Здравствуйте! Такая проблема: надо определить азимут полилинии в MapInfo. Можно ли это сделать автоматически?
Доброе время суток. Азимут - понятие растяжимое, это и магнитный, и географический (с учётом склонения), и тьма геодезических (по числу проекций и стройсеток). Мапинфо пользуют землеустроители, значит азимут по России в МСК-nnn (на основе СК-63), либо Пулково -42, (в WGS-84 документы не оформляют). Все эти системы и формат Мапинфо поддерживает Панорама ( ГИС Карта 2011-2012) . С офсайта скачайте последнюю версию без регистрации ( 300 Мб), создайте карту в нужной МСК , ИМПОРТИРУЙТЕ свой файл mif . Ну ещё есть ещё Global_Mapper_14.0.2, можно с ней поработать. Форматы Гармина и Автокада она держит. Но табличек в автомате не рисует.
Первое: азимут, или дирекционный угол, или румб полилинии вообще нельзя вычислить по определению самой полилинии. Полилиния состоит ведь из нескольких линий и у каждой свой азимут. Поэтому определяют дир. углы и длины сторон каждой отдельной линии. Второе: требование вычислять азимуты никогда не встречал. Обычно требуются дирекционные углы или румбы, что почти одно и тоже. Азимуты, как вам написали выше, бывают разные: астрономические (на геоиде), геодезические (на плоскости), магнитные. Дирекционные же углы будут у вас в той проекции, в которой вы работаете, а это скорее всего или Местная Система Соординат или одна из МСК nn. Вы не написали самое главное: для чего вам это нужно и в каком формате. Не зная этого, лично вот я, затрудняюсь посоветовать вам ту или иную утилиту для MI.