Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обжалование решений КП и Росреестра в досудебном порядке и в суде

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Комлева Ольга, 2 фев 2016.

  1. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Здравствуйте. В связи с вопросами о досудебной и судебной практике обжалования решений КП, предлагаю здесь делиться опытом у кого как получилось оспорить решения КП.
    У меня сложилось мнение, что в основном КИ решения не обжалуют, а дожидаются отказа, заново сдают МП и часто бывает, что МП попадает к другому сотруднику и все проходит. КИ получает себе 1 отказ в "карму".
    Но если все-таки обжаловать?!
    Поделюсь опытом как у меня получается снимать приостановки без суда (конечно пока это практика по регистрации прав, но теперь и в кадастре ее применяю). Например есть два однотипных дела. По ним вынесены разные решения. Я пишу письмо с просьбой разъяснить, какое из решений правильное.
    И как правило, стараются не выносить сор из избы и незаконную приостановку снимают.
    Вот например такое письмо прилагаю.
    Еще я обратила внимание, что на форме пишут как раз о таких ситуациях, т.е. два однотипных дела, а решения разные. Но обжаловать не идут.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2016 ---
    Вот еще пара писем.
    1. В бумажном виде КПТ нечитаемая графика.
    2. Двойная постановка на учет садовых участков.

    Мне кажется, если выкладывать сюда результаты обжалования даже без писем, а просто с описанием ситуации, без суда или в суде, то отказов будет меньше. Т.к. отказы обычно типовые.
     

    Вложения:

    #1
    arbuz, ВасАл, nessonov_av и ещё 1-му нравится это.
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Все ок кроме этого. В Карму идут отказы, связанные с грубыми нарушениями. Отказ по причине истечения срока приостановки сюда не идет.
    Неоднократно проверено на практике.
     
    #2
  3. Olyushok

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Липецк
    особенно повеселило письмо про изменение вида разрешенного использования. Теперь вот интересно, что кадастровая ответила?
     
    #3
  4. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Ответят выложу.


    Это я со слов КИ, которые на семинаре были в Уфе. Там двое КИ о такой ситуации спрашивали руководителей КП. Так что это не мой опыт.
     
    #4
  5. Евгения102

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ольга, тоже присутствовала на семинаре. Сирбаев уточнил по поводу отказа,связанного с истечением срока приостановки, что он в копилку к КИ не идёт, а следовательно на карму его никак не повлияет )). А ешё респект Вам. Вы одна из немногих, кто задавал "неудобные" вопросы Петрушиной.
     
    #5
  6. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Потом Юля еще спросила, что делать в таких случаях и Гайсин сказал. а что обжалуйте решения. В Рег. палате типа тоже так один регистратор приостановит, а другой нет. Евгения, а вы есть в вацапе в чате КИ Уфы?. Если нет, киньте тел. в личку, я добавлю, если хотите конечно.
     
    #6
  7. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Обжалую в суде абсолютно все неправомерные решения ОКУ!
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2016 ---
    После вступления в силу изменений в Закон о кадастре, обжаловать в апелляционной комиссии решение ОКУ о приостановлении будет практически не возможно, так как апелляционная комиссия будет состоять из трех члено СРО и трех членов - работников ОКУ. При этом правом решающего голоса будет обладать председатель апелляционной комиссии - работник ОКУ (не ниже зам.директора). Как думаете, работники ОКУ признают решение ОКУ неправомерным?
     
    #7
    berserk, Olyushok и VeterR63 нравится это.
  8. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    А вы можете сюда какие-то решения выкладывать? Если несложно.
     
    #8
  9. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    У нас на сайте много решений выложено: www.komitet-zem.ru
     
    #9
    NastyaOksy и Комлева Ольга нравится это.
  10. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Спасибо.
     
    #10
  11. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Сегодня КП ответила, что с одним из сотрудников КП , который МП требовала проведена разъяснительная беседа о недопустимости таких приостановок и что МП не требуется для внесения изменений в вид разрешенного использования.
     
    #11
  12. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    А кто понесет ответственность за нарушение сроков рассмотрения заявления? Чего в прокуратуру не обращаетесь за привлечением к административной ответственности по ст. 14.35 КоАП РФ?
     
    #12
  13. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    У меня там другая цель. Мне нужен был ответ КП для предъявления в суд по приватизации садового участка. Так что пока нет необходимости. Но практика показывает, что после таких писем сотрудники более внимательно относятся к заявлениям и всякую чушь не требуют.
     
    #13
  14. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    А моя практика показала, что эти самые сотрудники, пишущие разную чушь в своих решениях, в ОКУ часто меняются и всех не научишь! К тому же не несут никакой ответственности за принятые решения, потому и пишут что вздумается! А ты потом бегай по судам и доказывай, что ты не верблюд, и срок исполнения работы увеличивается на пол-года. А заказчику наплевать кто прав и кто виноват, ему результат нужен и вовремя!
     
    #14
    SARA, ptitzas, Ovod и ещё 1-му нравится это.
  15. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Я просто считаю, что если до конца идти, то этого сотрудника вероятно уволят и на его место опять придет тот, кого учить надо. Сотрудников в отделе немного и все равно слухи расползаются, что нельзя МП требовать при изменении разрешенки. Я эту практику в Росреестре применяю уже более 12 лет и еще ни разу в прокуратуру писать не приходилось. И ни разу не пришлось обжаловать решение о приостановке в суде. Все решалось жалобой вышестоящему руководству.
     
    #15
    ВасАл нравится это.
  16. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Хорошо, когда руководство понимающее!
     
    #16
  17. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Руководство разное было. уже человек 5 сменилось. Просто жалобы никто не любит, да еще такие, которые показывают наличие бардака в их конторах.
     
    #17
  18. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Вот еще две ситуации.
    1. Приносит человек свидетельство на ЗУ иду заказывать КП. Говорят нет такого участка на учете. Я говорю - "Как так?". Все равно пишу заявку на выдачу КП, приходит отказ, что нет такого участка на учете. Но у меня свидетельство оригинал в руках::dry.gif::. Пишу письмо. Типа как так вот свидетельство и вот ваш ответ, что участка нет в кадастре. На что отвечают, что оказывается участку был присвоен другой кадастровый номер, только собственнику об этом забыли сообщить.
    2. В собственности человека была земля примерно 0,5 Га. Половина участка была огорожена, а половина нет. Так вот, местная администрация от этой не огороженной части отделила 10 соток и предоставила другому гражданину в собственность. Т.е. в кадастре был участок 0,5 Га и 10 соток, который на него накладывался. Потом эти 10 соток зарегистрировал на себя этот другой человек. В общем и в Росреестре тоже была регистрация и на 0,5 Га и на 10 соток, которые в эти 0,5 Га входили.
    Потом новый собственник большого участка говорит, так не должно быть. Идем в суд. В суде с местной администрацией заключаем Мировое соглашение, что они собственнику, у которого оттяпали 10 соток предоставят другой участок 15 соток в другом месте. Потом все привели в нормальный вид. В кадастре 0,5 Га уменьшили на 10 соток, двойную регистрацию прав тоже привели в порядок и 15 соток гражданину оформили в собственность.
    Я писала стопицот писем в кадастр. Как такое возможно::mad24.gif::::mad24.gif::::mad24.gif::. Частная собственность конституцией гарантирована, ни у кого нельзя оттяпать и на КУ часть его земли поставить. Мне начальник на полном серьезе отвечал, что с заявлением о кадастровом учете может обратиться любое лицо.
    Так что огораживайте свою собственность, а то оттяпают в полном соответствии с Законом о кадастре.
     
    #18
  19. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Не огораживать нужно, а границы устанавливать и уточнять!
     
    #19
  20. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    На каком основании? Ранее учтенный и кадастровый номер не соответствовал формату?
    Приказ Минэкономразвития РФ от 04.04.2011 № 144
    7. Кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с настоящим Порядком, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления.
    При включении сведений о ранее учтенном земельном участке в государственный кадастр недвижимости ранее присвоенный такому земельному участку кадастровый номер сохраняется, если указанный номер соответствует требованиям настоящего Порядка.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление