Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Организация и планирование работы в офисах

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ТОС, 28 янв 2017.

?

Есть ли у Вас предложения по повышению эффективности работы Вашего офиса?

  1. да

    6 голосов
    37,5%
  2. нет

    4 голосов
    25,0%
  3. Предложения есть,но нет возможностей

    6 голосов
    37,5%
  1. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    Уважаемые коллеги! Как мы знаем в России несколько десятков тысяч кадастровых инженеров.Закон обязывает КИ строго придерживаться установленных норм и правил.Но помимо строгих правил в каждом субъекте существуют свои неписанные правила и нюансы.Так в одних регионах одна стратегия работы с клиентами и организациями, а в других иная.Но всех нас объединяет одно-эффективная и плодотворная работа которая будет приносить не только доход,но и удовольствие.Вот и посетила мысль создать эту тему, в которой мы сможем делиться мыслями и опытом относительно повышения качества и производительности нашего с Вами труда,в вопросах касаемо работы непосредственно внутри офисов.А именно взаимодействие сотрудников,эффективные предложения по "раскрутке" офиса,опыт в выборе наемных рабочих,варьирование тарифов и пр. Высказанные предложения будут полезны как для юр.лиц ,так и ИП. Особенно думаю тема будет полезна для лиц с небольшим опытом работы!
     
    #1
  2. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Разделение труда по Генри Форду. Это для компании, где кроме КИ есть геодезисты, еще КИ, и другие специалисты. А что для ИП, так х.з., он и жнец, и кузнец, и на дуде игрец.
     
    #2
    Geo_major нравится это.
  3. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    У КИ в офисе по договорам работают и геодезисты и спецы,игрецы и еще те шестеро парней, и трудяг может быть поболее чем в иной фирме где пара КИ да пара спецов с уборщицей.
     
    #3
  4. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    ТОС, а про шестеро парней можно поподробнее? Своим скудным умом просто не могу дойти до того, кто еще может трудиться на КИ, кроме геодезистов, бухгалтера и уборщицы? Исключаю отсюда водителей, которых как правило сейчас заменяют сами специалисты, а также рабочих-замерщиков, потому как это не топосъёмку в 500 га делать.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2017 ---
    Я почему про разделение труда вспомнил. В нашем облпроекте, где я некогда трудился, кадастраторы сами дошли до того, у кого что лучше получается. Одна занималась только разделами, другой техпланами, третий межевыми, ну а самый зубр выделами, перераспределениями, и прочей мутью, которой раньше, много лет назад занимались землеустроители.
    Ну а на замеры ездили по паре геодезистов, так сказать, в офицерской бригаде. Сейчас, видите ли, расточительно содержать отдельного водителя и рабочего-замерщика для кадастровых работ.
     
    #4
  5. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    На КИ могут трудиться просто наемные работники-назовем их спецами.И как Вы правильно заметили каждый занимается своим направлением-один МП делает,второй ТП,третий бухгалтер можно с сочетанием функций делопроизводителя,ведь нынче у КИ очень много бумажной работы-это и договора и сметы,все прошивать да зашивать и пр. ,а когда объемы большие то КИ придется только и делать,что заниматься делопроизводством(по себе знаю).Водителя исключать нельзя,т.к. спецы лишний раз не выходят из офиса даже на обед.И эти спецы они вовсе не кадастровики хотя могут дать фору некоторым КИ. Еще у нас ведь работа такая,что мы не можем себе позволить обучать новичка пару месяцев и если у него впоследствии окажется что занижен IQ -то это деньги и время на ветер.Вот и в тему как раз сейчас напросился вопрос к форумчанам -"Кто как набирает персонал?,а точнее ведь кто-то может поделиться профессиональным опытом -удачным либо провальным.А это будет дельным практическим советом,основанным на реальной жизненной ситуации и поможет КИ избежать подобной ситуации.В принципе с этим умыслом и была задумана эта тема.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2017 ---
    а тот кто отвечает положительно на опрос,может вкратце изложить свою мысль и предложить эффективный шаг в развитии (если хотите в раскрутке) нашего бизнеса. Вот я каюсь применил как-то демпинг(временно и больше для опыта) ,да -это не совсем честно к конкурентам,но чтобы вы зазвучали когда начинаете работать- ой как действенно!
     
    #5
  6. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Ни кто не запрещает нескольким кадастровым инженерам открыть каждому свое ИП и работать в одном офисе. У нас разделение на виды работ, а потом окончательный сбор, есть свои проблемы при этом, но при определенной отладке скорость выполнения резко сокращается. при это одновременно в работе может быть до 50 дел.
     
    #6
    Oigi и sergey_kh нравится это.
  7. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Знаю я одно ООО, где я сам работал. КИ одна из камеральщиц, собирающая МП, второй КИ технически директор ООО, третий КИ директор ООО, четвертый КИ начальник по направление БТИ На приемке 2 человека. Три геодезиста, одна из них девушка еще и на топографии. и три водителя. Все молодые красивые семейные.
     
    #7
  8. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    ТОС, я далек от кадастровой деятельности, но, на сколько я правильно понимаю, КИ как ИП не может нанять других КИ в качестве КИ. Могут выполнять все его функции, но ни подпись, ни печать поставить не смогут.
    Водитель нужен, в основном, для выезда на обмеры, так с его обязанностями справится по нынешним временам любой геодезист. Почти у всех уже есть водительское. А если кому из спецов надо по работе в КП или к заказчику, пусть едет на общественном транспорте, который Вы ему возместите.
    Ну и последнее: думаю, что состоявшийся КИ вряд ли пойдет к Вам на оклад, а молодого хочешь, не хочешь, а обучать придется. И не факт, что через два года по окончании стажировки, он от Вас не уйдет в своё дело.
     
    #8
  9. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    Но Вы оттуда ушли и значит ли это то что -то не устраивало?
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2017 ---
    Верно
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017 ---
    Справится,но з/п уже будет как на двоих,никто не хочет делать 2 работы по цене 1.Да и геодезисты почти всегда на своем транспорте,у подавляющего большинства КИ нет возможности предоставлять авто для служебного пользования.
     
    #9
    Миривлад нравится это.
  10. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Экономически выгоднее доплатить геодезисту за вождение, нежели содержать штатного водителя. А вот разъездную машину будьте добры предоставить. Если, конечно, не договоритесь с геодезистом на взаимовыгодных условиях об эксплуатации его личного автомобиля.
    Но это уже больше относится не к деятельности офиса, а к полевой деятельности.
     
    #10
  11. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    С первым предложением согласен.А вот по второму...Мы же понимаем,что свое авто работник будет беречь и лелеять,а мое будет постоянно на ремонте из-за его безалаберности,причем на мои деньги. Это же не гос.учреждение,с автопарком.
     
    #11
  12. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    ТОС, зачем так плохо думать о своих сотрудниках? Если Вы ничем не запятнали себя перед подчиненными, какой им смысл гробить машину? Тем более, что она такой же кормилец, как и тахеометр, и приёмник. Также, по-вашему, можно тогда и про приборы думать. Или Вы и здесь хотите, чтобы геодезист пользовался своим инструментом?
    И, с другой стороны, нахрена содержать безалаберного человека? Замену ему всегда можно найти.
     
    #12
  13. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Это основная причина, по которой мы не заводим своей "машинки")). Мы сотрудничаем с геодезистами и проектантом, у них свое авто, при необходимости, что то померить "подсаживаем" к ним еще и обмерщика внутри. Честно говоря почти все ООО, которых я знаю в нашем городе делают абсолютно также + еще привлекают некоторые из них бтишников для обмеров внутри + в некоторых случаях привлекают кадастровых инженеров из условно госудурственных организаций для выполнения работ. Так чем же более ответственней тогда работа таких ООО, чем отдельных ИП?
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2017 ---
    этот вариант вполне не плох))
     
    #13
  14. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    недавно просчитал,что со своим оборудованием мне нет особой выгоды работать, проще нанимать геодезиста из БТИ.Парадокс!Разница ерундовая около 10т.р. в месяц::blink.gif::::hi::
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2017 ---
    Люблю дельные советы от бывалых.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017 ---
    Ну да если заказ "жирный"
     
    #14
  15. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Тах мож нах его вообще иметь штат сотрудников, всех КИ, бухгалтера, других спецов, а только распределять свои огромные объёмы между КИ, которые сидят без заказов, и иметь свой процент? И нах не нужна эта тема про офис?
     
    #15
    sergey_kh нравится это.
  16. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    И так делаем когда завал начинается,или когда объекты уж больно далеко,км так за 100.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2017 ---
    у вас что за не предложение,то дельный совет.И штат не нужен в том случае,если цена за межевой установлена низкая.Пока проведешь всю работу,выплатишь з/п,аренду и т.д. в принципе на тот процент и выходишь.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017 ---
    а что?открыть офис по приему и выдаче документов .будет куча неудобств ,но решаемо.
     
    #16
  17. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    один из начальников поменялся и у меня деньги жгли карман, можно было некоторое время не работать
     
    #17
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Тут выше писали про нанятых геодезистов для измерений - это они по одиночке, без КИ едут, а КИ потом за их измерения свои подписи ставят?
    В новом законе говорится довольно понятно, что координаты определяются кадастровым инженером, поэтому тут при необходимости разделения труда либо должен быть либо геодезист с квалификацией КИ, либо КИ с ним ехать и рядом ходить, и сам потом документы оформлять до конца.
    Вообще считаю, что разделение труда для кадастровой деятельности неприменимо, так чтобы по этапам. Для крупных заказов - возможно несколько КИ на измерения, они же несколько - обработали результаты, подготовили документ и договорились сами, кто больше в курсе и кто ставит подпись, и так должно быть у всех, на мой взгляд.
    Конечно, готова к тапкам, но считаю по личным наблюдениям (работала и так, и так), что такой подход позволил бы сократить количество ошибок и судов и повысил качество работы в любом случае, т.к. когда такие узкие "спецы" по разделам/выделам или съемке ЗУ берутся вдруг, например, за домик, или сосед при согласовании говорит, что я этого КИ не видел при согласовании - начинается что зря, и потом заказчик/КП/РР/судья кричит, что эти КИ - они дебилы же и мошенники.
     
    #18
  19. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Гражданский кодекс пускай читает судья
     
    #19
  20. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Согласен, что правильнее. что бы все делал кадастровый инженер самостоятельно, его же видят, как универсального солдата со способностями известного французского персонажа, помните: "Фигоро там, Фигоро тут...". На практике у нас три кадастровых инженера и мы вынуждены делить обязанности, группировать для ускорения работ (делать приходится все, так как специализироваться на чем-то одном не рентабельно), ну и понятно, что проблемы (ошибки или жалобы) тоже приходится исправлять сообща.

    Нотариус кстате тоже лично несет ответственность за любой подписанный документ, но составляют их как правило помощники и это нормально.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление