yeti, Вы использовали 1001 датум, который подходит для западной Европы, и то не для всей. Чтобы получить координаты, практически аналогичные геокалькулятору "(практически", читай, точность пересчёта. У MapInfo она составляет 2 см) Используйте проекцию с ГОСТом. "GK зона 18 (Пулково 1942)по 7 параметрам ГОСТ-2008", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 105, 0, 1, 18500000, 0
вот нашел тут , они уже обсуждали это. http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=17&t=6207#p37525 Все верно работая внутри одно датума все пересчеты будут верны, а вот при добавлении новых данных (координаты от заказчика или космоснимки) будут появляться ошибки и нужно использовать ГОСТ.
И снова связываю Mapinfo и Geocalculator. Теперь пробую настроить Geocalculator чтобы он считал так же как Mapinfo. Как всегда ничего не получается... исходные координаты WGS-84 все те же В Mapinfo датум 1001 должен иметь следующие настройки Geocalculator настраиваю следующим образом: исходный WGS-84 в градусах и создаю новую систему координат, элипсойд использую Красовского, датум создаю используя тип Вращение-масштабирование-перенос, сами параметры - поворот исходные в секундах, тут переведенные в микрорадианы (проверял привильность перевода на параметрах госта 2008 года, сейчас запамятовал но должно быть правильно) и проекцию создал на основе Гаусс-Крюгера, шестиградусные зоны. но выдает разные значения Может кто знает в чем проблема? п.с. еще заметил что при задание датума написано что масштабирование : 1+S, но пробовал менять на 0.1 - непомогло но уже ближе
Ура я победил его в редактировании параметров датума масштаб надо ставить миллионная часть , знак в повороте не менять если используем Вращение-масштабирование-перенос которое как написано применяется в РФ, если знак менять то уже используем Гельмерт (формула Бурса-Вольфа). результат теперь так: 18537072.353 6152298.771 в Mapinfo 18537072.359 6152298.757 в Geocalculator