Добрый день, уважаемые коллеги! Мы получаем выписки с портала Росреестра в виде *.xml с координатами и преобразовываем в Мапинфо участки и кварталы в слой, проблема в том, что в Росреестре видать в ихней программе карата повернута на 90 град , то есть координаты Х и У это наши У и Х соответственно. Утилита поворот окна карты карту поворачивает, но дает одну из координат со знаком минус. Вопрос: как по-нормальному преобразовать карту?
Поменять местами X и Y. И на будущее запомнить, что есть направление на север (вверх по экрану/бумаге), которое в геодезии принято называть X, а в мапинфо и др. это направление называется Y. Соответственно, на запад (вправо) - Y в геодезии/картографии и X "в математике". При этом углы отсчитываются в обоих случаях от X к Y, но в геодезии 'nj это получается по часовой стрелке, а в математике, как в школе учили - против. Формулы таким образом не отличаются: dX и там, и там = S*cos, а dY = S*sin. Программистам, хоть каким-то боком связаными с геодезией-картографией-ГИС, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ следует договариваться с постановщиками задач о направлении осей. И стараться избегать иксов и игреков, называя направления N (North, север, вверх_по_карте) и E (East, запад, вправо_по_карте)...
Ога, спасибо за ценное указание! ::respect:: Афтарр, я вот и спрашиваю как это сделать в Мапинфо. (Добавление) Карочи с помощью Дримвивера в *.xml файле поменял местами координаты и все получилось.
Штатными средствами если объект уже в таблице с графикой как площадной или линейный, ИМХО, никак. Если точки, то пересоздать точечные объекты с учетом вышесказанного... (Добавление) ну вот и выход...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) ага... и смотреть через зеркало... ;-)