Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Настройка RTK через домашний сервер с выделенным IP

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем max7, 17 фев 2016.

  1. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Getman_96, а может, опубликуете скрины настроек GnssSurfer с пояснениями для схемы:
    1. Удалённая полевая база отправляет поправки через интернет (TCP-IP).
    2. GnssSurfer установлен на компьютере, подключённом к роутеру с внешним IP.
    3. Ровер забирает поправки через интернет (TCP-IP или NTRIP).
    Только RTK, никакой записи RINEX-ов и всего отсального не требуется.
     
    #41
  2. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Рад бы, но комп дома. А на рабочем не получиться. Возможно в выходные заскриню все.
     
    #42
    walk1968 и alexyus нравится это.
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Честно говоря по мне так проще организовать мобильный сервер на мобильной базовой станции, при помощи 1-го мобильного ПК(думаю можно телефон с Андроидом или Raspbery Pi хотя сам не пробовал) с NTRIP Caster | Lefebure и прокси сервера RussianProxy.ru с тарифом "онлайн игрок + белый стат-й ip". и модемом на usb.Настраиваешь приемник на выдачу поправок через порт rs232(не путать с понятием разъема), подключаешь к нему кабелем или блютузом ПК. Минус 1 пк + не у каждого есть кабельный интернет. Конечно, было бы ништяк подключатся к специализированному сервису и не дорогому, но он должен работать без перебоев и раздавать спец ПО.
     
    #43
  4. jZOne

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Будем ждать. А то вроде бы все просто, но ничего не получается.
     
    #44
  5. IPRNetRTK

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    12
    Существует рабочее решение вашей проблемы. В Тульской области действует Сеть базовых станций, к ней подключена одна мобильная базовая станция во Владимирской области. Вы можете зарегистрироваться на сайте iprnetrtk.ru. Вам будет предоставлен временный доступ для проверки скорости соединения вашего ровера с сетью. Технические подробности при личной переписке.
     
    #45
    max7 нравится это.
  6. sereza

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    16
    Да тоже хотелось бы попробовать настроить.

    Кстати а с без выделенного IP ни как не получится настроить (с использованием no-ip) никто не пробовал?
     
    #46
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    IPRNetRTK, Как нибудь доберусь я до Тульской области::smile24.gif:: Очень уж у вас там интересные технологии применяются.... ::rolleyes24.gif:: Но пока я в разъездах.
    Рассказали бы тут подробнее, с целью больше осветить свою сеть для потенциальных клиентов. Тульская область первая во всей стране, с частной инициативой вышла на такой уровень развития базовых станций...::smile24.gif:: Я пока об этом только мечтаю...
     
    #47
  8. IPRNetRTK

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    12
    Территориальное расположение не принципиально. Чтобы подключить базовую станцию к сети необходим роутер Zyxel Keenetic (от 2000 руб.), базовая станция должна передавать поправки RTK в формате RTCM 3, и если у базы нет Ethernet, то еще нужен асинхронный сервер RS-232 в Ethernet MOXA NPort (около 10 000 руб.). Никаких выделенного IP, отдельной рабочей станции не нужно. Применяется софт собственной разработки, доступны файлы RINEX.
     
    #48
    Последнее редактирование: 22 мар 2016
  9. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Блин... ЧО?
     
    #49
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Alexyus
    Старайтесь изъясняться на человеческом языке. Сленг не всегда понятен.
     
    #50
  11. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Хорошо max7,
    Это как? Я в Ростове, вы в Туле... и что я получу? Или какие тонкости есть?
    То есть нужна всё-таки ещё одна база. А просто к сети подключится?
    Здесь вабще тарабарщина айтишная. Для меня это сленг непонятный
    Цена вопроса и прочее не раскрыто
     
    #51
    max7 нравится это.
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Похоже я понял что имеется ввиду. мой пример EFT M1, база стоит на пункте поправки перенаправляются в Москву на сервер а через него на ровер, + таких соединений не надо статических ip, прямых дозвонов и прочее, минус нельзя если что перезапустить сервер самому. т.к. это канает только на китайцах, на тримблах и других брендах такого нет. поэтому э чтобы не подключать всякие белые ip которые еще не всем дают, умные айтишники придумали обход этого всего, если еще проще покупаете Роутер, переходник Моха и 2 симки с интернетом можно разных операторов.Все это конектите и работаете.
     
    #52
    max7 нравится это.
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вы сами так пробовали?Сервер сторонний или сервер-это и есть роутэр?Две симки для чего, одну на базу другую на ровер?Модель роутера, какая прошивка у него?Каким образом контролер видит сервер, если нет белого IP?Какое ПО используете?
     
    #53
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    А что вы подразумеваете под "белым IP"?
    Статический IP адрес или реальный IP адрес?

    Если первое, то оно может быть не обязательно т.к. есть такое дело как динамический DNS (полно бесплатных).
    Если второе, то тоже проблема решаема с помощью IP NAT на роутере/сервере.
     
    #54
    igor kruchkovskiy нравится это.
  15. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    всё равно мне не понятно про территориальное расположение которое не важно. Количество одновременно видимых спутников, учитывая маску возвышения 13°, будет разным, если вообще хоть один спутник в Туле и в Ростове одновременно будет маячить на горизонте. Результат, как мне кажется, в этом случае будет сомнительным. Поправьте, если не прав
     
    #55
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Да как еще объяснить, базу вы ставите у себя где хотите, просто ОНА передает данные на сервер который стоит в Туле, а уже оттуда сервер передает на ваш ровер. принцип как в мобильном телефоне если 2 рядом положите он же не напрямую звонит это же не радио. Сам так работал, база в 1км. а поправки передаются через сервер в Москве.
     
    #56
  17. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Сер-гео, а что в этом случае за исходный пункт считать?
     
    #57
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    #58
  19. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Почитаю, счас на работу собираюсь

    А для чего тогда такая многоходовка? А сразу к своей базе подключиться. Если она в чистом поле её надо закоординировать
     
    #59
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Весь прикол в том чтобы не тратиться на услуги факсимильных данных которые уже мало кто предоставляет из операторов, и дорого это, и не нужно париться по поводу статических белый ip которые на мобильных операторов тоже трудно получить. Если еще проще допустим есть известный пункт в деревне А связь ловит только допустим Мегафон, а вам надо в деревне Б, где только допустим МТС, через это подключение можно получить фикс., теоритически и при наличии прямых рук и грамотных айтишников, в Туле это уже настроено, как то так.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление