Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

LGO нет, что делать?

Тема в разделе "LEICA Geo Office/Leica Infinity", создана пользователем Yurka4tz, 23 июл 2012.

  1. Yurka4tz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день дорогие форумчане, столкнулся с лейкой GS10, как всегда начальство купили оборудование без ПО) Возникли проблемы: 1) Как работать в МСК координатах в режиме РТК?? Дилеры скинули системы координат, загрузил их в контроллер толку нет!
    2) Как импортировать координаты из контроллера хотя бы в ВГС, нажимаю импортировать текстовый файл он приходит пустой? В день снимаю по 200 точек, а следующий день в ручную переписываю ВГС в pinnacle) Больше сил нет помогите кто сможет((
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Предупреждаю сразу: "Ломанных версий ЧЕРЕЗ ФОРУМ не предлагать!" Ну, и, наверное, не стоит бесить уважаемого Yurka4tz предложениями, типа:
    1. Купить.
    2. Заставить начальника считать самому.
    3. Уволиться.
    и т.д.
     
    #2
  3. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Настраиваешь формат записи, копируешь сыряки на комп и открываешь текстовиком.
    В блокноте примерно так, это WGS84
    1 55 5 53.781728 N73 24 5.885864 E125.1055 ---- съёмочная точка
    RTCM-Ref 0000 55 5 56.576669 N 73 25 37.353713 E125.0909 ----- база
     
    #3
  4. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Дилеры скинули Вам местные системы координат или же гос 42ю и 95ю?
    Если дилеры скинули Вам файл с параметрами МСК, то:
    на примере GS-09 но думаю принцип должен быть тот же самый
    1 Скидываете его в контроллеры и устанавливаете
    2 Настраиваете приемник базы для работы в РТК
    3 Создаете проект в котором выбираете нужную Вам МСК
    4 Выбираете созданный проект текущим
    5 В зависимости будет ли у Вас база писать сырые измерения или только передавать поправки:
    а - (с записью сырых данных) Запускаете программу Съемка на базе и вбиваете координаты точки в МСК над которой и стоит эта самая база и стартуете.
    б - (без записи сырых данных) Запускаете программу Реф. станция в остальном как в пункте а.
    6 Настраиваете приемник ровера в режим РТК
    7 = пункт 3
    8= пункт 4
    9 Подключаетесь к базе с помощью GSM,УКВ, или GPRS соединения.
    10 Получаете поправки в реальном времени
    11 Далее запускаете программу на ровере которую Вам нужно, съемка, разбивка и т.п.

    Ну и конечно не забывайте смотреть чтобы было Фазовое фиксированное решение и Проверка неоднозначности
     
    #4
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    ЖЖОШЬ, имхо геодезист должен быть ленивым, я б лучше в приборе разобрался чем ручками координаты переписывать. Заходишь в меню экспорта, выбираешь экспорт ASCII (самый первый значек) на открывшейся вкладки нажми "конф" и настрой выдачу данных по типу первая строка - имя точки, вторая строка - Х и т.д. Если хочешь работать в системах координат отличных от СК42 СК 95 делай калибровку участка работ. А если лень делать калибровку, то просто ставь базу куда попало, делай съемку, в процессе подхватывай 2-3 исходных пункта, затем в программе обработки (любой) в том же автокаде, тупо разверни съемку по этим пунктам. Для обычной съемки точности должно хватить если конечно не космодром строите.
     
    #5
  6. Yurka4tz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Почему с контроллера не могу скинуть координаты хотябы в ВГС? пишет проверьте применяемую систему координат
     
    #6
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    в окне экспорта есть такой пункт система координат, если там стоит "ничего", то собственно это "ничего" вы в итоге и получаете, выберите систему координат в которой вы хотите получить данные и все. При создании рабочего проекта я надеюсь вы выбирали нужную систему координат? И зачем вам WGS не проще в СК42 работать?
     
    #7
  8. Yurka4tz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    В окне экспорта графа стоит WGS84 проект создан в тоже в WGS нажимаю экспорт и все равно пишет проверьте правильность СК. Создавал в ручную СК WGS тоже самое. В СК 42 пересчитывал через pinnacle в плане не бьется. Мне хотябы чтоб в ВГС экспортировалось)
     
    #8
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    так поставь в окне экспорта ск42 у тебя же она подгружена в контроллер, координаты WGS это никак не Х Y Z которые ты экспортируешь,
     
    #9
  10. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Microsoft ActiveSync (для ПК с Windows XP) или Windows Mobile Device Center (дляПК с Windows Vista) является программным пакетом для синхронизации контрол-лера с ПК на базе Windows. Microsoft ActiveSync или Windows Mobile Device Center позволяют установить связь с ПК.
    Синхронизируешься, находишь сыряки и копируешь на ПК, а затем в блокноте их открываешь.
     
    #10
  11. Yurka4tz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Ну по существующей съемке я же не смогу так сделать, это нужно создать новый проект в СК 42 и работать а потом экспорт. А нельзя в градусах ВГС экспортировать чтоли?
     
    #11
  12. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    систему координат можно в любой момент поменять
     
    #12
  13. Yurka4tz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Я просто изначально вбивал WGS координаты, сейчас когда я начинаю экспортировать в СК42 пишет как всегда проверьте правильность СК. МСК у меня не подгружена Я уже 1000 методов проверил) 2ой месяц прибору, дилеры так ни разу и не приехали из Екб чтобы обучить(
     
    #13
  14. Yurka4tz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    С проблемой разобрался) приехали дилеры и путем метода проб и ошибок, пришли к выводу, что нельзя экспортировать координаты WGS84. Можно экспортировать только в плоскостных. Так что пришлось попотеть создать Местную СК и забыть про WGS84/
     
    #14
  15. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Здравствуйте. Проблема с форматным файлом для контроллера GS09. Хотелось бы экспортировать измеренные в RTK точки в текстовой файл (ASCII) в системе координат проекта, а именно в системах СК-42, МСК. Без форматного файла контроллер выдает сообщение о его отсутствии и необходимости создания в LGO. Единственный форматный файл, который я нашел (Форматный файл ASKII.FRT) экспортирует список координат, но в геоцентрической СК. Во вкладке конфигурации окна экспорта задаётся только расширение файла. Не подскажите, где можно взять форматный файл для плоских СК?
     

    Вложения:

    • 789.txt
      Размер файла:
      464 байт
      Просмотров:
      47
    #15
  16. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Нашел решение. Устанавливаем LEICA Geo Office Tools (бесплатно), запускаем Tools - Format Manager. Открываем форматный файл "ASKII,id,xyz,date.FRT" через File - Open. В левой части появляется древовидное меню. Раскрываем: Data Export - Export Formatstrings - Data Blocks - Points (measured by GPS) -Export String. В центральной части окна удаляем строки "WGS84 Pos Cartesian X", "WGS84 Pos Cartesian Y", "WGS84 Pos Cartesian Z" и вместо них из правой части программы добавляем строки "Nothing", "Easting", "Local Ellipsoid Height". Двойной клик по добавленной строке Позволяет настроить количество символов в строке и выравнивание. Только это количество может быть чётко определено для всех строк данного типа и, если строка короче, то в настройках можно выставить замену 0-ми, либо пробелами. Как оставлять длину символов так, как записано в контроллере - я так и не понял. В результате, в файле экспорта получаются лишние пробелы.
    Можно отредактировать заголовок в файле экспорта (Data Export - Header).
    Ещё не смог найти, как вывести тип системы координат. Выкладываю подредактированный форматный файл.
     

    Вложения:

    • ASCII,id,x,y,h,errors.zip
      Размер файла:
      502 байт
      Просмотров:
      67
    • 789.txt
      Размер файла:
      360 байт
      Просмотров:
      57
    #16
  17. арком2014

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Народ помогите! Где скачать LGO-7 на русском языке!!!
     
    #17
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2014
  18. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    #18
    stout нравится это.
  19. Likar

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    ОГРОМНОЕ спасибо!!! Очень выручил с форматным файлом!
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление