не, этой проги нет. со стратусом SS 4.22. а руководства все на англ. --- Сообщения объединены, 9 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 9 мар 2016 --- Spectrum Survey Advanced Reference Materials Rev 4 вот это вроде про калибровку
Выкладывайте проект, координаты, и Spectrum Survey Advanced Reference Materials Rev 4 ...попробуем вместе разобраться
SASCHA, Процедура не сложная: 1. Импортировал данные 2. Занесли данные полевых журналов 3. Обработали данные относительно одной из точек (ее координаты можете оставить как есть) 4. Уравняли относительно этой же точки 5. В редакторе систе координат добавляете LCLGRD (Local Grid) В появившемся окне указываете имя (обязательно на английском), В пункте Основана на (Based on) выбираете проекцию близкую к МСК, можно взять СК-42 зону соответствующую вашему региону. Далее нажимаете Импорт и указывает все точки проекта, которые имеют каталожные координаты. После для каждой из точек вносите каталожные координаты (особое внимание нужно уделить x и y, т.к. в английской версии указывается математическая СК, в русской версии переведено в соответствии с геодезией) Нажимаете Вычислить и смотрите невязки. Они не должны превышать 5 см. Если превышают, то попробуйте убрать точку с максимальными отклонениями)
Коллеги подскажите когда выполняем калибровку выберам WGS84, затем какой СК выбирать: СК42, СК42 trimble datum, СК95, МСК гост-2008, МСК SurvCE, МСК trimble., Я выбираю МСК SurvCE расхождения большие либо что-то делаю не так. недавно взял такой контроллер EFT H2