Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обсуждение Политики и Устава "Народного СРО"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Vladimir Eremin, 5 янв 2016.

  1. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    С Новым Годом, господа и дамы!
    Не очень планировал в праздники заниматься делами, но, во избежание недоразумений, запустил, таки сайт kiportal.ru
    И, делаю программное заявление:
    1. Надежды на здравый смысл законодателей и тсс.. Президента - не оправлялись. Законопроект принят. С этим нам предстоит жить еще долго. Можно ничего не делать и смириться, можно попытаться повлиять на ситуацию и что-то изменить. Одним из вариантов что-то изменить является создание провозглашаемого здесь "Народного СРО".
    2. Если присутствующие здесь реально заинтересованы в этом, нужно начать работать в этом направлении. Такая работа заключается прежде всего в обсуждении и выработке основных концепций, документов и процедур создаваемого СРО.
    3. Это БОЛЬШАЯ РАБОТА.
    4. Создаваемое некоммерческое партнерство (СРО) должно строиться на четко сформулированной политике и создаваться с определенной миссией. Такой миссией, лично я вижу - Заботу о стабильном финансовом положении Кадастровых инженеров - членов СРО "Народное СРО" путем минимизации издержек на соблюдение установленных законодательных требований.
    Это, как бы главное. И это, должно быть продекларировано и записано в скрижали сразу, еще на берегу. Т.е. СРО создается НЕ ДЛЯ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ! При этом расходы на функционирование ДОЛЖНЫ МИНИМИЗИРОВАТЬСЯ. Здесь есть поле для деятельности. Электронный документооборот, дистанционное обучение и пр.

    Жизнь очень коротка и, лично у меня, нет ни малейшего желания тратить даже маленькую ее часть на всякие глупости. Попытка создания СРО без обсуждения и принятия ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ И КОНЦЕПЦИИ, калькулирование каких-то сумм на нечто, что НЕ СФОРМУЛИРОВАНО.. это как-то не логично. Мне этим заниматься - НЕ ИНТЕРЕСНО.
    Про сайт. он начал работать. на нем сейчас размещены 2 главных документа:
    1. Политика СРО
    2. Устав СРО
    Оба документа нуждаются в доработке. Что касается устава, то он оказался очень громоздким, но, такой устав проходил регистрацию. Если знаете как его доработать и сократить - Большая просьба, включиться в работу по обсуждению. Для этого, создаю новую тему и дублирую туда это сообщение.
    Обсуждение прошу вести конкретно и по теме. Сайт в работе, есть поле для приложения усилий для всех желающих. Возможно, не смогу оперативно реагировать пока, но буду стараться )

    Что касается "некоторых вопросов".. Я не собираюсь возглавлять это СРО. Я не собираюсь зарабатывать на СРО. Все делается на общественных началах, безвозмездно. Как только процесс заработает, я стану обычным членом этого СРО, доменное имя будет переписано на СРО.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2016 ---
    3 оговорки сразу:
    1. Сайт в разработке - не все сделано и работает.
    2. Про СРО. По сути своей, СРО должно стать распределенной сетью с представительством во всех регионах. Для этого нужно формировать представителей в регионах и, такие граждане уже обозначились ранее - просьба подтвердить явно свое намерение.
    3. СРО, конечно, должно регистрироваться в столице нашей родины. Во всех иных вариантах - оно обречено.
     
    #1
    Lera2t30 и Alenau нравится это.
  2. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Vladimir Eremin,
    Поддерживаю эту идею. Вижу грамотный подход к делу. Готов включиться в работу, естественно безвозмездно. Также в дальнейшем готов оказывать помощь в организации филиала в Краснодарском крае.
    Главное - нужен хороший инициатор (двигатель идеи), который приведет к нужному результату.
    Какую помощь могу оказать?
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016 ---
    Нужно внимательно перечитать Политку и Устав НП "Народное СРО" на предмет исправления грамматических ошибок и несоответствия наименования СРО в различных пунктах этих документов.
     
    #2
    Vladimir Eremin нравится это.
  3. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Николай, в первую очередь, нужно работать над уставом в разрезе требований нового закона. С этим, пока, пробел. Ну, и над остальными документами и процедурами.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Почему именно в столице? считаю что регистрация в столице приведет как минимум затратам по аренде и оплате зар. платы, что можно существенно сократить если открыть в городе с зарплатой в 10-15т.р
     
    #4
  5. aav160873

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Симферополь
    А предлагаю зарегистрировать у нас в Крыму
     
    #5
    Lera2t30 нравится это.
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а где обоснование? почему предлагаю открыть в нас п.Каменоломни, г. Шахты
    1. аренда офиса не дорогая
    2. средняя зарплата специалиста 10 000. если установить 15 000 работать достойно
    3. есть на примете уже Директор (много лет работала в КП. сперва в тер отделе потом в Ростовской областной КП, год в КП Московской обл, действующий судебный эксперт, часто привлекается в качестве эксперта в суде)
    4. Смогу контролировать работу СРО
    5. У нее есть непосредственный интерес в кадастре (сын директор фирмы)
    6. у сына в фирме 8 КИ в штате которые уже состоят в СРО КИ юга
     
    #6
  7. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Про деньги, штаты, офисы и должности, говорить сейчас абсолютно бессмысленно.
    В темах про СРО высказалось много народа, готовых работать безвозмездно. Офисы, штаты, зарплаты - это как дележ шкуры не убитого медведя. Ибо никто еще внятно не представляет кто и что будет делать, кому и зачем платить зарплату и офис.
    Пока не будет зарегистрировано партнерство, все это - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.
    Кроме того, основная цель - это создание распределенной сети членов и филиалов. При этом, основная работа будет вестись именно там (если кто не в курсе - то почитайте Закон)
    Директор фигура сугубо номинальная должна быть!
    Офис должен быть только для юр. адреса и получения корреспонденции - это, уверен, можно решить в любом регионе, желательно, чтобы адрес предоставил собственник помещения - один из членов - это для гарантии, что в дальней перспективе не возникнут проблемы с юр. адресом.
    Ведение бухгалтерии на аутсорсинге - дистанционно. Я так работаю уже много лет - дешево и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
    Ведение реестров, документооборота - тоже можно организовать дистанционно. Повышение квалификации - ТОЛЬКО ДИСТАНЦИОННО!
    Считаю, что только при такой концепции организации СРО, оно не вырастет в банальную доилку своих членов.

    Высказывайтесь, пожалуйста, по теме.
     
    #7
    Lera2t30, Икарус и Elegans нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда мне не понятно. открытие это второстепенное, а что тогда главное сейчас? Я понимаю что главное это набрать 700КИ, но возникает вопрос, как? дабы потом при открытии и регистрации они не разбежались по другим СРО.
     
    #8
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Началось "перетягивание одеяла" ;)
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вам какое дела? это не ваша забота
     
    #10
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Ну, почему же? Я за земляка болею;)
     
    #11
  12. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    у нас, насколько я помню, сначала СРО существовало в виде партнерства, а уж потом, когда набрали необходимое число членов, преобразовались в СРО
     
    #12
  13. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Опять ты Костя своих друзей из КП по головке гладишь! Нах нужно такое СРО!
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 6 янв 2016 ---
    Обидели мышку - написали в норку!
    Я готов сотрудничать со здравомыслящими людьми. Без пустой болтовни и вылизывания разных мест сотрудникам ОКУ!!
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    каких друзей из КП? она там уже 2 года как не работает, да и причем тут вообще КП?

    [​IMG] причем тут ОКУ? Она такой же КИ как и все мы!
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 6 янв 2016 ---
    я сужу человека по его разуму, а не ненависти на места ее бывшей работы
     
    #14
  15. aav160873

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Симферополь
    пункты 5 и 6 очень напрягают.

    Вообще я не настаиваю.
    Даже поверхностное изучение федерального закона позволяет утверждать, что он создавался для кого-то и под кого-то, и кадастровый инженер здесь рассматривается не как субъект, а как объект, которого имеют все кому не лень, причем за его же деньги.
    Больше всего меня заинтересовал тезис о том что "СРО и работники СРО не вправе заключать договоры подряда на выполнение кадастровых работ с членами такой СРО или принимать участие в выполнении кадастровых работ, а так же учреждать юридические лица или являться членами органов управления юридических" лиц ну и так далее.

    Это что значит, работник сро не может заниматься кадастровой деятельностью? а работники сро, которые входят в методический отдел, тоже не могут? А как они тогда будут хотя бы методики разрабатывать? Короче говоря, мне так показалось, если я не прав, прошу меня поправить, сро кадастровых инженеров в соответствии с законом ни в коей мере не должно быть профессиональным объединением кадастровых инженеров, а должно быть как раз наоборот, структурой чисто бюрократической, номенклатурной структурой, если хотите, структурой направленной на порабощение кадастровых инженеров. И "Народное СРО", если оно будет работать в рамках обозначенного правового поля, "народным" будет только в названии.
    Кроме того, изучив закон, понимаешь, что на сро возложено очень много, и малой кровью, небольшим числом бюрократов в штате не отделаешься, а это в свою очередь значит, что о сравнительно небольших взносах мечтать не приходится, взносы будут большими, дай бог чтобы это стоило дешевле чем состоять в сро изыскателей или проектировщиков.
    Далее, Вы вообще у себя на территории всерьез считаете возможным набрать 700 кадастровых инженеров? Я вот сомневаюсь что у нас тут в Крыму их столько наберется, а это значит, что СРО должно будет стать межрегиональным, а это в свою очередь, потянет расширение управленческого аппарата (а без этого ни как, как иначе вы будете хотя бы обеспечивать прием и стажировку новых, обратившихся к вам членов, которым вы не вправе отказать в приеме?). И для того чтобы сро выполняло все возложенные на него функции, в нем, в штате должны работать квалифицированные специалисты, и при этом они еще и должны будут отказаться от заработка в кадастровой деятельности (правильно я понимаю?), и соответственно за маленькую зарплату ни кто в это сро работать не пойдет.

    В общем минусов гораздо больше чем плюсов, которых, честно говоря я вообще не вижу, как бы не пришлось "переквалифицироваться в управдомы"
     
    #15
    Михаил кадастр, EkaterinaK и Elegans нравится это.
  16. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Именно так. Закон очень гадский. Другие определения на ум не приходят. Он написан так, чтобы никакого САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НЕБЫЛО В ПРИНЦИПЕ.
    Аплодирую Пертушиной - браво -за наши деньги так нас поиметь!
     
    #16
    PAVLOVA нравится это.
  17. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Вот именно такое желание последнее время все чаще возникает!
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 6 янв 2016 ---
    Виктор Степанович подсобил!
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ни как ::laugh24.gif:: пусть идут в другие СРО ::laugh24.gif:: а если серьезно то вы всерьез думаете что кто то пойдет на стажировку в 2 года? Я вас умоляю!!!!!!!!!!

    минусы у вас возникли потому как не понимаете всей структуры. Зачем в СРО нанимать КИ-бухгалтер? когда можно нанять того же бухгалтера, который занимается именно бухгалтерией и не лезет куда его не просят. Что касаемо Директора. да тут нужен человек который соображает в этом, но при этом не должен иметь фирму по кадастру и не работать в ней. По этому мой предлагаемый кандидат подходит более или менее. Короче ладно. Директор это отдельная история и ее мы решать будет потом на общем собрании. Вы поймите одно что высший орган СРО является общее собрание его членов. а члены являются непосредственно КИ. Т.е. В СРО решения исключительно в компетенции членов принимаются только по общему собранию КИ. А какие вопросы будут отнесены к компетенции общего собрания уже определяет устав. Именно если сделать все правильно в Народном СРО, то все вопросы будут решаться именно КИ и если кто то из руководящего состава СРО будет мутить воду, то в любой момент этот руководящий состав можно поменять.

    Ребята вы глубже смотрите. Вы не так все понимаете. Да СРО это в первую очередь деньги, но все зависит от того как построить работу в этом СРО.
     
    #18
  19. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Может быть стоит внимательно прочитать закон? СРО не имет права отказывать в стажировке.
    И снова прошу сосредоточиться на теме поста. все же.
     
    #19
  20. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    А еще от того, кто ее будет строить и какую цель при этом преследовать.
     
    #20
    VIC60 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление