Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

контроллер SLATE

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем desx, 14 июн 2014.

  1. desx

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Поработал недельку, разрешите свои 3 копейки о контроллере SLATE.

    +++ Маленький, легкий, хорошо лежит в руке. После больших контроллеров TSC2 и 3, работать на стройке или разбивке очень удобно. Опять же если кроме вешки, с точки на точку еще тащить топор или колышки, то раньше контроллер некуда было деть, а теперь раз в карман и побежал. При съемке плюсы не так очевидны, на полной клавиатуре процесс кодирования точек был пошустрее и без ошибок, но это ИМХО дело привычки и навыка.
    +++ Большой экран (относительно контроллера) хорошее разрешение экрана, яркость и контраст на солнце ИМХО получше других контроллеров
    +++ Экран емкостной, реагирует на легкое прикосновение, летом удобно работать одной рукой (люблю работать без кронштейна на вешку, в одной руке контроллер, в другой веха, большим пальцем вполне себе сносно можно давить батоны на клавиатуре и на TSC и на SLATE)
    +++ Заявлена очень хорошая пыле и влаго защита (пока не проверял)
    +++ Экран крепкий, защита – гориллаглас (тоже не проверял, верю на слово)
    + По ощущениям производительность получше, чем на TSC3 и TSC2
    + Камера 8МП против 5 у TSC3
    + Защита камеры, опять же получше, чем у TSC3
    + Встроенный телефон

    --- Очень большой минус разъем питания и передачи данных. Та же проблема была на TSC2 с разъемом RS232, резьба в отверстии протирается раз в год. Сам винт, видимо, из крепкой стали, а металл в резьбовом отверстии похуже и стачивается быстрее. Вместо покупки запасного кабеля приходилось возить контроллер в сервис и менять не просто детальку, а целиком аккумулятор со всеми портами, что очень не дешево. На SLATE та же беда, контроллером пользовались меньше полугода, а один винт уже не держит. ИМХО разъемом в поле не будут пользоваться, лучше было сделать разъем на защелках вместо винтов или обычный mini или microUSB с резиновой заглушкой
    -- Некуда припарковать стилус, он все время где-то болтается или мешается в руке
    -- Включение и кнопка питания: она маленькая и не информативная, нажал и думаешь то ли нажалась, то ли нет, т.к. нажать надо с приличным усилием, а клика не чувствуешь. И экран не сразу включается, а с задержкой в 5-8сек. Нажал – не нажалась, нажал сильнее – жду – не дождался, еще нажал, а оказывается 2-й раз нажал хорошо, а 3-й раз когда нажал, то выключил контроллер. Теперь жму со всей дури один раз и жду секунд 15, если не включилось.
    - Доступ к SIMкарте только при наличии отвертки, минус незначительный, так как я для связи приспособил двухсимочный телефон по блютус. Но при отсутствии оного, с нашей связью, приходится иногда менять SIMки
    --- нет полноценного разъема USB, передать данные с компьютера заказчика на контроллер - большая проблема, я это сделал через IE по интернету, но это крайне неудобно

    Итого: если выбирать из всех контроллеров Trimble, пожалуй, SLATEдля меня наиболее предпочтителен, работать одной рукой ИМХО большой плюс, так что даже дорогой TABLET уступает SLATE. Кронштейн на вешку хорошо пока ты не зашел в кустарник или бурелом, да и если работать 5-ти метровой вешкой, вес контроллера на вешке уже напрягает. У TSC3 как мне кажется, плюс полноценная клавиатура и USB, но габариты и вес нивелируют эти достоинства.
     
    #1
    Ohr, Lexar и X-Y-H нравится это.
  2. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Trimble Juno T41 он изначально называется. Для работы с Тримбловским ПО Access он не удобен, т.к. это ПО заточено для управления полностью клавиатурой и весло по типу tsc2-3 специально для него предназначено. Я на T41 поставил себе SurvCE carlson и работать с графикой стало возможна одной рукой. Экран супер читаемый, разрешение большое, при нажадии на экран пальцем он не будет снепится к чему попало а автоматически увеличит ту область на которую нажали для более точного выбора. Зимой в перчатках все равно придётся пользоваться специальным стилусом. Ну и конечно же удобно делать автоматическую привязку фото к каждой точке.
     
    #2
    Ohr нравится это.
  3. sergantkiev

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите. Как свою систему координат настроить в контроллере?
     
    #3
  4. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Да там стилус и не нужен. Экран как на современных смартфонов (WVGA, емкостный сенсорный мультитач экран с автоматической подсветкой (480 х 800 точек), хорошо читаемый на солнце и с защитным стеклом Gorilla Glass) ...пальцами все отлично по сенсору жмется))))

    Не видел там проблем (кабель идет в комплекте, типа com-usb). + Блютус. В контроллере масса вариантов передачи данных.
    Все передается нормально:
    Для xp - ставите Microsoft ActiveSync
    Для Win7/8 - ставите Microsoft Windows Mobile Device Center

    Эт да.
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 10 июл 2015 ---
    Кстати для контроллеров Slate и T41, существует батарея-клипса. + 10 часов работы.
    [​IMG]
     
    #4
    Ohr нравится это.
  5. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    sergantkiev, также как и на других тримбловских контроллерах: свойства проекта->система координат-> ввод параметров вручную
     
    #5
    Ohr нравится это.
  6. geodez59

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Пермь
    Хорошая вещь внешняя батарея.Только периодически нужно проверять на ней заряд, чтобы не получилось казуса-на Slate села батарея и эта не заряжена.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2016 ---
    Из минусов Slate отмечу камеру. Думал что забуду про смартфон когда появится данный контроллер. Но снимки с этой камеры получаются не очень информативными т.к. нет автофокусировки. Все равно приходится фотографировать смартфоном, т.к. камера на Slate тормозит. В остальном доволен всем.
     
    #6
    Ohr нравится это.
  7. max0212

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите можно ли данный контролер использовать в качестве GSM-модема для приема-передачи поправок в дополнении к радиомодемам встроенным в приемник
     
    #7
  8. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    max0212, можно только на прием.
     
    #8
  9. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    Ребята выручайте. Есть Timble Slate, вставляю симку от мегафона - интернет работает, перетыкаю на нужную от МТС и нет интернета. Колдую в Настройках, в Подключении. Там TrimbleNet и Моя рабочая сеть (добавляю новое подключение) и ни как не могу добиться работы интернета. Может кто поделится мыслями?
     
    #9
  10. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    В свое время, правда на TSC-3, тоже инет с полпинка не завелся. У каждого оператора свой APN надо прописывать. Можно погуглить, что у МТС.
     
    #10
  11. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    намек понял, буду пробовать.
     
    #11
  12. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    На счет проблемы с МТС. Все разрешилось звонком в службу поддержки МТС, оказался заблокирован доступ в интернет. хотя на обычном телефоне легко выходил в интернет.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 21 ноя 2016 ---
    Счастливые обладатели данного девайса, как можно сконектить с ПК через активсинк или виндовс мобайл. По проводу все хорошо, а можно без провода, по блютузу например?
     
    #12
  13. desx

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Что можно сказать после 2-х лет пользования контроллером?
    1. Контроллер не перестает радовать своей легкостью, после 8-10 часов работы в поле с TSC3, рука к вечеру отваливается и начинает побаливать сустав кисти, SLATE в сравнении с трешкой как пушинка.
    2. Если вы работаете зимой, приготовьтесь к тому, что у вас будут мерзнуть пальцы. Через перчатки емкостной экран не работает. Если взять специальные перчатки, то попасть в букву на экранной клавиатуре будет нереально. Стилусы для емкостных экранов тоже тупят на морозе, и еще хуже работает скрол, к тому же такие стилусы не бывают тонкими и количество ложных срабатываний в разы больше по сравнению со стилусами для резистивных экранов. Когда это все надоедает, начинаешь снимать перчатки и работать пальцами, как летом. Короче емкостной экран - явно ошибка.
    3. Как и ожидалось винты на датакабеле (шнур зарядки) не прожили и полутора лет (первый винт прожил 2 недели, чуть больше года). Обратился к продавцу, после диагностики выявили сорванные резьбы внутри корпуса, предложили заменить корпус за 50к рублей. Не самый лучший вариант ежегодно менять корпус. Если бы металл гайки в корпусе был тверже болта, то для сравнения замена датакабеля обходилась бы всего 4к рубля. Лучше бы вообще без винтов, например: обычный USB с резиновой заглушкой.
    4. Постоянно чередую TSC3 и SLATE. Большой экран и более шустрое железо, однозначно в плюс последнему. SLATE раза в 2 шустрее. Хотелось бы еще раза в 4 разогнать, но скорее всего апдейт железа хромает у всех производителей.
    5. Три боковых кнопки (громкость и фотокамера) - еще один промах SLATEa. Необходимость в их использовании возникала ровно ни разу. Зачем их придумали и сделали там, где они произвольно нажимаются, когда это не нужно, осталось для меня загадкой. В довершении, через 2 года, они начали нажиматься от малейшего прикосновения, таких кнопок в сервис-центре дилера не оказалось, чему я невероятно обрадовался и попросил их отключить.
    6. Отсутствие возможности подключения USB флешки для передачи данных, по началу очень напрягало, но нет худа без добра. Нашелся, не менее удобный, способ передачи данных по WIFI. Правда, не обошлось без дополнительных танцев с бубном, кому будет интересно - могу поделиться.
    7. И последнее, наверное, самое большое разочарование SLATE - его аккумулятор. Вам его хватит только на 4-5 часов работы, причем быстро зарядить контроллер, потом тоже не получится. Заряжается он 2-3 часа. Остается вариант с пауэрбанком через кабель или внешняя батарея, с которой, я так понимаю, дилеры пока не сталкивались, и у меня история с внешней батареей затянулась аж с августа.
     
    #13
    Edgor нравится это.
  14. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    desx, пытаюсь радоваться уже месяц. Цена меня очень порадовала (на трешку явно не хватало). А старый TSC2 стал часто зависать.

    Ну так вот о радостях. При покупке на контроллере стояла только операционка и ни какого намека на то, что TA необходимо ставить самому, благо это оперативно смогли в салоне организовать. Еще возникла проблема с оператором МТС, но она разрешилась через пару недель, а так легко "конектил" старый самсунг по блютузу и легко бегал в интернет для связи или раздавал другим телефоном интернет по вайфаю и тоже без проблем мог работать. И вот на счет вайфая, какой-то он странный (Билли, а он заразен? шутка). Ни к каждой сети могу подцепится по вайфаю. У меня стоит програмка SUMMIT data communications - то ли в ней необходимо подцепляться к сетям вайфай - ни как не пойму. Обычными средствами через подключения - беспроводные подключения - WI-FI ни как не могу.
    На счет экрана тоже понял, что он ни айс! Родной стилус в комплекте тупит и то жмет, то ни жмет. Отрезал один палец на перчатке и так работаю.
    Информацию забираю с контроллера по блютузу, передачей файла, но думаю (хочу) более прогрессивный способ, может можно какой облачный сервис поставить, у меня не выходит.

    desx, научи своему способу передачи данных по вайфаю, буду ждать с нетерпением.
     
    #14
  15. geodez59

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Пермь
    Тоже не понял насчет вай вай. К домашней сети нормально цепляется, к другим цепляется через раз. Где то вообще невозможно подключиться. Зимой работать можно только пальцами. Когда пальцы замерзают- экран не реагирует. Косяк по моему мнению. Камера тормозит-тоже минус. В остальном пока доволен. Батареи хватает на день, внешняя используется редко, сим карта в приемнике. В пользовании год. Полет нормальный.
     
    #15
  16. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    Ребята, через месяц работы, батарея стала разряжаться сама по себе. Зарядил, оставил дома на ночь и день, а на другой день остается 30% заряда. Что за зараза такая. Вроде отключал все подключения (вайфай, блютуз, телефон), а он садится.
     
    #16
  17. geodez59

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Пермь
    Значит идет где то потребление энергии. Я на несколько дней оставлял когда, батарея садилась.Закончили работу-выключите контроллер сбоку кнопкой.
     
    #17
  18. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    Ну до этрго действительно оставался вай фай включен, это и была причина быстрой ращрялки. Вчера полностью зарядил, ночь пролежал и к вечеру 20% уже нету. как понять, куда девается питание?
     
    #18
  19. geodez59

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Пермь
    Первоначально "погоняли" аккумулятор? 3 цикла полной зарядки и разрядки?
     
    #19
  20. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    Да конечно, это святое.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2016 ---
    Тут подзаряжал от внешнего питания (аккумулятора), думаю может оно внешнее питание испортило чего.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление