Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Речь, насколько я понимаю, про тарировочный диск.
    Я конечно сейчас навлеку на свою голову кучу восклицаний, но лично у меня тарировка при измерениях со льда заключается в следующем: набурил лунок, измерил глубины эхолотом, а потом наметкой-штангами сделал несколько контрольных промеров, в том числе и на максимальной глубине.
    Но повторюсь еще раз - речь все таки идет на небольших (в масштабах гидрографии) водных объеках, стандартная глубина - до 2-х метров, глуюины более 5 метров встречаются очень и очень редко
     
    #101
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да ничего.::smile24.gif:: Я тут тоже постоянно огребаю::punish:: от профессиональных гидрологов::wink24.gif::.
     
    #102
  3. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Под диском наверное подразумевается тарировочный лот?
     
    #103
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ни разу не видел лот с диском. Вот рейку (шест) мерную видел, а вот лот с диском нет. Он же вертикально не будет опускаться?
     
    #104
  5. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Ни разу не видел лот без диска. То, что в виде гирьки привязанное к рулетке это не лот. Вот тут на форуме уже была тема: http://geodesist.ru/forum/threads/Тарирующее-устройство.4050/

    Для того, чтобы диска хорошо погружался в нем делаются круглые отверстия по периметру...
     
    #105
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    я видел даже, как диск Секки для этих целей применяли::wink24.gif::
     
    #106
  7. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Наверное вы хотели сказать гидрографов

    Под диском имеется ввиду тарировочный диск, как и когда выполнять тарирование подробно описано в ПГС.

    В вашем случае при ледовом промере и достаточно наметки, лота. При промере в летнее время (катером) лучше тарироваться
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2013 ---
    Ну ну ))) малюсенькая ошибка ) Читаем ПГС4ч1 до 30 м СКП измерения глубины до 0.3м включительно, т.е примерно 1% от глубины, у вас больше 6% получается.
     
    #107
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    дайте плиз ссылку на этот пункт
     
    #108
  9. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    ПГС4 ч1 таб. 1 стр. 10-11
     
    #109
  10. smeshny

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Добрый вечер. Задача следующая: Выполнить топографическую съемку 1:500, часть границ съемки проходит через водоем. Соответственно задача отягощается промером глубин.
    Подскажите, будет ли работать связка:
    1. Катер.
    2. Эхолот.
    3. Спутниковый приемник геодезический + RTK.

    Я так понимаю логика совсем простая, это как чистое поле снимать, только на поверхности воды. Номер пикета, глубина. Потом все это переносим на топографический план. Рисуем изолинии. И все ок? Или я чего-то не правильно мыслю? : ) Сам по образованию геодезист : )
     
    #110
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Все красиво на бумаге, да на местности овраги (поговорка). Течение реки вы не учли, скорость распространения звука в воде не учли (от этого в разных средах будет разная глубина), отражение сигнала от водорослей и других помех не учли.
    Можно конечно промерами, но если измерять лотом в тихом не очень глубоком водоеме. На реке могут возникать большие погрешности, которые вы никак не проконтролируете.
     
    #111
  12. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Рекомендую ознакомиться с ИПР 77 и ПГС 4
     
    #112
  13. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Давайте начнём с того какой это водоём? Площадь, глубины? Река это или пруд? Или Байдарацкая Губа?
     
    #113
  14. barabaha

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, будет ли работать связка:
    1. Катер.
    2. Эхолот.
    3. Спутниковый приемник геодезический + RTK.

    работать то будет, а не лень потом это месяц сводить за компом?
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2014 ---
    и собственно какая разница какой это водоем?
     
    #114
  15. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Разница огромная, если это лужа 20на20м, с глубиной в пол геодезиста, то из всего гидрографического оборудования будет достаточно болотников, если чуть глубже, то резиновой лодки с наметкой или лотом.
    Вообщем для более менее понятного дальнейшего диалога нужно знать:
     
    #115
    max7 нравится это.
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Большая. А сводить, как вы сказали, как раз таки проблем и нет. Я все делал в экселе, экспортируя с контроллера координаты отметку и глубину, которая записывается после промера лотом как комментарий.
     
    #116
  17. barabaha

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про лужи и малые реки тут,как я понимаю,разговор не ведется. Байдарацкая Губа тоже, так как на Лодке типа Нырок туда не выйти,а тем более не запихнуть точный морской эхолот. С водорослями я думаю тоже проблемы нет.А уж скорость прохождения сигнала в воде,он точно не на Вычегде в половодье или Тереке.
     
    #117
  18. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Не поверю что не запихнуть ))) я многолучевик на резинку ставил )))) и на глубинах от 1 до 130 работал ))) все возможно, просто необходимо понять на какой акватории планируется производство работ, чтоб хоть как-то помочь человеку, хотя, как я смотрю, он тему не мониторит (((
     
    #118
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А он может быть и таким:
    [​IMG]
     
    #119
  20. barabaha

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто мне кажется ему до фонаря, водоросли,скорость,акватория,гряды, ему надо снять!!! и как это сделать правильно технически. А что получится то и получится. Ну если на Ямаран(или подобную) то согласен тула и локатор бокового обзора при желании,навесить можно)))
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2014 ---
    Катер прекрасный....
     
    #120
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление