Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

отказ в ГПЗУ

Тема в разделе "Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)", создана пользователем Andrew Geodez, 12 янв 2017.

?

как оспорить отказ

  1. 1

    1 голосов
    100,0%
  2. 1

    1 голосов
    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Andrew Geodez

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите, может кто нибудь сталкивался. Администрация и организация заключили договор на предоставление участка под строительство центра на основании аукциона.Организация обратилась в Министерство строительства за получением ГПЗУ, однако, получили отказ, в связи с тем, что участок располагается в 2-х территориальных зонах. Вопрос такой: должна ли администрация при заключении договора запросить ПЗЗ и знать что участок находится в зонах? и как участок встал на кадастровый учет?
     
    #1
  2. ВасАл

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    ПЗЗ и так находятся в распоряжении ОМС. Администрация запрашивает ПЗЗ сама у себя? В любом случае, когда специалисты администрации готовили документы на торги должны были все изучить.Теперь необходимо внесение изменений в карту градостроительного зонирования. Вам бы еще, по хорошему, посмотреть административный регламент предоставления услуги "Выдача ГПЗУ" раздел "основания для отказа в выдаче"
     
    #2
  3. Sigiriya

    Регистрация:
    7 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Если еще интересно... Да, администрация при предоставлении ЗУ в аренду проверяет участок на соответствие минимальных размеров ЗУ град.регламентам, т.к. передает вам его с соответствующим видом разрешенного использования ЗУ (далее - ВРИЗУ). А как раз эти минимальные размеры и устанавливаются исходя из ВРИЗУ и тер.зоны ПЗЗ. Вот тут опять вопрос - какой ВРИЗУ у Вашего? Варианта возникновения этой ситуации, минимум, два. Первый: если формирование ЗУ происходило после принятия ПЗЗ, то специалисты ОМСУ (и земельщики, и в области арх-ры и градостроительства) должны были это увидеть. Второй: если ЗУ ранее учтенный, в таком случае, техническая ошибка была допущена на стадии принятии ПЗЗ (возможно, представителем заказчика ПЗЗ были невнимательно проверены разделы функционального (территориального) зонирования; встречала - ИЖС и ЛПХ падали в зону рекреации, например). Но для варианта с ранее учтенным ЗУ обязательным условием было бы наличие в ГКН (теперь ЕГРН) уже установленных координат границ этого ЗУ. В противном случае, кадастровый инженер при подготовке межевого плана по уточнению границ ранее учтенного ЗУ обязательно бы это увидел, если нет, то приостановка и затем отказ. Выход - в ПЗЗ для ЗУ, использование которых невозможно в соответствие с регламентами, должна быть предусмотрена процедура т.н. "резонирования", это длинно, публикации, сроки, публичные слушания, но как вариант... Более точно, не видя конкретных документов, ответить сложно.​
     
    #3
    Последнее редактирование: 21 фев 2017

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление