Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как легализовать реконструкцию без разрешения

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем kservice, 9 дек 2016.

  1. kservice

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Простите мою наглость неспециалиста, создавшего тему на форуме специалистов. Но жизнь заставляет обратиться к вам. Ситуация опишу подробно. Дом в Севастополе 1959 года постройки. В нем жила моя старенькая мама. В 2003 году заключили с мамой договор о пожизненном содержании (так ей было спокойней). Толчком послужил первый (слава богу - легкий) приступ инсульта, случившийся в 2004 году. В тот момент я был прописан в Киеве, там в основном и проживал. Решили реконструировать дом (при моем материальном обеспечении и общем руководстве), поскольку на тот момент в нем не было ни туалета, ни ванной. Нанял человека в роли прораба, он бригаду и приступили к реконструкции. Параллельно занялся получением акта на землю и получил его. В 2005 дом был почти готов. Разрешение на строительство не получил (хотя получил положительный ответ администрации), так как нужно было делать проект, а это время и деньги. Спешил, знал, что такое инсульт. Тем более все успокаивали, что вопрос решится и потом. Только заплатишь штрафы. В результате реконструкции площадь дома увеличилась в 3 раза. Появилось все необходимое. Поскольку сын не исключил возможность переезда, то сделали крышу так, чтобы со временем можно было сделать мансарду. При Украине перестройку по разным причинам не узаконил. К 2009 году я уже полностью перебрался к маме в Севастополь. Больше ухаживать было некому. В 2010 году мама умерла. Дом стал моей собственностью уже в реконструированном виде. В 2014 году произошли известные события. Появилась масса совершенно новых и неожиданных проблем. И когда в августе этого года занялся узакониванием дома оказалось, что кто не успел, тот опоздал. Вышел известный 361-ФЗ. Стал готовиться к решению через суд. Тут выяснилось, что и здесь полная засада. Фасад дома с целью минимизации затрат при реконструкции общими усилиями (ни прораб, ни контролировавший стройку архитектор никто не предупредил о недопустимости) вынесли на линию бывшего забора, а одну из стенок поставили по линии межи с участком брата. Раньше это был участок, но мама часть подарила брату. Брат дал на это согласие (естественно, устное). Только теперь я понимаю всю ошибочность таких решений. Правда за границы участка не вышли. Теперь, изучив документы при подготовке иска, узнал о красных линиях и т.д. Обратился к вашим коллегам. Оценивают перспективы как печальные. Очень хотел бы услышать ваше мнение. Даже снести физически,то что настроили, и то непонятно. Залито монолитное железо-бетонное перекрытие по всему дому с колоннами и полуколоннами. А это еще и кусок моей жизни, куча потраченных денег и позор перед детьми за свою бестолковость. Что посоветуете? При необходимости предоставлю дополнительные материалы.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.056
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а что брат уже против того что дом стоит на границе ЗУ? а то что дом фасадом полностью установлен на границе ЗУ то не проблема. из-за этого дом не заставят снести
     
    #2
  3. kservice

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да нет. Брат, к сожалению, уже умер, но и стороны его семьи претензий нет. Но нарушение же есть? И суд это наверняка не оставит без внимания. А фасад не просто на границе ЗУ, это граница с улицей
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.056
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    суду плевать где вы построили свой дом. главное что бы он располагался в пределах отведенного для этого земельного участка
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2016 ---
    есть, но они не настолько критичны чтобы рушить дом
     
    #4
  5. kservice

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А как же отступы от красной линии (которая непонятно где)?
    Мне с юристом как-то же надо доказать это? На что можно сослаться? Все это крайне важно для меня.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.056
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и что? ваши красные линии, что ни на есть предельные параметры отступы для строительства, которые устанавливаются ПЗЗ и которые можно уменьшить до 0 путем проведения публичных слушаний по отклонению от норм


    межевание(как говорится на простом языке)
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление