Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый учет здания, сооружения, помещения?

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Roman_geograd, 21 апр 2012.

  1. CaH4EZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Borovichi
    Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой, на земельном участке нужно поставить на учет построенную трансформаторную подстанцию напряжением до 10кВ (2КТПНп-кк-630/10/0,4), разрешение на строительство на данный объект не требуется, чем будет являться объект
    1.Нежилое здание - площадь везде не прописана, декларацию не составить т.к договор аренды кончился , нет оснований для продления.
    2.Линейное сооружение- отсутствуют характеристики
    Объект стоит на фендументе, представляет собой железную будку.
     
    #1281
  2. darya-kharuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Тех план с созданием помещения, расположенного по адресу: __________________________(указывается адрес или описание местоположения , помещения) и образованием части (частей) помещения. Подскажите как быть, ситуация следующая, поставили по разрешению на ввод здание на учет, без регистрации права на него, надо поставить на учет помещения, т.к. было долевое строительство, можно поставить на учет помещение по разрешению на ввод с одновременным выделением аренды в нем, смущает что, у здания права собственности нет, при постановке на учет помещения тоже соответственно без прав, договора аренды при выделении части, кто кому в аренду сдает что прописывать, или можно просто приложить дополнительно договора участия в долевом строительстве, чтоб понять кто собственник?
     
    #1282
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    зачем? осуществлять постановку на учет может любое лицо. Вот и ставьте на учет с одновременным формированием ЧП
     
    #1283
  4. darya-kharuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Спасибо, значит не важно что там в договоре аренды написано, кто кому чего передает? Просто прикладываю разрешение на ввод, договора аренды, чертежи поэтажных планов помещений.? Договор об участии в долевом строительстве не обязательно
     
    #1284
  5. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Учтите, что сдавать в аренду имеет право субъект, у которого объект (на который будет распространяться обременение) должен быть в собственности (или иное зарегистрированное право). Иначе договор аренды будет недействительным и, соответственно, установить обременение на данный объект нереально.
     
    #1285
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    как я понимаю будет одновременно регистрироваться право собственности и ограничение в связи с арендой
     
    #1286
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Если честно, то сильно сомневаюсь в способности КП провести все одним махом. У нас так не проходит.::dry.gif::
     
    #1287
  8. мария петрушина

    Регистрация:
    22 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. На КУ стоит 9 - ти этажное административное здание 1980 года постройки. Здание принадлежит областной собственности и находится на праве хозяйственного ведения у унитарного предприятия. Права собственности и право хозяйственного ведения на здание зарегистрированы в РП. У предприятия имеется технический паспорт с приложениями поэтажных планов и экспликаций к этим поэтажным планам. Предприятие планирует сдать в долгосрочную аренду одной организации кабинеты, расположенные на разных этажах здания. Подскажите, пожалуйста, в этом случае нужно ли ставить каждый кабинет в отдельности на кадастровый учет? Или же можно прописать в договоре о том, что передается в аренду часть здания с таким - то КН, такой - то площадью, а подробный состав передаваемого имущества указать в приложениях к договору (акте приема-передачи и поэтажных планах). КИ и КП считают, что нужно ставить на кадастровый учет каждый кабинет в отдельности.
     
    #1288
  9. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    С точки зрения регистрации права аренда это обременения. А с точки зрения кадастровых работ и кадастрового учета "часть здания" предназначена для ограничения/обременения права. И все же я согласен с теми КИ, которые советовали вам ставить на учет каждый кабинет в отдельности. Документы нужны не только для того, чтобы их через Росреестр пропихнуть, но и для того, чтобы всякого рода двусмысленные, потенциально конфликтные ситуации исключить.
     
    #1289
  10. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Ставьте каждый кабинет в отдельности одним техпланом.

    Поставить одну большую многоконтурю часть не пробовал, но в принципе не вижу препятствий.

    Вам какая разница одна часть или несколько? Несколькими управлять удобнее.
     
    #1290
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    мне кажется, что в регпалате на каждую часть будет необходимо платить свою госпошлину.
     
    #1291
  12. мария петрушина

    Регистрация:
    22 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Управлять-то удобнее. Но разница-то есть, заплатить предприятию за изготовление одного техплана или за 100, например. Ведь кабинетов в здании в общей сложности больше 300?. И потом, поставим мы на кадастровый учет одним техпланом все кабинеты, хотя не представляю, как это можно сделать под одним кадастровым номером? Одним помещением что ли? И вдруг арендатор через месяц - другой захочет отказаться от аренды некоторых кабинетов. И что тогда? Снимать с учета это помещение, заказывать опять техплан уже на измененный состав кабинетов, опять ставить на КУ и так до бесконечности.
     
    #1292
  13. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Вы не за количество техпланов заплатите, а за объем работ. Так что тут разница будет минимальна.

    Ставиться будет или часть/части помещения или часть/части здания.

    Снимать с учета часть не нужно. Будет снято обременение.

    Поэтомуя и говорю, что удобнее управлять когдавсе кабинеты стоят отдельными частями со своими порядковыми номерами.
     
    #1293
  14. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Надо уточнить этот вопрос.
     
    #1294
  15. мария петрушина

    Регистрация:
    22 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Тогда не вижу смысла ставить вообще отдельные кабинеты на учет. Ведь здание и так стоит на кадастровом учете. И в прилагаемых экспликациях к поэтажным планам кабинетам и остальным помещениям, расположенным на каждом этаже, и так присвоены порядковые номера.
     
    #1295
  16. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Я говорю про порядковые номера частей. Они присутствуют в составе кадастровых номеров. Без постановки части аренду не зарегистрируют.
     
    #1296
  17. мария петрушина

    Регистрация:
    22 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо, я правильно поняла Вас. Выход один. Заключать Договора аренды на срок не более года. И потом а не согласна с Вашей "политикой" по отношению к нашему Предприятию. Никто не собирается ничего пропихивать. Я задала вопрос лишь с одной целью, как можно минимизировать статьи затрат предприятия, связанных с регистрацией договора аренды. Если я предлагаю вариант, который не противоречит пунктам 2 и 9 ст.7 221-ФЗ, то почему бы не воспользоваться.
     
    #1297
  18. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Минимизация за счет качества не есть гуд. У нас есть ассортимент услуг - от супер эконом класса до класса люкс. Каждому свое
     
    #1298
  19. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Ну да, если Ваш арендатор не против, почему бы и нет.

    Э... что, простите? Вы меня, видимо, с кем-то перепутали? Пропихивать - это не из моего лексикона.
    У меня никакой "политики" ни в отношении Вашего, ни в отношении какого-либо иного предприятия на этом форуме нет и быть не может ))))
    Единственная моя "политика" здесь - посильно помочь нуждающимся своим опытом, как мне когда-то помогали когда я нуждался.

    Совершенно с Вами согласен и всегда пользуюсь экономичными вариантами.
    Вопрос точнее, кстати, формулируйте в будущем - меньше времени на поиск подходящего ответа.
     
    #1299
  20. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Хулиганил я, подставлять не хотел, за это прошу извинить.
     
    #1300

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление