Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Nikon Nivo 5.mw

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Клевер, 25 май 2012.

  1. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    И снова здравстуйте.
    Работал всегда с тахеометрами тримбл. Тут в наследство перешел мне Nikon 5.mw. Забирал я его из метрологической палаты. Предыдущий инженер, который с ним работал, сказал, что у прибора "проблемы" с определением расстояния. Год вроде нормально работал, а тут проблемы. Человек, который занимался починкой, сказал, что проблема в следующем была: у (всех) Никонов есть своя постоянная на определение расстояния, равная 48мм. Т.е. если у нас призма с константой -30мм, то в прибор надо вводить +78мм (48+30). Предидущий инженер точно этого не делал, т.е. вводил только постоянную призмы. Год работал, нигде съемки и закрепления не отлетали сильно.
    Когда я забирал прибор в нем стояла постоянная 48мм, при мне проверили на компараторе с призмами, у которых постоянная равна 0. Прибор показал 10.000 и 20.000 метров соответсвенно, все идеально точно. Напоминаю, что некая постоянная Никона 48мм была установлена.
    Сейчас от скуки размотал рулетку, поставил призму, ввел 78мм. Взял отсчет, прибор относительно рулетки соврал на 5см примерно. Попробовал другую призму с постоянной -18мм, опять врет.
    Убрал эту постоянную 48мм и ввел только постоянную призмы -18мм и расстояние сошлось с рулеткой.
    Теперь не знаю что думать. Завтра в поле надо работать, а я в сомнениях. Неделю назад на компараторе своими глазами видел, что эта постоянная 48мм есть. А сегодня ее нет.
    Объясните кто сталкивался или как проверить еще можно эти аномалии.
     
    #1
  2. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Впервые слышу про то, что у Никона надо вводить еще какую-то постоянную прибора.
    Если это где-то написано в мануале, то прикрепите, пожалуйста страницу.
     
    #2
  3. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    В том то и дело, что нигде я этого не нашел и сам понимаю абсурдность подобного технического решения. Но в лаборатории своими глазами видел, что при введенной постоянной 48мм - прибор давал точный результат.
     
    #3
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Постоянная призмы и постоянная дальномера, 2 различные величины, получаемые эмпирирчески(ну или можно поверить на слово изготовителям оборудования)
     
    #4
  5. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Сколько ни работал с Никоном (правда не 5mw) всегда прибор давал точный результат при введенной постоянной, равной постоянной призмы. Подозреваю, что постоянная дальномера регулируется в сервисных функциях, куда простому пользователю вход заказан. Вы ее не знаете, потому что это Вам не нужно, она учитывается автоматически. А на Вашем инструменте какой-то мастер-ломастер выключил учет этой постоянной. Ну, или прошивка глюкнула, хотя для классического никоновского меню это маловероятно.
     
    #5
    Gipsun-van нравится это.
  6. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Если она и есть то учитывается автоматически.
    Вводите только постоянную призмы.
    Попробуйте ввести её без минуса, один из форумчан с таким уже сталкивался.
     
    #6
  7. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Постоянная дальномера - это то же самое что и приборная поправка?
    Если хотите поточнее измерить линию, то определите приборную поправку (на известном базисе или на неизвестном базисе, в руководствах к приборам это описано) и учитывайте её при измерениях.
    А насчет 48мм
     
    #7
  8. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    В поле сегодня испытал прибор на известном базисе.
    Призма была 0мм. В прибор ввел 0мм соотвественно. Соврал на 20мм. Совсем запутанно, вот эти 20мм уже не знаю куда притянуть и откуда они вылезли. Завтра привезут мой старый тримбл 3305, попробую им проделать те же операции и сравнить.
     
    #8
  9. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Отчитываюсь.
    Измерения 3305 вопросов не вызвали. Миллиметры плавают, но не более 3мм отклонение.

    Кстати еще вопрос. Никон когда включен издает писк. Просто стоит, берет отсчет, в меню копаюсь - все время стоит противный писк. Звонил бывшему "владельцу" сказал, что это нормально и всегда был такой звук. Это правда нормально, или что-то с электроникой?
     
    #9
  10. Джонхаб

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Хабаровск
    Полтора года работаю Никоном Ниво 5м никаких проблем, писков, и поправок на призму, что б/о на плоскость , что отражательным режимом на призму-одинаково. Надо в сервис если есть глюки.
     
    #10
  11. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Джонхаб, спасибо большое за сведения из практики. В СЦ поедет значит.
     
    #11
  12. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Аналогично.
    Поправку в поле на нормальном базисе у меня нет возможности проверить. Проверял на 20метровой стельной ленте примерно на горизонтальной поверхности. Колебания были 2 мм.
     
    #12
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    непрерывный писк, что-ли? это не нормально.
    сигнал в момент нахождения отраженного сигнала и в момент измерений - нормально. звук, кстати, можно выключить.
     
    #13
  14. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Тоже работаем на 5.mw действительно писк есть, и идет он вроде от дальномера, но он очень высокий и тихий , наверное у Вас слух обостренный ::biggrin24.gif:: , подобный звук еще издают зарядники от телефонов нокия или самунг (точно не помню уже но лично слышал как они пищат без нагрузки) когда просто зарядник в сеть включен, а телефон к нему не подключен :)
     
    #14
  15. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Никон настроен нулевую постоянню отражателя по умолчанию, и если нужна постоянная "-30" то вводить нужно "30", минус уже введён по умолчанию, а писк или больше похож на очень частый треск, это работа фильтра сенсора, слышна во всех приборах не только в никонах, где-то сильнее гдето слабее.
     
    #15
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    так уж и во всех?
     
    #16
  17. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    ::off::
    А топкон вообще стучит.
    ?Кому?
    ::-ph34r.gif::
     
    #17
  18. Dr.Skails

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Мне тоже достался Nikon " в подарок", и действительно есть периодически странный звук, но меня это мало волнует, а вот почему показывает на один и тот же предмет разную высоту когда измеряешь призмой "0" и без отр. режиме ? это был как удар (высоту отражателя менял), подскажите в чем дело? или может есть какие то особенности?
     
    #18
  19. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Dr.Skails, подробней можно? На сколько сильное отклонение?
     
    #19
  20. Dr.Skails

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Одна станция, плечо метров 10, меряю высоту стальной арматурены с отражателем нормально (перепроверил нивелиром), тут же измеряю в без отр. режиме разница в -20 см!!!, ставлю в притык к арматурене рейку нивелирную и на нее навожусь параллельно арматурене и тоже в без.отр, разница в -5 см!!! как такое может быть в голове не укладывается.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление