Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

определение азимута

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем Ольга 032, 10 ноя 2016.

  1. Ольга 032

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Такая проблема: надо определить азимут полилинии в MapInfo. Можно ли это сделать автоматически?
     
    #1
  2. Абриz

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Доброе время суток.
    Азимут - понятие растяжимое, это и магнитный, и географический (с учётом склонения), и тьма геодезических (по числу проекций и стройсеток).
    Мапинфо пользуют землеустроители, значит азимут по России в МСК-nnn (на основе СК-63), либо Пулково -42, (в WGS-84 документы не оформляют). Все эти системы и формат Мапинфо поддерживает Панорама ( ГИС Карта 2011-2012) .
    С офсайта скачайте последнюю версию без регистрации ( 300 Мб), создайте карту в нужной МСК , ИМПОРТИРУЙТЕ свой файл mif .
    Ну ещё есть ещё Global_Mapper_14.0.2, можно с ней поработать. Форматы Гармина и Автокада она держит. Но табличек в автомате не рисует.
     
    #2
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Первое: азимут, или дирекционный угол, или румб полилинии вообще нельзя вычислить по определению самой полилинии. Полилиния состоит ведь из нескольких линий и у каждой свой азимут. Поэтому определяют дир. углы и длины сторон каждой отдельной линии.
    Второе: требование вычислять азимуты никогда не встречал. Обычно требуются дирекционные углы или румбы, что почти одно и тоже. Азимуты, как вам написали выше, бывают разные: астрономические (на геоиде), геодезические (на плоскости), магнитные. Дирекционные же углы будут у вас в той проекции, в которой вы работаете, а это скорее всего или Местная Система Соординат или одна из МСК nn.
    Вы не написали самое главное: для чего вам это нужно и в каком формате. Не зная этого, лично вот я, затрудняюсь посоветовать вам ту или иную утилиту для MI.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление