Нужно сделать картограмму топогеодезических работ, про которую в первый раз слышу - примера мне не дали, но объяснили вроде доступно: там д.б. съемка разбита на планшеты, которые д.б.подписаны по координатам(это вызывает сложность), на эти планшеты схематично нанести ориентиры местности, показать где производилась сьемка и нанести точки ПВО, у кого ест пример? Может у кого есть хотя бы разбивка планшетов 500-ки??
Спасибо что откликнулись) Понимаю, что разграфка в каждом городе своя, но как мне объясняли, - каждый планшет съемки должен быть подписан, а как их подписывать? (д.б. подписан так 0+0;9, 0+0;13)
Анюта у каждого листа своя номенклатура, у нас например 140-Г-5, или 210-В-1....... а какая у вас нужно выяснять все зависит от координат местонахождения участка работ))..
Анюта круто! но с номенклатурой не помогу, спрашивала бы по Сочи, помог бы...... еще вариант подготовь картограмму а номенклатуру не пиши, распечатай, а потом впишешь ручкой красиво когда узнаешь)))) (Добавление) что то больно похожи координаты на условные)))
Координаты точно не условные - их заказывали в госкартгеоцентре, номенклатура мне похоже не нужна, а эти планшеты я должна подписать по центру так как мне объясняли но я так и не поняла: если в углу участка координата 0.0, то верхний квадрат будет подписываться так: 0+0;13 -вам это о чем-то говорит? Просто я такое встречаю первый раз..
Потому что это и есть городская условка. Или если хотите СК города n. Раз их дала такая солидная организация со странным названием. Не так уж и много городов где городская система с минусом. В Перми например есть. Можно конечно устроить конкурс с угадыванием города по координатам его СК. Но может Гюльчатай откроет все же личико и облегчит задачу ?
Подождите 0+0;13 - это не про мой участок работ - это мне в пример привели, как подписывать планшеты..
Вот и у меня каша в голове - называется "иди туда не знаю куда и принеси то не знаю что" Я даже не знаю с чего начать эту разграфку - у меня участок работ вытянут вверх протяженностью 400м. Мне весь участок делить на эти квадраты, или это квадрат один включает в себя мой участок??
Во че накопал. А.С.Назаров "Координатное обеспечение топографо-геодезических и земельно кадастровых работ" СК республики Беларусь (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) СК республики Беларусь (раскрыть) СК республики Беларусь (свернуть) § 7.5 Местные координатные системы Республики Беларусь Работы по созданию местных координатных систем в Республике Беларусь начаты еще в довоенный период и выполнялись, в основном, специалистами РУП Белгеодезия (предприятия № 5, Западного АГП) и Треста инженерно-строительных изысканий (ТИСИЗа, БелТИСИЗа) . Согласно хранящемуся в Госкартгеоцентре Каталогу МСК, содер жащему первоначально установленные ключи, местные системы коор динат созданы в 265 населенных пунктах............• подавляющее большинство местных координатных систем (63,5%) создано в 3-градусной координатной зоне или со специально установ ленным осевым меридианом, и, следовательно, характеризуется весьма незначительными погрешностями, вызванными способом проециро вания; • значительное число систем (42 населенных пункта или 15% всех МСК) установлено с использованием ориентирного пункта, т.е. без явного указания координатной зоны образующей системы - ее осевого меридиана и протяженности по долготе (3°, 6°). Следствием преимущественного использования при установлении МСК ортогональных преобразований (§ 7.1) является сохранение в ней искажений, обусловленных влиянием метода построения образующей 32 координатной системы. Правда, эти искажения минимальны, так как вы биралась та образующая система, осевой меридиан которой ближе к центру территории. Нужно отметить, что на территории республики активно, особенно с созданием в 1947 году топографо-геодезического предприятия, про должались работы по сгущению государственной геодезической сети, восстановлению отдельных пунктов взамен уничтоженных, переносу их с одного места на другое и пр., что приводило к изменению геомет рии сети и нарушению ее целостности. Поэтому указанные работы в необходимых случаях сопровождались уточнением ключей связи ме стных систем координат с государственной системой. Однако уточ ненные значения параметров преобразования, из-за отсутствия четкой системы мониторинга МСК, не доводились до потребителей, которые в этих условиях либо использовали первоначально установленные и не соответствующие действительности ключи Каталога МСК, либо опре деляли их самостоятельно. Обе ситуации не позволяют создать качест венные электронные базы данных, в том числе и имеющий юридиче скую значимость Единый регистр недвижимого имущества республики. В настоящее время специалистами топографо-геодезической службы республики, в соответствии с Планом мероприятий по переходу в начале 2010 года к СК-95, выполняются работы по обновлению ключей ее связи с местными системами координат. То что выделено жирным как раз твое и есть. Так и рождаются СК с минусами в трех четвертях.
Вообще то классически 500 ка связывается с 2000 по 16 листов. (Добавление) Ну эт вы батенька загнули. Все равно без Витебских аборигенов не разобраться.
Ohr дошло, дошло, просто в Сочи все проще)))..... а у них получается в номенклатуре планшета сразу координаты прописаны