Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Навгеоком ворует?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем ТехТоп, 26 янв 2017.

?

Оправдываете ли вы "заимствование" чужих фотожаб коммерческими структурами?

  1. Воровство есть воровство, никаких оправданий.

    9 голосов
    29,0%
  2. Можно, если бы они указали авторство.

    8 голосов
    25,8%
  3. Картинка из интернета это всеобщее достояние.

    14 голосов
    45,2%
  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Если в своей рекламе используете чужую картинку , то будьте добры оплатить её.
     
    #21
    Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, предлагаю начать всеобщее порицание и клеймение.
     
    #22
  3. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    В данном формате "баннерной рекламы" вообще не уместно указывание авторства.
    В общем, в воровстве Навгеоком обвинять нельзя, а вот в неоригинальности - можно!
     
    #23
    Гаврилов Максим (Oiz) и chnav нравится это.
  4. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Я хотел сказать, что эта ситуация напоминает известную поговорку "Вор у вора дубинку украл "
    Так что ай-ай-ай обоим::biggrin24.gif::
     
    #24
    stout нравится это.
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ты вроде уже заклеймил мое фото))
     
    #25
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    ща еще расчехлю свое клеймо с лилией и значком (с)
     
    #26
  7. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Вот это просто фотка:
    reklama2.jpg


    А вот это уже реклама:
    reklama1.jpg
     
    #27
  8. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Вспомнился случай с любительскими копирайтами (раскрыть)

    Лет 8 назад, когда авонавигаторы только входили в обиход, многие любители отрисовывали свои города под Навител. Работы много, некоторые люди не хотели, чтобы на них не наживались, потому в открытый доступ карты не выкладывали, а раздавали знакомым.

    И вот один парень помог личной картой гаражному знакомому, через некоторое время тот возвращается с претензией мол "чё ты мне дал, мне тут предъявы поступают".
    Оказалось он начал устанавливать эту карту за деньги, а в лицензии у неё было написано "Если вам продали эту карту - набейте морду продавцу т.к. она бесплатная" ::biggrin24.gif::
     
    #28
    Enot, stout, Badim и 3 другим нравится это.
  9. Кирилл Крапчатов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    20


    ТехТоп, вы виновнее всех))


    1. Мне кажется от вашего негатива проблем больше, чем от этой картинки!
    2. Картинка-исходник не защищена копирайтом
    3. Автор модификации не против.
    3. Вы сами размещаете эту картинку на Геодезист.ру, с которого может месяц как или 2 сняли рекламу))) вы уж определитесь. Геодезист.ру - коммерческий ресурс.

    или вы часть то силы, которая хочет добра, но делает зло))))))?

    Можете мою использовать)))) Я НЕ ПРОТИВ. Уважаемому Диснею - Респект. Ровер другой прилепил...

    [​IMG]
     
    #29
    Алексей1985, Enot, Afrika и 2 другим нравится это.
  10. gnezdo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    20
    Коллеги,

    Как считаете, картинка подойдет для рекламы?

    [​IMG]


    P.S. - разрешаю Навгеокому использовать данную картинку с целью рекламы.


    ТехТоп, считаю, что название темы является нарушением п. 4.3.3.4. форума.
     
    #30
    anton253, Hexagon, 2LS и ещё 1-му нравится это.
  11. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Ну если докапываться, то Вы не автор изначального фото (попытался поискать - не нашел) чтобы разрешать с ним что-то делать) Но идея хороша. Вам +)


    на сколько я знаю отсутствие копирайта не дает возможность использовать материалы. Тут есть исключение только для карикатуры и пародии. Там можно все)


    Нарушает не нарушает, но название явно перебор. Согласен.
     
    #31
    gnezdo нравится это.
  12. Кирилл Крапчатов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    20
    Все норм.
    https://unsplash.com/photos/s00F6-W_OQ8
     

    Вложения:

    #32
    stout, gnezdo и uriygr нравится это.
  13. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    ну и ок)
    а вообще у вас и в инстаграме компании и вообще куча отличных фото. И не надо на стороне искать)
     
    #33
  14. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    " - Но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей:-Жираф большой.........."::biggrin24.gif::
     
    #34
    Enot, stout, Дядя Вова и 2 другим нравится это.
  15. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Если по совести, то уважающая себя фирма, не должна использовать чужие картинки в рекламе. Нормально - это сделать свою, или объявить конкурс, как делали некоторые. А то, как то напоминает, интернет разводил в VK и пр. ресурсах.
     
    #35
    A_72 нравится это.
  16. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Ну если о совести, то менее года назад одна фирма А в своей рекламе грубо и нагло использовала утверждения о преимуществе над другой компанией В.
    В свою очередь компания В подала в суд на компанию А и выиграла его. Всё в правовом поле и юридически грамотно.
    А мы тут "картинками меряемся"::biggrin24.gif::
    У меня на аватаре тоже не моё личное фото, на которое имею права (с). Да и у 99% тут также. Давайте заключим, что все пользователи форума - воры? На Duck'a вообще Walt Disney давно зуб точит)))
    P.S. Сама тема похожа на заказуху и выеденного яйца не стоит::cool24.gif:: Но столько громких слов и умозаключений-то::biggrin24.gif::
     
    #36
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Я не думаю что тема ставила целью кого-то унизить, она просто подчеркнула наши привычки - мы спокойно пользуемся в личной жизни (да и в рабочей тоже...) пиратским софтом и прочими результатами чужого труда, но когда это касается нас лично - нам это кажется несправедливым.
    НО тут есть небольшая разница -пользуясь чужим софтом мы не претендуем на его авторство, а перепечатывая фотографии и новости без указания источника "подразумевается" что это наше произведение. Грубо говоря, респекты уходят не по тому адресу.

    Решение очень простое, оно указано в п.2 опроса и давно проверено на народных агрегаторах новостей начиная от noname до ЖЖ - достаточно приводить ссылку на источник и в 99% у авторов не будет никаких обид.
     
    #37
    A_72 и BearDyugin нравится это.
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Наши агенты влияния, подсунули вашим рекламщикам "палевую" картинку. Начинайте внутренние расследования))). Смотрите у кого на карточке появится лишний косарик))).
    Вообще-то никто не запрещал навгеокому пораньше заморочиться и приклеить беспилотник или ещё какую хрень. Могли бы вас попросит если сами не могут.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2017 ---
    Я часть той силы, которая проверяет границы дозволенного в нашем бренном мире.
    1. У меня нет негатива, у меня вопрос, который вынесен в заголовок и раскрыт в опросе. Если вы считаете так, то ОК, у меня вот были сомнения.
    2. Исходник, как мы выяснили свободного распространения. Но вот фотожаба уже другой объект или нет?
    3. Автор модификации не против уже по факту, а не заранее. Если б я не знал автора и не знал, что его не спрашивали, то темы бы не было.
    4. Не совсем понял, что значит сняли рекламу? Халявная реклама навгеокома на форуме? Или что? Что я рекламирую? Аккаунт Диснея в инстаче?))
    Наверное любую из этих фотографий я могу использовать в своей коммерческой деятельности? Хочется понять отношение компании. Если они считают, что все вокруг народное, то ОК, я ж не в суд на них подаю, а всего-лишь шумиху на форуме поднимаю. Раз все народное, то возьму от них все самое лучшее. Ведь только ради этого вся "заказуха" и заказана. (Кто под подозрением хоть? Борисыч?)))
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017 ---
    Аватары, аватарам рознь. Если это аватар какого то левого чувака, который не извлекает прибыли с аватара, то 99% никто ему претензий не предъявит. А вот если фирма торгует аватарами, то наверное к ней будет вопрос, если среди продаваемых аватаров будет чужая интеллектуальная собственность.
     
    #38
    BearDyugin и 2LS нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление