Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как провести юстировку на пентаксе?

Тема в разделе "Pentax", создана пользователем юрийвл, 11 июл 2014.

  1. юрийвл

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    как провести юстировку на пентаксе?
     
    #1
  2. Aleksey1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    при выключенном приборе: вкл+Ф1+Ф4 (юсировка уровня, двойной коллимационной и места зенита) какие именно юстировки интересуют?
    Пентакс, по сравнению с лейкой и сокией, юстируется полностью в полевых условиях. Исключение составляют лишь. случаи, если его пару раз хорошенько приложить об бетон с немалой высоты)
     
    #2
  3. юрийвл

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    чет не получается... прибор r322nx вертикальный угол врет
     
    #3
  4. Aleksey1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    включаете прибор, потом сразу зажимаете Ф1+Ф4 и держите ждете. после того как он отдуплится, вместо уровня должно появится менюшка : 1)без осей2)по одной оси 3) по 2-м осям 4) (только на 2-х секундниках, как у вас) по 3-м осям. Дальше есть нюансы: может зал..пится и не делать по 2-м осям, лдя этого сначало делаем без осей, потом по 1 оси и только потом по двум (по трем никогда не делал геморрой это))) по двум осям, если сразу не помогло можно делать раза 3... если и это не помогло, то снимаем с окуляра резиночку, там будет... как это описать не знаю... 4 "винта (сверху, снизу справа и слева) т.к. врет вертикальный, то нам нужны верхний и нижний. узнаем сколько косяк в месте зенита, делим ошибку на 2, наводимся на точку по которой поверялись, отводим на полученную ошибку (тока надо в нужную сторону отвести) и затем этими двумя винтами доводим до точки. Кто-то когда-то мне говорил, что на 2-х секундниках этого делать нельзя, но когда я это слышал был еще молод и инфа просто запомнилась. Впоследствии я подтверждения этой инфы не нашел. Не советую делать механическую поправку самому. У меня это занимает много времени и нервов (хотя я так поправляю горизонтальный круг и ниразу ни на одном приборе вертикальный не поправлял, как то он вам обычно это исправлял)
     
    #4
    Egor25 нравится это.
  5. юрийвл

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    спасибо за ответ))) попробую отпишусь по результату)))
     
    #5
  6. Srat

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Сергиев Посад Московской области
    Тоже интересует. Есть результаты?
     
    #6
  7. Egor25

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день, а после входа в это меню что дальше делать
     
    #7
  8. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    125
    Оффтоп

    некропостинг::biggrin24.gif:: вроде как "Последняя активность Aleksey1985: 9 июл 2021"
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление