Добрый день! На бумаге есть координаты границ памятника археологии в МСК-53, а на местности информационных надписей нет.
Параметров на Новгородскую область в архивах особого отдела нет, но вот полезный сервис по пересчёту. http://geobridge.ru/transform#null Сами сможете посчитать и перевести. У вас в постановлении координаты МСК-53 2 зона. Скрин пересчёта первой точки прилагаю.
Красота! Спасибо большущее, там калькулятор? А сотыми долями пренебречь? --- Сообщения объединены, 5 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 5 апр 2015 ---
Geo_major, Спасибо ещё раз - попробовал... это сказка.. с утра часа три "ключ" подбирал... куда меня только не выбрасывало и в Ильмене тонул, а потом в Иран шмякнуло и я сдался...
Не переживайте, некоторых геодезистов при пересчёте координат так же швыряет. А вот за ссылку на калькулятор спасибо скажите не мне, а Legion15, я её из его поста взял. ИМХО. Лучше оставить сотые доли секунд. Пусть будут и есть не просят.
Разные величины 7-параметрического преобразования из СК-42 в WGS 84 дают разные координаты. Жёлтая булавка — результат по сервису из ссылки Geo_major. Если точно известно положение на подложке, то параллельным переносом можно чуть подправить ситуацию. Причин такого расхождения — вагон и маленькая тележка. Код: 58.39309447° 31.13906728° 58.39291972° 31.14063883° 58.39259206° 31.14101331° 58.39126575° 31.14020000° 58.39104156° 31.13972169° 58.39123739° 31.13745550° 58.39214242° 31.13757833° 58.39269347° 31.13835781°
Чем дольше смотрю на это художество, тем громче звучит вопрос- какие исходные данные должны были быть предоставлены специалисту в области геодезии, чтобы определённые им координаты в МСК-53 стали юридически значимыми? У меня тоже есть копия паспорта памятника археологии с от руки наляпанным контуром границ Селище Васильевское- 2, но мне больше нравятся границы ОАН обозначенные мной тонкой белой линией. Кстати геодезист увеличил размеры памятника с 120 х180 метров, до 220 Х 150, поэтому опять вопрос- на основании каких исходных данных геодезисты могут определить координаты имеющие юридическую силу. Вероятно тот геодезист для привязки координат поворотных точек к "железобетонному аргументу" в виде репера ГУГК обязан был сделать теодолитный ход от ближайшего репера к объекту геодезических исследований. Так ? Логика подсказывает, что границы памятника должен ПОКАЗАТЬ Заказчик- (археолог), а специалист в области геодезии определяет только координаты колышка вбитого в землю археологом имеющим открытый лист для проведения археологических исследований в целях установления границ культурного слоя КОНКРЕТНОГО памятника археологии. Так?
Не так. Геодезист ничего увеличить не может, насчет увеличения на другой сайт. Геодезист выполняет работу согласно ТЗ. Никто вам не писал здесь, но те координаты которые здесь выложены выше или вы пытались рассчитать сами, не имеют юридической силы. Вся информация по расчету выложенная здесь или рассчитанная вами подойдет только для выяснения общего расположения объекта.
Всё! Наконец то! Большое Спасибо! Как просто- НАДО ИСКАТЬ Тех Задание!!! А его нет - скорее всего не отрывая задницу от кресла координаты взяты из гугловской карты и переведены в МСК 53-2 Следовательно нет и сотен других АКТов историко культурной экспертизы археологических научных исследований ОАН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (в целях определения границ ИХ культурного слоя.) Не было ТЗ, значит не было конурсов и тендеров на геодезические работы и 15 миллионов рублей из Казны тихо гавкнули. От Нашего стола Вашему столу- Для разумных геодезистов эта тема пахнет быстрыми деньгами- не надо шастать по болотам- Практически Все ОАН находятся в давно облюбованных людьми местах -в черте городов или поселений где полно привязок для региональных СК. О порядке определений границ ОАН можно прочитать в письме Минкультуры РФ от 27.01.2012 N 12-01-39/05-АБ О порядке проведения экспертизы читайте в главе 5 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
Всем Добрый день! Возможно ли установить точно на местности по координатам wgs-84, точки для определения границ Селища(памятник культурного наследия) Координаты написаны в законе. . Описание границы объекта культурного наследия. Памятник естественных границ не имеет, они определены по распространению культурного слоя.Координаты характерных (поворотных) точек границы территории объекта культурного наследия во Всемирной геодезической системе координат 1984 года (WGS-84). Обозначение (номер) характерной точки Северной широты Восточной долготы 1 56° 49' 57,2'' 38° 56' 57,4'' 2 56° 49' 56,7'' 38° 56' 59,3'' 3 56° 49' 56,5'' 38° 57' 00,4'' 4 56° 49' 56,2'' 38° 56' 59,0'' 5 56° 49' 56,3'' 38° 56' 58,2'' 6 56° 49' 56,6'' 38° 56' 57,3'' Это Ярославская область. Мин. Культуры говорит что памятник попадает на границу участка, мы знаем что не попадает, как это доказать? Геодезические компании говорят что надо перевести координаты в мск-76, что бы вывести их на местность. И эти координаты должны дать в мин. Культуры. так как с точностью до 1 м самим эти координаты перевести нельзя, так ли это? Что делать в такой ситуации?
Если координаты получены, в лучшем случае, с точностью 10-15м, то как их можно перевести с большей точностью?!!! Заснять геодезическими методами и получить геодезическую точность, т.е., в худшем случае, 10-20см.
По данным координатам получается невозможно выставить на местности с большей точностью? Извините может за глупые вопросы но я в этом совсем не понимаю, дело в том что заново определять местонахождения памятника с раскопками стоит миллионы рублей, как то это можно обойти?
Если это координаты границ самого памятника, то не забывайте, что у него обязательно будет еще и охранная зона, которая может быть 50,100,150 и далее метров от центра. Нам археологи обычно выдавали центр памятника 1 точка, диаметр самого памятника и диаметр охранной зоны. Последний раз получал от них данные в далеком 2012 году на Башкирию. Могу ошибаться, но по новым правилам теперь археологи должны выдать свои результаты и в МСК того региона, где проводятся работы. ИМХО. Если нет возможности получить координаты МСК-76, тогда можно пойти от обратного и перевести координаты границ вашего участка в формат WGS-84 и наложить в том же Гугл Планета Земля.
Надо бы найти эти правила, а вы не подскажете где это можно почитать, да я накладывала на карту, но в суде говорят что это не точные данные, получается замкнутый круг мол точность 10-15 метров а нам как раз эти 10-15 метров очень важны. А так да если по этим координатам накладывать на кадастровую карту то не попадает, но это для них не аргумент.
AlenaG, а что именно Вы планируете делать на том участке, который то ли попадает, то ли не нет на "объект культурного наследия"? Для тех множественных "Селищ", которые разбросаны вокруг Переславля однозначно запрещается не так много: - распашка земельных участков, снятие дерна, выемка грунта; - изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность; - прогон и выпас скота; - свалка мусора и бытовых отходов; - применение металлодетекторов, георадаров и других средств приборного поиска; - установление рекламных конструкций и вывесок. А остальное, в общем-то, разрешено, в том числе и "проведение изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ в границах территории объекта культурного наследия при условии соблюдения требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, особого режима использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, и при условии реализации согласованных департаментом обязательных разделов об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ или проектов обеспечения сохранности указанных объектов культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на объект культурного наследия."