Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужна помощь в настройке TRIMBLE R8

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Dima Kosolapov, 1 фев 2017.

  1. Dima Kosolapov

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Всем привет. С gps приемниками не работал очень очень давно уже и забыл совсем что к чему. Достался от ликвидиравонной организации комплект геодезического оборудования TRIMBLE R8 GNSS. Контроллер TSC2, один приемник R8 с GSM модемом как база, один приемник R8 вообще без модема как ровер.
    Помогите пожалуйста как мне с ними начать работать какие кнопочки нажимать в контроллере. И еще.... у меня такие подозрения что к приемнику без модема нужно подключать какой-то внешний модем, или нет?
     
    #1
  2. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Dima Kosolapov, R8 как база с внутренним модемом работать не будет. Таковы особенности его модема.
    Второй приемник, без модема, можно использовать как Ровер в RTK, если использовать телефон или смартфон в качестве модема.
    Здесь на форуме много было рекомендаций и пояснений. Да и техподдержки продавцов не откажут в помощи, даже если не у них покупали.
     
    #2
  3. Dima Kosolapov

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Не понял, про то что базовый приемник как база не будет работать, как его тогда использовать? Как ровер я могу его использовать?
     
    #3
  4. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Для того, чтобы R8 работал как база, ему нужен внешний модем.
    Не ленитесь, здесь на форуме много про это написано. И не единожды.
    Если Вы собираетесь работать с постобработкой, то никакие модемы Вам не нужны, и один из приемников Вы можете запускать как базу со сбором информации в сам приёмник.
     
    #4
  5. Dima Kosolapov

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    На данный момент мне нужна съемка в условной системе координат. Есть предложения как это сделать?
     
    #5
  6. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Этот вопрос уже должен быть задан в другой теме.
    Ставите один приемник как базу, вторым работаете как ровером. Кинематика с постобработкой неплохо получается при удалении ровера от базы порядка до пяти км. Дальше - хуже. Установите стиль съемки, чтобы измерения на точке было, к примеру, пять эпох по пять секунд. База должна писать с интервалом таким же, как и Ровер, это оптимально. Ну и ходите, и проводите измерения. Потом обработайте в любой программе для постобработки, установив любую близкую к вашему району систему координат, к примеру ск42 в вашей зоне. Всё-равно её можно будет считать условной.
     
    #6
  7. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    С какого перепугу кинематику начали с интервалом 5 секунд делать? А почему не 15-30-60? Вы не из Роснефти случайно?
    1 секунда на кинематику.
    Кое что можно посмотреть-настроить программой GPSconf.

    А по ПО контроллера лучше скачайте мануал, он понадобится и в дальнейшем.
     
    #7
  8. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Enot, уважаемый, я же написал к примеру пять эпох по пять секунд. Можно и двадцать пять эпох по секунде. Этот параметр ни в каком документе не определен, его выбирает инженер исходя из фактической обстановки. И скажу Вам, что на приемниках старых образцов пятисекундная эпоха почему-то давала лучшие результаты, нежели секундная. И к тому же сырой файл с пятисекундными эпохами весит много меньше, чем с секундными.
    Я не из Роснефти. Не знаю, к радости, или сожалению.
     
    #8
  9. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Лично для меня это к радости.
    Помнится, как раз R8 на STOP&GO и по 3х1сек давал приемлемые результаты. Таки кинематика, и он таки двухчастотник.
    Ну это не критично в наш век дешевых гигабайтов, тем более, что у Тримбла формат записи весьма компактный
    Если первый не заработает базой, то зачем второй пытаться сделать ровером?

    Надо смотреть подключенные опции.


    .
     
    #9
  10. Dima Kosolapov

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    я похоже дуб дубовый в этом деле, ну не могу разобраться ни как. запускаю через контроллер базовую станцию запускается ищет спутники - ок, дальше захожу в съемку и продолжаю съемку с этой же базовой станции. По моему что то я делаю не правильно съемка должна идти с другого приемника.
     
    #10
  11. Alek_GEO

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Мне тоже R8 по наследству достался, думал подключиться к базовым станциям навгеокома. а он мне написал, что в режиме ртк работать не хочет.
    Не знаю что теперь делать
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление