Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ну вот и дождались сертификатов геодезиста в Украине

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем mmm1121, 7 дек 2012.

  1. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
  2. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Qvinto, Однако, диплом само собой.

    ksono, геодезистам не надо проходить курсы повышения квалификации. Читайте закон внимательно - раз в 4 года это для землеустроителей, которые тоже могут заниматься геодезией
     
    #22
  3. ksono

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Пермь
    Точно, не увидел.
     
    #23
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Коллеги, а почитать этот Закон с вступившими в силу изменениями можно? Желательно в переводе, но можно и в оригинале. Спасибо.
     
    #24
  5. ksono

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Пермь
     

    Вложения:

    #25
  6. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    пункт 5-1 закона о топографо-геодезической деятельности
    абзац 7 и 9
    Обязательные курсы и для геодезистов через 4 года

    http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/353-14
     
    #26
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    ЗАКОН УКРАЇНИ
    Про топографо-геодезичну і картографічну діяльність
    http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T980353.html
    Да, что-то не очень весело.
    Но вроде пока требуется один на фирму сертифицированый геодезист.
     
    #27
  8. Invisible

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
  9. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    Да хватит и одного кто будет подписывать. Но так как сертификат именной, то если есть возможность (финансовая) то лучше получить сертификат. И статус Ваш как геодезиста повысится в глазах начальства и больше вероятность получения более высокой зарплаты, не у себя, а на другом предприятии ::cool24.gif:: .
    А если сертификат получите самостоятельно, а не за счет фирмы, то можно и немного по шантажировать (насчет зарплаты) начальство ::biggrin24.gif:: .
     
    #29
  10. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    8000 гривен = 1000 у.е. Мне, как молодому пенсионеру, тратить такую сумму не очень хочется. Тем более, что с работой в Украине пока полный тормоз.
     
    #30
  11. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    Честно не знаю сколько стоит сертификат геодезиста, тк информации не нашел, про инженерные изыскания есть, уже получили сертификат.
    Там да почти 8000 грн.
    Видел в инете ребята договариваются с директором фирмы в складчину, или полностью, а за это не увольняются определенное время, тк сертификаты именные, и появилась тенденция перетекания кадров.
     
    #31
  12. BSU

    BSU

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина
    Если есть на форуме геодезисты, сдавшие экзамен в Киеве по ул. Васильковской и получившие (или не получившие по каким-либо причинам) сертификат, откликнитесь, поделитесь опытом.
    Интересуют вопросы: Как проходил экзамен? Сильно ли придираются? Какие вопросы задают на устной части? Реально ли сдать без взятки?
    Сам готовлюсь к сдаче, ищу любую информацию, заранее благодарен
     
    #32
  13. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Насколько я понял, сертификат касается топографо-геодезической деятельности, и в том же законе указывется, что такое топографо-геодезическая деятельность - там геодезии в строительстве нет. Значит, мне это не нужно, или я не прав?
     
    #33
  14. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    На данный момент существует 2 сертификата: На инженерные изыскания (Минрегионразвития) -т.е. для строительства. И инженера-геодезиста (Агропром) те просто геодезиста Так вот будут ли признавать сертификаты "конкурирующие" фирмы пока неизвестно, время покажет. Сертификаты (курсы, экзамены и т.д. это деньги, и никто не хочет их упускать, например сертификатов Минрегиона уже 15737, но это по всем специализациям, и если даже по минимуму то это 94 млн грн). Так что я думаю что в будущем придется иметь два сертификата. Если работаете "командой" то это проще, получаете два сертификата на всех и спокойно работаете.

    Стаття 13. Топографо-геодезичні і картографічні роботи спеціального призначення До топографо-геодезичних і картографічних робіт спеціального призначення належать: роботи із топографо-геодезичного і картографічного забезпечення містобудівної діяльності - створення геодезичних та картографічних матеріалів і даних для планування території, проектування, будівництва і реконструкції об'єктів капітального будівництва, створення інженерної та транспортної інфраструктури, а також проведення необхідних для цього інженерних вишукувань;
     
    #34
  15. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Однозначно не признают. У знакомых была подобная ситуация, вынуждены были искать человека с сертификатом Минрегионразвития.
     
    #35
  16. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    А не подскажете, на основании какого нормативного документа гедезист , выполняющий работы на строительстве (и только на строительстве, без каких-либо изысканий) обязан иметь сертификат?
    Моя команда пока состоит из одного человека, поэтому хочется трактовать положения закона, как выгодно мне, а не Агропрому, Минрегионразвития и т.д.
     
    #36
  17. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    Решите где у Вас больше работы тот сертификат и получайте, это по мне так. Я просто геодезией не занимаюсь, только прикладной (для жд и строительства) поэтому получил сертификат на изыскания, если будет много работы просто по геодезии, то тогда смогу выделить деньги и на сертификат геодезиста, а может и землеустроителя.
    В соседней теме где Вы тоже спрашиваете, есть №52 сообщение, где ссылка на документ Минрегиона, так вот там написано: "при выполнении инженерно-геодезических работ при создании объектов архитектуры" надо иметь сертификат. Так что все что связано со строительством (изыскания, исполнительные, разбивки) если конечно принимает ГАСК, надо сертификат.
     
    #37
  18. geogop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Харьков, Украина
    подтверждать не нужно, а проходить повышение квалификации. Идея правильная::rolleyes24.gif::, но как будет на самом деле ... опять "деньгами"::facep:: или по-честному - повышение, неизвестно.
     
    #38
  19. mektopo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
     
    #39
  20. Y4enuj

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Подскажите, где-то можно прочитать перечень работ который попадает под действие сертификата инженера-геодезиста? Например если на мне ФОП и я имею сертификат, могу ли я выполнять работы по определению деформаций (пускай это будут профильные линии или инженерные сооружения), фотограмметрические работы вести? Закон України "Про топографо-геодезичну і картографічну діяльність" стаття 11, це воно?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление