Или если на словах : Закладка Сеансы наблюдений - ПКМ по типу антенны - закладка Антенна - кнопка Пользователя - Добавить . А там - всё , что душа пожелает . Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) У Дяди Вовы быстрее получилось рассказать
Ясно, спасибо. У меня ТТ 8.0 и только PP-модуль. Видимо для этого нужен ещё GIS-модуль. Это добавить пользовательскую, а отредактировать существующую не получается, если нет возможности просматривать список антенн (как в моей версии).
Tail565 , ты же говоришь И И не получится , даже если есть возможность список просматривать - они недоступны для редактирования . Всё - таки не А модуль Advanced Но у тебя вижу ,ТТ русифицированный , тут он называется Доп. функции .
Уравнивает ТТ по МНК , не переживай. А то , что - имеешь в виду наверное невязки ( или точность в плане/по высоте? ), так это качество твоих векторов (полевых наблюдений ) плохое . И ещё - наверняка миллиметровые невязки получились на самом коротком векторе ? Трудно рассуждать , не видя проект или хотя бы схему сети . Обрабатывать сырые измерения тоже в ДАТ будешь ? ::goggleeyed:: Нормально ТТ уравнивает нормальные измерения , а плохие хоть ТТ , хоть ДАТ будут уравнивать соответственно . ЗЫ. В хелпе тулсовском в принципе всё описано , причём оно уже переведено на русский .
На сколько я понял, "Преобразование ИГД" появилось в версии 8.2, руководство (переведенное) на версию 7.5. :) WGS - измеренные ГНСС приемниками, Local - исходники (на земле). Имеющиеся никак (штатно), можно добавить свои. Новый год уже почти наступил :) , празднуют, наверное, подождите немного, отойдут, ответят. :) Все тоже самое, что и калибровку. Только "Калибровка" - это плоскость на плоскость, "Преобразование ИГД" - пространственные в пространственные. Это как я понял, IMHO, как понимаете. (Добавление) Знают, но... праздники. :) Не зная Вашего проекта, могу только предположить, что для Вас подойдет все же калибровка, а не преобразование ИГД. IMHO. Выложите проект, посмотрим. Не нужен, см. выше. ZUCKtm Проект выложите.
2 сообщения перенесены в тему "Обработка в Spectrum Survey" http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=44&topic=353
Нет, я имею в виду не точность векторов в плане/по высоте, которая рассчитывается по результатам постобработки (там масимум в плане 0.017, по высоте 0.034 м), а именно поправки в вектора, введенные при уравнивании. Отличие на порядок. Дело, полагаю, именно в исходных пунктах, как заметил Дядя Вова. Насчет миллиметровых невязок поправок (residuals) - они как раз на самый длинный вектор пришлись. Его я наблюдал первым в проекте. Нет, насколько я знаю, там такой функции нетути... Как я понимаю, туда можно импортировать вектора после постобработки (ключик-то от TT никуда не денется) и уравнивать именно по МНК. У Кредо-Диалог все-таки есть справочные материалы, где декларируется именно этот метод уравнивания. По TT таких источников не встречал. А ваше высказывание: Выглядит голословным без ссылок на источники. Переведено, но в разделе "Уравнивание" фразы "метод наименьших квадратов" я не нашел. Наберите в Гугле "Topcon Tools Datum Transformation", увидите упоминание этой функции аж в 6 версии. Так что отсутствие этого раздела в мануале для меня не вполне понятно. Прекрасно. Но тут такое получается, что сеть садится на исходники только в плане. По высоте улетает. Все село на место и в плане, и по высоте только после того, как зафиксировал исходники, ввел их координаты, провел уравнивание, получил хреновый результат и после этого опять переставил control на "none". Повторно сделал постобработку (в этот раз TT в качестве предварительных координат использовал не координаты из файлов измерений, а уже имеющиеся в проекте, при постобработке уже получились очень близкие значения координат исходников к каталожным), затем свободное уравнивание и преобразование ИГД. Я не уверен в корректности такой схемы. Или, я предполагаю, TT ищет параметры методом итераций, и для корректного преобразования нужны достаточно близкие к "истинным" предварительные значения координат точек в проекте? Не нравится мне эта идея. Сам объект, на котором определял точки, небольшой, вполне можно считать территорию плоскостью. Но искодники в 10-20 км в разных направлениях, что-то не уверен, что калибровку на плоскости в данном случае применять корректно. Да я б с радостью, но в нем параметры перехода СК. То ли секретно, то ли дсп. Могу в личку отправить.
Открою небольшой секрет. Фирма создавшая этот продукт, заявляет, что уравнивание производится именно по методу наименьших квадратов. (Добавление) EGM 2008 используете?
Сейчас еще повозился с уравниванием. Зафиксировал исходники, сделал постобработку, и догадался-таки по всем векторам запретить автоисключение. Итог: поправки разбросаны по векторам вполне правдоподобно; TT кричит о недопустимых погрешностях (в плане поправки до 3 см, по высоте до 4 см), но стоило вбить более мягкие значения допустимых погрешностей для векторов и для точек (было 2 см в плане, 5 по высоте; сделал 5 см в плане, 7 см по высоте), как сразу умолк. Уравненные по исходникам координаты и отметки точек отличаются от полученных преобразованием ИГД макимум на 1 см (большинство точек - первые миллиметры). Незамыкания полигонов тоже в допуске (первые сантиметры; предполагаю, что основной источник погрешности - ошибки центрирования и измерения высоты прибора). Итог: всем спасибо, живое обсуждение темы заставило поэкспериментировать и найти решение вопроса. На TT зря поклеп возвел - уравнивает, как мне кажется, корректно (да и на офсайте нашел фразу: "Carry out full Least Squares adjustment" ).
Возник такой вопрос:надо менять допустимое значение на вкладке для точек и для векторов, или например только для точек? Какие надо брать допустимые значения для точности точек например для топосъемки М 1:500? Исходить из инструкции для топосъемки? У меня при обработке похожая картина с исходниками. Невязки в большинстве случаев 10-20 см на пунктах ГГС 2-3 кл...