Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Крепление лазерной рулетки на тахеометр.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем wolodya, 23 фев 2013.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Единственное что напрягает - наводится наверное замучаешься.

    Согласен
     
    #21
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У лейковского для плавного наведения есть длинная ручка. В отличии от фотоаппаратных креплений оно равномерно туго перемещается и "тугость" регулируется длинной ручкой, закручивая и раскручивая ее.
     
    #22
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Единственный минус - цены от 4000 руб. Ну может руководство напрягу.
     
    #23
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    На новый тахеометр ::smile24.gif::
     
    #24
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я робота хочу - а они не сильно ::smile24.gif:: . А так покупать новый из за безотражалки я думаю не надо. Для моих работ она не часто нужна.
     
    #25
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Когда-то устанавливал на 2Т5К лазерную рулетку.
    Но дальше пробных измерений дело не пошло, бо получил во временное пользование безотражательный тахеометр.
    Сейчас пользую старенький Sokkia 5F и то же подумываю сделать крепление для лазерной рулетки.
    Но если есть возможность раздобыть безотражательный тахеометр, это будет лучшим решением. 1_2.jpg
     
    #26
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А и еще вопрос по этой же теме. Уже собрался покупать BOSCH 250 но возникла мысль определять наклонность колонн по гор. проложению, то есть мерить
    рулеткой на низ и верх колонны и определять по гор. проложению наклон. Только в bosch вроде датчика наклона нет. Значит Leica надо брать? Или рулеткой все равно не сделаешь - можно и не париться?
     
    #27
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Зачем тут вообще рулетка? Наводишься на верх колонны например, а в низу кладешь нивелирную рейку и на нее опускаешь вертикальную ось и смотришь на сколько отклонение. Рулетку лучше всего Leica конечно, желательно с оптическим визиром. Будет супер пупер если визир внешний пристегиваемый (в него лучше наблюдать). Но самая современная и с датчиком наклона это D8. У нее к стати вместо оптического стоит цифровой видео искатель.
     
    #28
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну так и делаю пока. Только в одной плоскости - а так можно сразу в двух. А кстати что цифровой видоискатель хуже оптического?
     
    #29
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Когда был черно-белый, был хуже. Теперь уже что то новое. Я еще не испытывал. Дороговата... 30т.р.
     
    #30
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Да в принципе пол цены паршивого б.у. тахеометра с безотражалкой.
     
    #31
  12. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    цифровой видоискатель есть в рулетке Disto D5 но у нее датчик наклона на 45 градусов и стоит 18тыс, в D8 датчик наклона 360градусов но стоит под 30ку. Также датчик наклона на 360 и цифровой видоискатель и блюпуп есть в новой рулетке D510 (замена D5) сколько стоит не знаю. И еще датчик наклона есть в рулетке Racer 100 на 45 градусов, но в ней вообще нет видоискателя, и стоит она 10. И кстати во всех простых рулетках нет видоискателя.
    Забыл про X310 тоже датчик на 360, видоискателя нет, зато воды не боится, стоит 12.
     
    #32
  13. Grom

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Москва
    Вставлю пять копеек за рулетки. Младшие модели рассматривать однозначно не стоит. Во-первых заявленная точность 45-градусных датчиков +/-0.3 град. против -0.1/+0.2 град. у 360-градусных датчиков. Второе, самое главное - измеряемый диапазон. Если у D5/D8 заявляют до 200м, то X310 - до 80м. Оцените эту разницу с учетом того, что фактически 200м рулетки без отражателей (с отражателями никогда не работал) в тени с трудом берут длины даже 50м. Не говоря уже о солнце, пыли, дожде и прочих неприятностях). Диапазон 80м сгодится только для внутренних обмеров зданий, а попытки взять 30-40 метров на улице будут постоянно выдавать ошибку. Одинаковая заявленая "дальнобойность" тоже не стабильная величина. Более ранние Leica A5 с тем же диапазоном (до 200м) работают и увереннее и быстрее новых D5 (недавно довелось сравнить). А самые первые рулетки, которыми довелось работать в начале 2000-х были какие-то древние кирпичики Hilty, которые запросто бы заткнули новые A5/D5 за пояс. Им были под силу 50-70 метров в поле в солнечный день, и 100м. внутри зданий тоже вполне получалось измерять. Объяснять сей факт деградации не возьмусь, так как являюсь обычным пользователем, немножко знакомым с электротехникой. Но думаю миниатюризация и маркетинговые выкрутасы играют какую-то роль))
     
    #33
  14. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    в D5\D8 режим измерений на большие расстояния включается в настройках, не все это знают.
     
    #34
  15. Grom

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Москва
    Да, сейчас посмотрел, есть такая галочка в меню. Значит D5 на полной мощности не проиграет A5, скорее всего. Забираю свои слова о деградации между ними обратно.)
    Но D5 на 50м брать все-равно не будет, как и A5.
     
    #35
  16. Йожег

    Регистрация:
    5 дек 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 205а оф.1
    В Навгеокоме одно время были заводские крепления на Лейки на китайские теодолиты, стоило оно что-то около 3 рублей, ставилось вместо ручки. У моей родной тетки такое есть, лежит, надо найти и сфоткать. Я попробовал снимать - неудобняк полный, длины пиши на бумажке, черти потом вручную, плюс еще ошибка от непараллельности визирных осей рулетки (вверх и вправо) и теодолита. Косяки в 5 см - нормальное явление.
    Максимум взятый мной по отражателю с А3 - 157 метров, без отражателя - 83 (упор, пасмурный день, белая стена дома), то есть померять что-то что дальше 80 метров в безотражательном режиме не получится. Про А5 ничего сказать не могу.

    ИМХО - взять на пару дней нормальный тахеометр. Это будет дешевле покупки крепленияи секса с настройкой и съемкой.
     
    #36
  17. Александр Л.

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Россия, Крым, г. Керчь
    Приблизительно такие же расстояния получал и при измерении А5. Дальность на отражательную пластину очень тяжело проверить из-за трудности наведения на сию пластину, неподвижного удерживания во время нажатия кнопки измерений и последующих 1-2 секунд во время измерения.
     
    #37
  18. Йожег

    Регистрация:
    5 дек 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 205а оф.1
    я прижимаю ее лбом к стене в режиме "ноль от передней крышки линейки", глазом смотрю через визир, указательным пальцем, подложенным между рулеткой и стеной навожу, большим нажимаю кнопку.
     
    #38
  19. Александр Л.

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Россия, Крым, г. Керчь
    Этот вариант хорош, когда "под рукой" есть стена. Разве что, в порядке опробования на дальность. В реалиях упор найти сложновато.
     
    #39
  20. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    На одном объекте пришлось измерять рулеткой. Снега было больше 2.5 метров, до 3 столбов было просто не дойти. Уже сумерки были, на 50 м хорошо на столбе видно пятно. Прицелился не сразу. Но взял ::biggrin24.gif::
     
    #40
    Lex K-G нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление