Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Nikon Nivo C (Survey Pro), вариант преобразование сырых данных (*.RAW) и обработки.

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем kub13, 2 янв 2013.

  1. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Как и многие столкнулся с проблемой обработки данных, полученных с Nikon Nivo C (Survey Pro). Оказался, по-моему, самым не удобным форматом для обработки. Даже лицензионный Credo_Dat 3.06 в последнем пикете каждой станции иногда выдаёт неверные данные. Информации по описанию формата - никакой. Предлагаю всем желающим свой вариант конвертирования и обработки результатов измерений.
    За основу использовал сделанный мною около десяти лет назад шаблон Microsoft Office Excel 2003 «Линейно- Угловая Привязка» и регулярно используемый, нашими геодезистами, для обработки данных для тахеометров Nikon302+M, Trimble 3300, Elta, иногда для Sokki.
    Не знаю, в какой мере мне удалось разобраться в условных обозначениях формата сырых данных, но основной целью была поставлена камеральная обработка скаченных с тахеометра «сырых» данных при работе по принципу «быстрой станции».
    Прикреплённый архив разархивировать в на диск C:\, чтобы создалась там папка «Data_NIVO_C». Содержимое папки: 3 файла Ексела «Мидгард-Мера-2013» (для 2003, для 2007-2010 и с примерами; 14 файлов сырых дынных; «!_ReadMe.doc».
    Рекомендую попробовать на моих примерах:
    1. нажать кнопку «Открыть файл» (Создастся новый лист. Несколько раз один и тот же файл не открывать, вызовет ошибку)
    2. нажать кнопку «Скачать,РИ» (только после удачного выполнения 1 пункта)
    3. нажать кнопку «Next+» (при отсутствии следующей стоянки, вызовет ошибку)

    Готов учесть, по возможности замечания, предложения, советы.
     

    Вложения:

    #1
    max7 нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    ой, а зачем так сложно. Проще с сайта Кредо скачать нужный плагин и никаких проблем.
     
    #2
  3. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Просто это мой вариант.
    Credo_Dat не у всех есть. Да и шаблон изменений для Nivo C (Survey Pro) далеко не совершенный.
    И ходы не всегда есть необходимость уравнивать, особенно если кругом готовые точки съёмочного обоснования или пункты ПВО.
     
    #3
  4. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Это если credo_dat 3.12 и старше
     
    #4
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А если ничего уравнивать не надо, зачем тогда все это делать? А в координатах сразу снимать? И закидывай куда хош, готовые данные.
     
    #5
    ЮС и ak_evg нравится это.
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ... если не ошибаюсь, бесплатно обновляется до 3.12, где уже реализовано подключение плагинов импорта. Ну или за сравнительно небольшие деньги до 4.1 LITE.
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    вот хотел специально на сайте Кредо этот момент уточнить...но там похоже празднование НГ в самом разгаре )))
     
    #7
  8. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Не всегда есть возможность измерить расстояние до двух и более исходных данных. В этом случае берёшь отсчёт на удалённый высотный объект (телецентр, церковь, дымососные трубы и т.п.) с известными координатами и всего лишь одну привязку до известного пункта. Насколько мне известно такую задачу по определению координат точки стояния из тахеометров решает только Nikon серии 302, 502 и NivoM. В NivoC уже такой возможности не нашёл.
    Если потребуется что-то изменить, например высоте вехи? Да и координат в поле могут не быть. Поэтому вариант с координатами я не люблю.
    В предпоследний рабочий день уже пришло обновление до Credo_Dat 4.1 Pro, еще не успел оценить, даже не пытался устанавливать. Не волнуйтесь Credo_Dat мне нравится и я его периодически использую, но только для больших объёмов или уравнивания.
    Давно, лет пять, не занимался никакими разработками-головоломками. Интернет почти ничем не помог по SP. Основная сложность возникла с кодировкой текстового формата Юникод (UTF-8). Вот я и потратил почти месяц свободного личного и немного рабочего времени на VBA.
    Не пропадать же.
     
    #8
  9. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Забыл предупредить, что разделитель целой и дробной части числа должна быть установлена на компьютере точка (.). Для этого в первую очередь проверьте или измените Панель управления/ Язык и региональные стандарты/ Настройка/ Числа/ (поставить точку и нажать Применить). Об этом написано в справке, с которой можно ознакомиться в примечании ячейки А1.
     
    #9
  10. Иван@

    Регистрация:
    25 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, есть вопрос по nikon nivo 5.c с servey pro 5.1.1
    Я раньше работал с sokkia 610 и переход на новый прибор происходит болезненно) Мы занимаемся больше межеванием и обмером зданий и я не могу разобраться с основным - как проложить ход..
    Допустим необходимо выполнить замкнутый ход и "известных" точек с координатами в прибор не загружено. Порядок действий: встаю на точку, устанавливаю прибор в рабочее положение, нажимаю "установка станции" - по известной точке - новая точка - установить круг, измерить ЗТ, ок. Затем нужно снять переднюю точку, для этого нажимаю "Ход/Пикет" - именую точку, ход, измеряю точку...он просит встать на следующую точку и установить станцию, встаю, навожусь на ЗТ, далее, готово. И здесь начинаются главные вопросы: почему он не даёт измерения на эту заднюю точку? т.е. на новой станции я делаю установку станции, чтобы измерить ЗТ, но он пришет, что точка уже существует...и если не устанавливать станцию, а сказу идти на след. точку хода, то в итоге, когда замыкаешься на опорную точку, не хочет снимать точку с тем же именем...а как же тогда уравнивать ход в самом приборе?..
    Я привык в соккия, установил станцию, обнулился, назвал станцию, снял, добавил точку. если такое имя уже существует и дальше в кредо всё обрабатывается как надо...с нового прибора ещё не скидывал в кредо.
     
    #10
  11. ОсокинДмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Город-Герой Севастополь
    Присоединяюсь к последнему вопросу, подскажите пожалуйста, какой алгоритм работы на последующих станциях, если есть необходимость измерить расстояние на заднюю точку?
    И еще вопрос по оптике никона ниво 2с (заявленое увеличение 30х), как по вашему, соответствует ли это действительности? Имею возможность сравнить Тримбл с 24х и Никон с 30х, разницы не вижу, и положительного эффекта от просветленной оптики для меня никакой
    Со зрением проблем нет.
     
    #11
  12. Иван@

    Регистрация:
    25 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
  13. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление