Здравствуйте пытаюсь создать систему координат в Photomod Geocalculator на основе параметров Mapinfo. В Mapinfo имеетсяследующая запись для системы координат: В Geocalculator сделал так: Sorry, you don't have access to the image Sorry, you don't have access to the image Исходные координаты были: после пересчета координаты расходятся Может кто знает в чем может быть причина? --- Сообщения объединены, 30 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2014 --- немного перебрщил с картинками, еще не научился их вставлять
причина в 1001 в MI, т.к. эти параметры отличаются от тех, что в Геокалькуляторе заведены на Пулково 42 Если MI создать новую СК (9999) с параметрами из ГОСТ от 2008 года, то и данные пересчета сойдутся...
Ну не для Астрахани, а по значительно севернее, но был свидетелем, когда слишком "умные" разработчики использовали СК с параметрами UTM, но на эллипсоиде Красовского и с параметрами для Венгрии - такой вот винегрет, а все из-за того, что расчетная геологическая программа не имела заложенных по умолчанию параметров на Россию. Из-за этого после пересчета координат из градусов в WGS84 в "эту" систему и сравнение метрических координат с отечественной картой, на которой нанесен был объект, получили расхождение 3.1 км ..., причем где-то 100 м вылетело по Y, а основная погрешность была в X...
Заработало!!!! вся ошибка была в том что при задании проекции, параметр "ед. изм. углов" надо поставить градус и вроде к запятым и точкам он строго относится.
Кто подскажит в этом калькуляторе обнаружилась следующая проблема. Программа становленна уже давно и датумы там только на основе госта 2001 года. При удалении программы, она где-то сохраняет файлы конфигурации и пользовательские настройки. При установке свежей версии программы все настройки остаются с прежней версии. Врезультате поправил вручную персчеты датумов в соответствии с гостом 2008 года и программа исправно все вычисляет. Попробовал установить программу в новый каталог и в результате появились расчеты на госте 2008 года, но тут другая засада, создал снова систему координат 63 датум взял готовый 2008 года (он кстати схож с тем что я правил вручную) но теперь в вычислениях появляется ошибка, пару метров. При этом установленная программа на другом компьютере вычисляет без ошибок. Конечно можно не париться и оставить тот вариант что считает исправно, в крайнем случае считать все у соседа, но как избавиться от этой программы полностью?!? А может это плата за то что программа бесплатна
И "последний вопрос": после того как более менее освоил ГОСТ решил добавить в мапинфо проекцию на основе ГОСТа но вычисления координат по новой системе дают ошибку в пару метров, может кто знает вчем дело?
Что с чем сравнивали? Если R3 3 градуса Астрахань и R3 ГОСТ 51794-2008, то так и должно быть, т.к. датумы у них разные, если R3 ГОСТ 51794-2008 и вычисления в Геокалькуляторе от Ракурса (для ГОСТ от 2008), то расхождений быть не должно (максимум в несколько мм) --- Сообщения объединены, 19 май 2014, Оригинальное время сообщения: 19 май 2014 --- Попробуйте вариант: "R3 зона 3", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 49.05, 0.133333333333333, 1, 3300000, 0
пока результаты следующие: первый самый верный. а вот эти параметры 0.133333333333333 и последний 0 за что отвечают?
-14743.501 м = 0.133333333333333 градусов, т.к. в параметрах СК-63 задается смещение в угловых величинах, которые можно представить и в метрах (для упрощения пересчета)... То что у Вас наиболее верный пересчет при "R3 3 градуса Астрахань", 8, 1001, ... удивительно, Вы с чем сравниваете? т.к. 1001 датум специфический (мапинфовский), который не соответствует ГОСТу и отличен от параметров NMEA, которые используется в большинстве ГИСовских программ...
все программы пересчета дают эти координаты, исходные были 8742155,07 519444 ,05 (ск 42 8 зона). А можете подсказать как метры в градусы переводить?
Вы уверены, что по X = 519444 ,05 м - это же всего 500 км от экватора??? По долготе 1 градус = 111 с чем-то км (уточните по справочникам), а далее находите сколько будет 1 минута...
надо проверить... Вот я голову-то всем морочу... , четверку то одну потерял (5 194 444,05), но остальное все верно, без ошибок
подтверждаю, что 5175176.976, 3233212.628 самый верный вариант... но в тоже время в MapInfo с параметрами R3 также получаю 5 175 176.98, 3 233 212.63... но для этого и СК-42 8 зона также должна содержать не 1001, а 9999 с параметрами по ГОСТ... или же использовать параметры 1001 и в СК-42 и в СК-63...
Спасибо, все работает. Неудобно конечно, выходит чтоб привязать одну проекцию к ГОСТу необходимо и все остальные переводить на ГОСТ. В итоге все удалю и оставлю как было ))) , зато разобрался с ГОСТом
да, я давно в файле проекций добавил параметры всех зон Гаусса-Крюгера с 9999... а переходить с одного варианта датума на другой можно последовательно через план-схему, т.е. СК на 1001 - план-схема - СК на 9999 и обратно... что просто делать утилитой ReCalc
Еще раз спасибо! хорошая аказыца утилита, раньше постоянно приходилось сначала копии таблиц сохранять. А по поводу перехода с датума на датум надо опробовать.
Снова вопрос с переводом из... в... Даже незнаю как все и спросить-то имеются координаты в долготе-широте из заголовков "неких" регистраторов, полагаю если координаты со спутников, то это WGS-84. Перевожу их в мапинфо в гаус-крюгера (координаты из 18 зоны): в геокалькуляторе по ГОСТу получилось: выходит что мапинфо дает ошибку в ~ 27 метров, что достаточно много. отчего зависит это расхождение? от долготы - чем дальше на восток тем больше ошибка, или же от того где расположена точка относительно 6 градусной зоны (центр или край)? Выходит что бы получать точные координаты в мапинфо надо полностью отказаться от датума 1001 и все преводить на ГОСТ и соответственно не только у меня, а так же и у других... И еще один вопрос перевод через план-схему в другую проекцию дает сменить датум не изменяя значений координат?