Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Межевой план для суда

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем ilya81, 26 сен 2014.

  1. ilya81

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем доброго дня! Подскажите есть ли какие-то особенности в подготовке межевого плана для суда. Ситуация такая: у заказчика свид-во на землю на 600 кв.м. На самом деле площадь составила 1200 кв. м. Участку, как и дому на нем, наверно уже полвека, если не больше. Причина скорее всего в том, что при внесении сведений о нем в кадастр и при регистрации прав по каким-то неведомым причинам прописали 600. Сейчас заказчик готовит иск в суд, чтобы по решению суда узаконить недостающую площадь, ну и просит подготовить межевой план. Может у кого-то есть образец чего-то подобного, буду очень благодарен!
     
    #1
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Можно подготовить проект межевого плана, в случае если в таком виде межевой план не может быть представлен в кадастровую палату, указать об этом в заключении, ну и обосновать границы. Суд не проверяет, в отличии от кадастровой межевой план на соответствие Закону 221-ФЗ. Межевой план (или проект) рассматривается судом в качестве доказательства заявленных требований. Весомым доказательством в суде также могут служить показания свидетелей (лучше, если это будут смежные правообладатели, которые давно используют участок и знают границы соседей) о том, что границы участка собственником не изменялись самовольно.
     
    #2
  3. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Jacob, Тоже такая проблема, завис один участок. Делать межевой и отдать в КП, а потом получив приостановку о пересечении отдать ее заказчику и отправить его в суд. Или сразу , без КП, с МП отправить заказчика в суд. Как лучше?
     
    #3
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Если есть пересечение, согласование границы как прошло? Возражение смежник написал?
     
    #4
  5. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    :660- уточняемый участок, свидетельство старое, розовое, площадь соответствует.
    Участки 578, 577-, стоят на учете и согласование не требуется, 659-декларативный, сосед согласовал.
    Участки 1442 и 1532 поставлены на учет и право собств. зарегистрировано. Заказчик говорит что он был не в курсе. Его невестка втихаря поставила на учет ларек-магазинчик, а он считал что он стоит на его участке. Я ему рассказал про ситуацию, он против "обрезания" и принятия ситуации по факту. Хочет поставить весь участок или судиться. Примерно так.
     

    Вложения:

    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ну так с правообладателями участков 1442 и 1532 не согласовывали???
     
    #6
  7. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    А смысл? они отмежеваны по месту. Стоят на учете внутри моего уточняемого участка. Их границы определены правильно. Просто мужик офигел когда узнал что его гараж-бокс -склад, в котором он ставит свою машину по земле и бумагам уже не его, и , с его слов, он никакие акты согласования границ этих участков не подписывал)) И все вопросы и суд именно по этим участкам. Зачем с ними согласовывать?
     
    #7
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Может кто правильнее подскажет, но я считаю, что на учет такой МП (что бы получить отказ) ни в коем случае нельзя отправлять.
    Отказ будет "грубый". Я бы обрезал эти два ЗУ, оставил "полосочки", можно и обозначить их как прекращающие существование, вместе с точками, если они полностью будут в границах :660, ОБЯЗАТЕЛЬНО провести с 1442 и 1532 согласование, они напишут возражения, все это в МП и отдаете заказчику для разрешения земельного спора в суде. Само собой все тщательно в заключении опишите. Считаю вначале обязательно нужно запросить в КП копии МП этих участков, где можно будет увидеть, что граница не согласовывалась.
     
    #8
  9. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Да наверное. Так и сделаю. А как делается такой запрос?
    Подумаю. Спасибо
     
    #9
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В отделе КП, стоит 800 р., кажется. В запросе есть клеточка, где "галочку" ставить: "копия МП"
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление