ещё 1-му нравится это.
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Дмитий, если будете брать новый ровер бесплатно будет обучение.
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Только поверхностный, как работать уже настроенным и включенным ровером. Но там, скорее всего, услышите пошаговую инструкцию по настройке и работе на данном участке. Польза, конечно, будет, хотя бы в том, что не придётся:
     
    #5
  6. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Не дрейфь, определишься с покупкой - форумчане помогут... Их ехидство напускное, а в душе они - добрые люди...
     
    #6
    3DSU и goga_00 нравится это.
  7. Дмитий

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    На счет оборудования тоже есть определенные сложности, покупка будет на личные средства, так что необходимо понимание необходимости нового=дорогое или же на начальный этап взять б\у=дешево, которое будет выполнять основные задачи
     
    #7
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    ИМХО. Для начинающего GNSS специалиста все два может и не нужно читать, а вот второй том желательно почитать пролистать перед сном.::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2017 ---
    Сейчас у дилеров есть несколько вариантов с покупкой оборудования в рассрочку.::dry.gif::

    Совет. Учитывая ваш скромный опыт с GNSS, сначала подберите 2-3 комплекта, которые вас заинтересуют и озвучьте в этой теме. Сразу узнаете все плюсы и минусы до покупки "кота в мешке".))))
     
    #8
    Enot и В.Шуфотинский нравится это.
  9. Дмитий

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    1) это Javad б\у, есть кому обратится за помощью при возникновении трудностей
    2) EFT доступная цена для нового оборудования
    3) ??? что будет на вторичном рынке + советы бывалых
     
    #9
  10. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Как по мне, минимально приемлемый дешёвый комплект для топогеодезических работ, это два б/у одночастотника и б/у тахеометр.
    Жепеэски - для развития обоснования и съемок открытых участков. Тахеометр для всего остального.
    Сам в данный момент использую в работе такой комплект оборудования.
     
    #10
  11. Дмитий

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    Если я правильно понимаю, одночастотники- это только статика? Тогда добавляется пост обработка, и на выполнение этой работы уходит намного больше времени и затрат. Это верно?
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2017 ---
    и соответственно потом это оборудование будет лежать в гараже ) оно года через 2 никому не будет нужно.
     
    #11
  12. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Я не призываю Вас покупать одночастотники. Я просто назвал минимум оборудования за минимальную цену позволяющий качественно производить геодезические работы. Если есть деньги и в перспективе большие объемы работ, то и оборудование должно быть соответствующее.



    .
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2017 ---
    Я работал по нескольку лет на двух моделях одночастотников
    1. Одночастотник (вторая частота была закрыта) GPS-Глонасс GRS-1 (Topcon) очень хорошие впечатления. Стабильная работа, потеря инициализации только в тяжелых условиях (густой лес). Делал обоснования в статике и довольно много съемок в режиме Stop&Go.
    2. Сейчас работаю на одночастотнике GPS SR20 (Leica). Значительно более худшая стабильность в работе, нежели у GRS-1. При съемке Stop&Go иногда теряет инициализацию да же на открытых участках.
     
    #12
  13. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Я бы посоветовал старый добрый Trimble R4. Ибо простой и надежный в эксплуатации двухчастотник. Да и стоит недорого.
     
    #13
  14. Дмитий

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    По оборудованию я понял, спасибо.
    Теперь по поводу непосредственно работы, какие трудности могут возникнуть если я буду работать только роверным комплектом.
     
    #14
  15. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Для начала нужно озвучить планируемый регион работ, характер трудностей может отличаться в зависимости от региона.
    Что вы понимаете под "проплачивать" базу? Какую именно базу вы имели в виду? Вы планируете оплачивать доступ к поправкам в RTK?
     
    #15
  16. Дмитий

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    регион Омская область
    если я правильно понял суть, то есть возможность использовать чужую базу за определенное вознаграждение.
    так же читал в интернете что EFT предоставляют роверный комплект в аренду и доступ к своим станциям
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Зависимость от расположения базовой станции. В том же Омске у тех же ЭФТ базовая станция пока только в планах. Хотя у Смартнета достаточно хорошее покрытие.
    Зависимость от сигнала сотовой связи. Нет сигнала - нет поправок. Хотя в статике отстоять точку ничто не мешает (лишь бы прибор позволял это делать, а то в последнее время идет тенденция по продаже чисто роверных комплектов, без возможности работать в статике).
     
    #17
    Илья Квартет нравится это.
  18. Vyacheslav

    Регистрация:
    29 май 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1

    EFT отличные ребята, но как я помню у SmartNET базовые станция привязаны, вроде это же есть и у геодетики.

    Вот что пишет смартнет http://smartnet-ru.com/koordinaty-stancij-msk_819.htm
     
    #18
  19. Дмитий

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    Spectra Precision Epoch 10 Приёмника - 2шт. - Крепление - 2шт. - Антенны - 2шт. - Кабели антенные - 2шт. - Блоки для зарядки контроллеров - 2шт. - Сумки для переноски - 2шт.
    я правильно понял, что один приемник можно как базу, а второй как роверный комплект?
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2017 ---
    млм только статика с постобработкой
     
    #19
  20. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Есть у меня такой комплект... Нужно будет - помогу с настройкой-обработкой...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление