Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как бороться со стройконтролем?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем GPS_OK, 6 июл 2016.

  1. GPS_OK

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Краснодар
    Суть вопроса такова!! Стройконтроль пишет замечание без ссылок на нормативную документацию и начинаются хотелки-хотелочки!! Подскажите дорогие коллеги, может кто знает как их заставить это делать на уровне закона !! может кто-нибудь уже решал такие проблемы!!!
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я писал официальные письма на имя заказчика. Обосновывал что и почему, без претензий с прошениями простого обоснования требований. И дополнял списком нормативных документов и логических решений, почему делаю так, а не как нужно по "хотелкам". Обычно этого хватало. Другое дело когда их хотелки правомерны, а мне просто лень заниматься всякой маловажной ерундой... Там приходилось изворачиваться, а иногда даже просто в открытую заявлять контролю "вот уволюсь нахрен и сдам в гсн все это бракоделие, которое вы заставляете подписывать". Они пытались и рыбу скушать и на... Не попасть. Нас за косяки штрафовали, а для сдачи - говорили все документы править под допуск. Как ни странно сработало кстати)))
     
    #2
    Kot125rus, -=13=-, Geo_major и 3 другим нравится это.
  3. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Оффтоп
    Енто кто тут с нами бороться захотел? "Сдавайтесь, батарейки!" А по-сути: Алексей уже накатал "что делать". ::hi::::drink1.gif:: Опять же и обратно же - по-хорошему, но не всегда, тот же самый СК, или надзеров потом такие же, или ещё кто, дрючить будут и штрафовать за то, что не обоснованно. Знание нормативки "роляет", а то и "решает" ;) . Ну а один раз я так и сказал - вам построить объект или побольше замечаний\остановок? А то да - "и съесть и не сесть". "издадельные" панимаш. ::alik::::crazy::::off:: ..... Но опять же: как там организован над- контроль, или внутренний контроль - я не знаю. Но! Но контроль с помощью обратной связи - это может быть в твоих силах, но я не знаю твоей\Вашей ситуёвины.
     
    #3
  4. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    Раньше указывал на исполнительных выписку из СП или ППР это два столпа на которых держится стройка.
     
    #4
  5. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    А зачем? Мы одно дело делаем.

    Не по протоколу конечно, но тонко вас троллят )

    По ДИ, вы должны понимать что, почем и почему )

    Поверьте, просто так замечания не пишутся...
     
    #5
    Geoshaman нравится это.
  6. Dudkov_semen

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Минск
    Самое стра
    Самое страшное, что может сделать госстройнадзор (по крайней мере в РБ) это дать штраф и направить письмо в МАиС о лишении лиц лицензии. Но в основном это не касается геодезистов. Так как в первую очередь страдает ответственный за производство работ.
     
    #6
  7. GPS_OK

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Краснодар
    Просто мало того что требуют исполнительную геодезическую схему буквально на все, так заставляют показывать разрезы всех видов работ с отметками и объемами, будь то простой котлован или какой нибудь фундамент!ведь вопрос в чем, если бы они руководствовались СП то у меня давно все сдалось, а так приходиться воевать.
     
    #7
  8. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    если схемы и правда геодезические, так они и должны быть сделаны, не понятно от чего негодование. Если схемы на гидроизоляцию, на армирование, итд. то это другой вопрос, это не геодезические схемы, тут можно бодаться (хотя заказчик имеет право решать какие схемы нужны), их должны делать ПТО тут бодайтесь с начальством.

    часто без разреза не понятно что и как должно быть сделано. Если по исполнительной нельзя судить о том как, в каком объёме и качестве сделана работа, то зачем она сделана? Просто чтоб сказать начальству что вы что-то делаете? Ни в одном СП или СНиП не видел требований на то чтоб указывать разрезы, это ведь не значит что их вообще не нужно указывать. В ГОСТ Р51872-2002 есть ссылка на необходимость соблюдения норм СПДС.
    Прикрепляйте ваш образец ИД сюда, посмотрите что вам скажут незаинтересованные люди.
     
    #8
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
    i77artur, Velesgeo, FOXXX591 и 2 другим нравится это.
  9. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Как бороться? Показываите этому дятлу СНИП или СП, ГОСТ, РД, номер пункта и советуите написать жалобу на Вас в Госстрой России. С просьбой изменить пункт, как он желает. Думаю самодурство сразу пройдёт. Они этими действиями прикрывают свой зад, акты подписывают не читая потому, что есть исполнительная схема и подписана геодезистом, который отвечает за геометрические размеры.
     
    #9
  10. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    На БоАЗе мне подсказал гарную штуку - и Вас советую: не разрез делаешь, а вид. Это чтобы не дублировать значения с плана. Но опять же - смотря в какой ситуации, банально, если есть в проекте - то естественно, увидев разницу между ИС и проектным чертежом, последует вопрос. Но! Иногда можно спокойно доказать, что избыточные разрезы\виды незачем - и тут уже как поможет Ваше начальство. Понятно, что когда всё подробно и во всех отверстиях, и сзаду, и спереди, и сбоку, и с другого боку - но тут уже у меня вопрос о том, успеваешь ли ты это делать.
    Оффтоп
    Даже хотя бы "красоту" накидать, без полевой части, и без "ударных" "вечерочков", а тем более ночей.

    А вообще, что сопли крутить - есть образцы исполняшек, и если объект не первый месяц идёт, то уже ИС имеют какое-то типовое оформление, которое устраивает принимающую сторону. Или на принимающей стороне "новая метла"?
    Оффтоп
    ""Просто чтоб сказать начальству что вы что-то делаете?"" - Ну да, нетребовательный заказчик\начальник - лафа для исполнителя. ::cool24.gif::

    Прикрепляйте ваш образец ИД сюда, посмотрите что вам скажут незаинтересованные люди.
    Оффтоп
    - а то я опять "обо всём и конкретно ни о чём" разошёлся. Хотя бы диагноз поставить: "- Сосать, только сосать - очень уж сильно заколдован".
     
    #10
  11. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Оффтоп

    это точно, мне прямо с первого объекта (НВАЭС), когда перешел на стройку с изысканий, попался требовательный заказчик. Очень строг был подход к оформлению и допускам. Не смотря ни на что, не считаю что это было лишним. Считаю что все 12 человек, которые принимали у меня работы, были адекватны и тактичны. В самом деле очень им всем благодарен, за то что терпеливо показывали как должно быть правильно. Со своей стороны прислушивался к ним, без "своих умничаний", делал как говорили. Сам говорил какие отклонения есть на самом деле если был кривой конструктив, никогда не подставлял. Считаю что это правильно, геодезист у заказчика такой же геодезист, если ты сам адекватен то и он тебя поймёт и будет лоялен к тебе.
     
    #11
    art3geo и АлексейМанс нравится это.
  12. Dudkov_semen

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Минск
    Объем исполнительной документации устанавливает проектировщик(белорусские нормы), сторойнадзор вправе затребовать проектную и обязательную документацию. Если есть угроза зданию или обрушению или др ЧП то он вправе остановить строительство и назначить комиссию. Вопрос в том кто за это платить будет за его ошибки.... Кто оплатит дополнительные работы по съемкам? Мой вам совет, если это госконтора - читайте свою должностную инструкцию. И требуйте прибавки. Частник - еще просто. Требуйте прибавку
     
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Обязательно ли подписывать разрез 1-1 или хватит этого 2016-10-21_13-26-34.jpg согласен затупил сразу не сделал, а в шестой раз схемы одни и те же переделывать не хочется 30шт, обозначение же есть или не отмазаться?
     
    #13
  14. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Необязательно, но я впервые вижу чтобы разрезы так обозначались. Обычно типа 1-1 с подчеркнутой чертой. И подсчет объема работ где? Он у вас отдельной ведомость идет?
     
    #14
    Ohr, art3geo и Geoshaman нравится это.
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Да? я брал обозначения разреза из менюгео, работа не основная моя образцов не дали вот творчеством занимался все довольны а вот стройконтроль нет.
     
    #15
  16. ksw

    ksw
    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    59
    Хочу попросить совета как отмазаться от стройконтроля!?Его хотелки пришли к тому что я на схеме должен указывать нижнюю сетку армирования+фактический размер перехлеста арматуры на обоих сетках! По моему информации на схеме итак избыточно.
     

    Вложения:

    #16
  17. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Ну только посочувствовать могу. Я тоже рисовал армирование, но:
    а) Не было фактических размеров.
    б) Не было моей подписи.
    Выпуска - да, там интерес был. А по-хорошему, армирование - ПТО + линейщики.
     
    #17
    Geoshaman нравится это.
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    А вот и нет.
    Реестр их известен, в НТД закреплен, в регламентах заказчика почти ни разу ничего лишнего не встречал. Добавить что-то может только проектировщик в конкретном проекте.

    Если схема явно лишняя, то чаще всего заказчик их требует по причине того, что в АОСР написано "Прилагается геодезическая исполнительная схема". Тут надо брать биту и лупцевать своих ПТО'шников, так как они это строчку из акта не убрали. Вот эти дебилы чаще всего оказываются страшнее СК.

    Случаев таких масса. Типа заказчик начал требовать ИС на дверные коробки в общаге ВЖП. В итоге руководство СК показало нам акты, где русским по-белому была отсылка к геодезической ИС.

    А бороться с СК не надо, они люди тоже подневольные.

    Тупых геодезов СК надо давить НТД, с умными надо договариваться.
     
    #18
    Ohr и Geoshaman нравится это.
  19. DonaldDuck

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51872-2002
    "Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения"
    (принят постановлением Госстроя РФ
    от 21 ноября 2001 г. N 120)

    7.4. Организация - держатель геодезических фондов в срок до пяти дней принимает и регистрирует документацию, ставит на оригиналах и копиях штамп приемки, указывает регистрационный номер и дату приемки и возвращает копии организации - исполнителю работ

    Примерный перечень исполнительных схем по элементам, конструкциям
    и частям зданий и сооружений, благоустройству и геодезической
    разбивочной основе


    1. Исполнительная схема геодезической разбивочной основы на строительной площадке.
    2. Исполнительная схема выноса в натуру (разбивки) основных осей здания (сооружения).
    3. Исполнительная схема котлована.
    4. Высотная исполнительная схема свай после их погружения (забивки).
    5. Исполнительная схема свайного поля (после срубки свай).
    6. Исполнительная схема ростверков.
    7. Исполнительная схема фундаментов.
    8. Исполнительная схема фундаментов под оборудование и их элементов (анкерных болтов, закладных деталей, технологических отверстий, колодцев и др.).
    9. Поярусные исполнительные схемы колонн каркасных зданий.
    10. Исполнительная схема крыши.
    11. Исполнительная схема подкрановых балок и путей.
    12. Высотная исполнительная схема площадок опирания панелей, перекрытий и покрытий здания.
    13. Высотная исполнительная схема полов промышленного здания.
    14. Исполнительная схема лифтовой шахты.
    15. Поэтажные исполнительные схемы многоэтажных зданий.
    16. Высотная исполнительная схема консолей колонн.
    17. Исполнительная схема территории после выполнения работ по благоустройству.
    18. Исполнительная схема земляного полотна транспортного сооружения (автомобильной или железной дороги, внутризаводской дороги, эстакады и других инженерных сооружений).
    19. Исполнительные схемы резервуаров, градирен, мачт, дымовых труб и других инженерных сооружений.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 4 ноя 2016 ---
    +
    Настоящие строительные нормы и правила распространяются на строительство новых и реконструкцию существующих (далее - строительство) объектов недвижимости. Положения настоящих норм и правил могут быть распространены на ремонт эксплуатируемых зданий и сооружений.
    Документ носит рекомендательный характер и устанавливает для добровольного применения общие правила ведения строительства, процедуры контроля качества строительства и оценки соответствия законченных строительством объектов недвижимости (зданий и сооружений) требованиям проектной документации и условиям договоров.

    Что в договоре "написали" , то и нужно выполнят.
     
    #19
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    И нигде нет - исполнительного генплана в автокаде в системе координат проекта.
    Потом его надо выбивать с боем с подрядчика.
    Зато "говняцких" схем на бумаге полно...
     
    #20
    Getman_96 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление