Насчет ЗУ не уверен, а вот при переносе техошибками изначально залитых хрен пойми куда ОКСов иногда старую запись архивировали и вносили заново, чтобы в структуре номера был номер правильного квартала. Не правильно, конечно, было, но было.
Николай Молчанов, вы неправильно прочитали мое сообщение. Все было уточнено и в кадастре ЗУ с границами стоял, но это не помешало его разделить без ведома собственника. и оставить на кадастре и старый большой ЗУ и новый, который на него накладывался. Да ни на каком. Просто почему то решили, что раньше был участок с номером 8, а стал 571 и все. Поэтому и говорю что бардак в КП. Кривых Жанна, вы в другой теме писали, что обращались в МЭР. можете сюда их ответы выложить. --- Сообщения объединены, 8 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2016 --- К вопросу об ограждении ЗУ. Вот еще одна ситуация. Рядом два участка садовых по 8 соток. № 1 и 2. Садовод участка № 1 участок не огородил, не использует участок, но членские взносы платит исправно. Садовод уч № 2 вызывает КИ и межует все 16 соток, т.е. и 1 и 2 участок вместе. Председатели СНТ обычно не проверяют у кого сколько соток. в общем выдали уч. № 2 документы, тот приватизировал и теперь садовод 1 уч судится. Только не знаю чем дело кончится. Я этим делом не занимаюсь. Просто мне кажется, если бы садовод 1 уч. отгородил, то КИ не смогли бы на учет 16 соток поставить.
Про ОКС, есть два сельских поселения в одном муниципальном районе, в этих поселениях располагаются два населенных пункта с одинаковым именованием, в 2015 году ОКУ вносит сведения об ОКС и ошибается с кадастровым кварталом (перепутали населенный пункт). То есть нарушен порядок присвоения кадастровых номеров. Приказ Минэкономразвития РФ от 04.04.2011 № 144 3. Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком. Вопрос что делать в данном случае? ОКУ меняет номер или оставляет тот который присвоили? Меня интересует статья, ничего не нашла пока.
Статья 5. Кадастровый номер объекта недвижимости и кадастровое деление территории Российской Федерации 1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
Вот я и говорю что бардак в КП. Есть законы и есть практика. А частная собственность вообще гарантирована Конституцией РФ и ничего. Можно отнять часть участка и другому отдать. --- Сообщения объединены, 8 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2016 --- У меня по своему дому было так. Дом прицепили к другому кварталу. Я написала письмо они приняли решение что это тех. ошибка и исправили привязку к кварталу.
Я про это знаю, применить можно эту статью в данном случае, мне, кажется что нет, нарушен порядок присвоения, порядок исправления подобных ошибок есть или внутренний регламент может существует. Квартал они все равно неверный указывают в кадастровом паспорте. 221-ФЗ Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости 1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях) ОКУ не мог признать ее тех. ошибкой, так как сам присваивает номера, а не вносит их из документов (я не про ранее учтенные, кадастровый номер который соответствует формату).
А зачем вообще париться? Ну номер, ну в другом квартале, и что? Пришел ко мне заказчик, договор аренды есть, в ГКН ЗУ нет, послал его вносить сведения, написал ему номер КК на листочке, что бы его на заявлении написал, и...... я ошибся, уточнил ЗУ, заказчику ничего не сказал, а то бессоница его замучает. Но есть случаи наоборот на 1800, один КИ делал заказчику выдел долей, написал местоположение: .......обл., ..........р-н, .......ЗУ расположен в сев части КК.........., и ошибся в номере КК, самое смешное Заказчику по этому поводу в регистрации отказали, он к тому КИ-тот его посылает подальше, либо исправляет за 70 т.р, он ко мне....., интересно чем дело кончилось?
Мне сама процедура интересна, с точки зрения законодательства, я для себя. Есть ошибки ГКН, есть порядок их исправления. А в данном случае что-нибудь предусмотрено? Вот такая ситуация, при ведении кадастровых работ, выявляется наложение границ земельных участков. Для выявления причины наложения (кадастровой, технической ошибки) делаю запрос в ОКУ для получения документа, на основании которого сведения о земельном участке внесены в ГКН. В ответ на запрос приходит уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений (ОКУ сделал все необходимые запросы в орган местного самоуправления, собственникам и т. д.). В 221-ФЗ не прописано что делать в таком случае. Пишу в Минэкономразвития. Пишут что пусть собственники обращаются в суд для восстановления своих нарушенных прав. Жду повестки с суда, первый раз провожу такую процедуру. --- Сообщения объединены, 8 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2016 --- просто в кадастровом квартале ошибся (опечатка) ?
При включении сведений о ранее учтенном земельном участке в государственный кадастр недвижимости ранее присвоенный такому земельному участку кадастровый номер сохраняется, ЕСЛИ указанный номер соответствует требованиям настоящего Порядка. 3. Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком. Меня интересует почему, если, при уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка, выявляется что уточняемый земельный участок укладывается в другой квартал, орган кадастрового учета не изменяет этому земельному участку кадастровый номер? Ведь выясняется, что ранее присвоенный кадастровый номер был присвоен с нарушением требований указанного Порядка! --- Сообщения объединены, 8 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2016 --- А зачем тогда вообще кадастровое деление на кадастровые районы и кварталы? Ну и присваивали бы порядковые номера в пределах кадастрового округа или вообще порядковые по всей стране! --- Сообщения объединены, 8 фев 2016 --- Ну в таком случае не ОКУ виноват, а ОМС, который предоставил временный земельный участок, образованный из земельного участка, обремененного правами! А также интересно, куда смотрел Росреестр при регистрации права?
Вот и меня интересует есть какой-нибудь НПА который регулирует исправление подобных ошибок, и вообще как это "обозвать". Есть порядок присвоения кадастровых номеров, по идее должно быть что-то предусмотрено в случае ошибочно присвоенного кадастрового номера.
Ошибки у них двух видов, если они вносили сами - это техническая. Сейчас делают как написала Ольга - меняют привязку. Вообще, после этого, в кадпаспорте квартал должен выводиться правильный (будет отличаться от КН объекта). Где-то встречал в сети разъяснения от какого-то региона, что они отталкиваются от неизменяемости в ст.5. Писали в контексте того, что, не разбираясь особо, в своё время сажали многое в нулевые. Так и решено оставлять. P.S. Естественно, в каждой подобной теме следует делать оговорку на особенности сложившейся практики в конкретном ОКУ.
Это не техническая ошибка, техническая - если бы они номер внесли с документа и опечатались, а так они сами его присвоили. Меняют привязку на основании (я имею ввиду статью и т. д.). Любому действию соответствует основание, нельзя взять и поменять по своему усмотрению. техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях).
Жанна, пожалуйста, я знаю о чем пишу, если пишу о том, что тех. ошибкой признали. Решение об исправлении тех. ошибки у меня на руках. Что интересно они этим решением изменили еще и материал стен- указали Каменные (до этого было "из прочих материалов"). Поэтому мне пришлось писать еще одно письмо о том что, какого черта вы мне стены поменяли в кадастре. Потом пришло еще одно письмо, что они стены опять исправили как было раньше "Из прочих материалов". и ОМС виноват (они это признали) и ОКУ (как могли временный участок поставить на чужую собственность) и Росреестр тоже. Ну в итоге все нормально закончилось, просто степень бардака поражает. Интересно.
Я про то что это не тех. ошибка, а признают тех. ошибкой))))). А нет, у Вас тех. ошибка, если я правильно поняла номер внесли не тот, что указан в документе.
Если так будет проще, можно думать, что кадастровое деление как-то устанавливается, и границы КК проходят именно вот так, а не иначе. Мифическая картографическая основа кадастра тоже туда до кучи. Они когда привязывают объект, исходят из текущего местоположения границ кадастрового деления, которое вполне официально и без бумажки не поменяется. Здесь задача заявителя просто уведомить ОКУ о наличие ошибки в сведениях (о чем представители КП не ленятся напомнить при случае). Мы же здесь по сути льем воду на их же мельницу - указываем на ошибки. Если сами промазали - пусть исправляют.
Номер не исправят, в связях а что значит вносит? не заявительный характер? Номер точно не меняют, изменяют в связях номер квартала на актуальный. Есть в аис документ на исправление тех.ошибки. Заводят, формируют протокол и передают на обработку в отдел нормализации, или ведения пространственных данных. Везде по-разному наверное. К тех.ошибке про которую в законе о кадастре это не имеет отношения. Как запустить этот процесс? тоже думаю везде по-разному. Обращение гражданина как вариант
По запросу в БТИ. Запросила кад. паспорт здания сегодня квартал стоит неверный. То есть есть документ, регламентирующий, исправление ошибок при ведении АИС?
А просто письмо написать : "Уважаемая КП, у вас квартал не тот, исправьте пожалуйста." Это ведь не страшно
Чисто формальный был, что-то про верификацию. Но это в период фцп по оцифровке БТИ. В каждой палате свой порядок. Где-то и протокол обнаружения тех.ошибки не нужен.