Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка данных БПЛА

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Юка, 19 авг 2013.

  1. RNazarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Казань
    FlaShTroN,
    Скажите пожалуйста как вы планируете использование стереорежима?
     
    #421
  2. JeJeKa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Если выполнять все требования ТЗ (показанного в тендерной документации), то уложиться в 650 рублей на погонный км съемки...
    А вообще таких закупок 3 штуки и первые облеты нужно было выполнить уже в декабре 2016 года.
     
    #422
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    RNazarov, кадастровые работы и дешифрирование с целью получения 1:2000. На обычных снимках трудно взять например углы здания из за козырьков, углы забора так как у частников они часто завалены - на стереопарах это все прекрасно видно. Хочу выяснить нельзя ли обойтись без зеркального стереомонитора - есть куча других стереомониторов где режим стерео реализован по другой технологии - для игр например. Как на них будут смотреться стерео пара для меня загадка.
     
    #423
  4. RNazarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Казань
    FlaShTroN,
    И еще вопрос, в каком ПО вы планируете делать стереовекторизацию?
     
    #424
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    RNazarov, видел как это делается в фотомоде - но мне не особо понравилось, если не найду альтернативы тогда в нем. Может кто предложит что то другое?
     
    #425
  6. RNazarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Казань
    FlaShTroN,
    В том то и дело, что стереовекторизация в Фотомоде требует довольно аккуратно импортировать данные из Фотоскана, причем вручную и не всегда получается корректно.
    Мы попробовали это ПО
    http://www.menci.com/photogrammetry-software/stereocad
    Получили триал на месяц, покрутили-повертели и могу сказать следующее:
    Положительные стороны:
    - поддерживается многие стереорежимы (можно использовать игровые стереомониторы или 3D телевизоры)
    - поддерживает импорт данных напрямую из Фотоскана
    - хороший набор инструментов для векторизации
    - оперативная тех. поддержка (на англ. языке)
    Не понравилось:
    - поддерживаются определенные видеокарты
    - для нормальной работы нужен трекбол
    - англоязычный интерфейс
    Поэтому, мы пока используем возможности Фотоскана в тех случаях когда возникают вопросы по определению положения какой-либо точки.
     
    #426
  7. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    RNazarov, а вы работали со стереопарами на игровых стереомониторах? большая ли разница по сравнению с зеркальными? Возможности фотоскана в плане веторизации чуть выше ноля
     
    #427
  8. RNazarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Казань
    FlaShTroN,
    Мы пробовали стереовекторизацию в режиме анаглиф, поэтому ничего не могу сказать о зеркальных или игровых стереомониторах.
     
    #428
  9. Андрей Савельев

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажи как правильно выставлять модель в agisoft photoscan в координаты?
    Как я понял не важно МСК или WGS 84?
    Я проставил маркеры , но когда выгружаю ортофото или облако точек , они стоят в координатах с квадракоптера.
    Еще интересует вопрос как разбить облако точек? В civil не получается
     
    #429
  10. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Посмотрите данное видео там по моему понятно, хотя я сам пытался сделать тоже самое. Есть другой вариант: загрузили фотографии, далее делаете экспорт в текстовый файл всех географических координат со всеми параметрами, далее открываете данный текстовик и в мапбасике или еще где нить переводите все координаты вгс в нужную вам систему и импортируете после редактирования данный текстовик. Понятно что ортофотоплан не будет сидеть там где надо но все же.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2017 ---
    У меня так же есть некоторые соображения и опыт обработки в фотоскане. Летаем на фантоме 4, высоты пробуем разные от 200 до 80м. Летаем не так давно и начали с зимы, летали в -10 С и в -15С (до минус 10 летать можно, в -15 не советую)(была не запланированная посадка фантома(не долетел)),
    интересуют следующие вопросы: некоторые пишут, что летать (для топографической съемки) нужно начинать с апреля и заканчивать в сентябре. Я думаю летать можно и нужно круглый год. Вопрос: как классифицировать облако точек зимой? Есть предположение: есть территория на которой присутствует высокоствольный лес, и небольшие деревушки, и поля все в снегу. Мое предположение таково, все облако точек нужно условно разделить на ячейки например 10-20м и выбрать с данных ячеек минимальные отметки(ячейки могут быть разных размеров). В какой программе осуществить данную идею? (есть предположение, что в surfere, но боюсь, что не потянет большой объем точек....).
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017 ---
    Посоветуйте.
     
    #430
  11. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Для тех кто пользуется фантомами, для задания полетных маршрутов могу посоветовать андроид приложение дрон-деплой, сам пользуюсь, очень нравиться, они предоставляют демо режим своей проги, полетными маршрутами можно пользоваться всегда и везде, но они так же предлагают и обработку, есть интересные вещи, вся обработка через инет, удобно, но хотят денег.
     
    #431
  12. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Зимняя аэрофотосъемка - сомнительная вещь. Как вы определите толщину снежного покрова по аэрофотосъемке? Как вы найдете бордюры, люки, контура дорог которые скрыты под снегом и не везде просматриваются? Откосы которые под снегом? Плюс контраст снимков из-за обилия белого усложняет расшифровку снимков. Смысл залета, который по большей степени если нарисовать без традиционной съемки будет мягко говоря туфтой...если только для обзорности. Вот снимок с фантома 4про - высота залета 120 метров - по мне жуткая хрень с которой мало чего полезного можно взять. https://cloud.mail.ru/public/F4Af/yHXHWXWX5
    PS берем в расчет нормальную русскую зиму, а не краснодарские зимы с плюсом и без снега
     
    #432
  13. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Нас в этом году тоже засыпает. Сегодня аж 10см выпало.::biggrin24.gif::
     
    #433
  14. segga

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    16
    FlaShTroN, я работаю в стерео режиме на игровом мониторе. Как по мне стерео прекрасное. Не работал конечно с зеркальными мониторами, а только анаглиф и стереоскоп. Но нужно только активное стерео nvidia, желательно второй версии, и карточка quadro. Минус конечно этого стерео в том что тяжело на глаза, сильное мерехтение покраях....
     
    #434
  15. RNazarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Казань
    #435
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    2.060
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    13.4*10E5 за М500 г. Хабаровск - это они приуменьшили, по нижней оценке на порядок. Спасибо за инфу.
    Раф, а вы шутник! ::wink24.gif::
    Тут замутили небольшой экпириенс: пролетели над объектом с наклонной камерой, под 20° к надиру, геометрия оптики и матрицы дорогая, в норме. Объект - плотина, гравит. типа.
    Четыре прохода, траектория - углы ЭВО - точные. По приколу сунули в фотоскан и в pix4D. И что вы думаете? Софтина pix4D построила провода! Провода, блеать!! Если б вы знали, сколько трудов разбилось о теоретическую невозможность классическими методами фотограмметрии воссоздать точку, которую невозможно опознать на паре! А теперь, когда машины перемножают налету матрицы размером с твой холодильник - из 8-9-ти изображений строят провода. pix4D конечно вне конкуренции, охрененный софт!
     
    #436
    AndRay, къяр, GEO-Tribute и ещё 1-му нравится это.
  17. Xomyak

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    31
    Yuri V.,
    Если не секрет, то с каким разрешением летали?
    А Фотоскан не смог по этим данным восстановить провод?
     
    #437
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    2.060
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Сто МегаПухелей, не шучу. Камера фэйзван, стоит наподобие квартиры в Королёве. Завтра принты из pix4D выложу.
    Фотоскан не смог. Более того, его модель поверхностей искажена от реальности на порядок субметра. Это при том, что углы и координаты ЦФ суперточные (полная формула вычисления точки на объекте дает 0,5см, не беспилотник!) Что подтверждают координаты лазерных отражений, точность которых, в свою очередь, подтверждается местными сетями (видим на данных).
    Мы для себя закрыли тему анализа по для бп - пиксфодэ, на сей момент зебест.
     
    #438
    anton253 и chivariva нравится это.
  19. Xomyak

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    31
    Yuri V.,
    а в Фотоскан точные углы сразу подставляли?
    Если да, то возможно в этом причина появления ошибки с поверхностями.
     
    #439
  20. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Ребята подскажите вот эти параметры для фантома 4.
     

    Вложения:

    • Parametr.jpg
      Parametr.jpg
      Размер файла:
      68,4 КБ
      Просмотров:
      96
    #440

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление