Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ищу совета выбор GPS оборудования до 150т.р. б/у

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем WeeRoff, 25 янв 2016.

  1. ПНГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Москва, ул. Сивашская, д.7, офис 3
    Не вижу в этом никакого криминала! Тема гласит "ИЩУ СОВЕТА ВЫБОР GPS ОБОРУДОВАНИЯ ДО 150 Т.Р. Б/У" т.е. человек просит СОВЕТА в выборе оборудования. В ходе обсуждения другие форумчане советуют и предлагают то, что считают нужным. А я, в свою очередь, СОВЕТУЮ господину Администратору более внимательно смотреть сообщения от других пользователей с ссылками по этой теме. Или одним разрешаем а другим запрещаем? Я не видел там Ваших грозных пожеланий "В следующий раз поудалять все к чертям". Давайте придерживаться одинаковых требований ко всем участникам форума! И потом, не видя оборудования и не зная, как минимум, его технических характеристик, никто покупать "кота в мешке" не будет!
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 21 сен 2016 ---
    К большому сожалению, у меня нет опыта создания видеороликов. В этом смысле я "не на все руки мастер", но мысль конструктивная! Подумаю на эту тему....
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2016 ---
    Ну это более конструктивно! Очень жаль,что не верите! Ошибка 0,5 мм получилась после вычисления длины линии по полученным координатам и внесения поправки за уклон. Электронные нивелиры нам ещё пригодятся! Получить высоту с мм-точностью пока никому не удалось... Если бы и другие комплекты отличились такой точностью, то я бы, о таком знаменательном факте, всем сообщил незамедлительно в отдельной теме! К сожалению, в жизни всё сложнее... Другие комплекты показывают неплохие результаты - в среднем 3-5 мм в плане, при статическом режиме. Длительность сеанса от 45 минут до 1 часа. Многое зависит от условий, времени года, программ постобработки и т.д.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2016 ---
    Видео коллеги к сожалению не снимали. Тестировали с SOUTH S82-V, GEOMAX ZENITH-25, SOKKIA GRX, TOPCON HIPER и JAVAD TRIUMPH-2. Предлагаю провести совместные тесты с любыми другими Вашими приёмниками. Большой интерес есть сравниться с TRIMBLE R10, TOPCON GR5, STONEX S10, S9III+ Тогда и видео снимем...
     
    #101
    100 нравится это.
  2. hitman

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    69


    Расскажите поподробней как они квадрокоптер используют? просто для фотоснимков?
     
    #102
  3. ПНГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Москва, ул. Сивашская, д.7, офис 3
    Да,Вы правы! Сначала составляется схема залёта, затем на местности (по краям и в центре) располагают опознаки (кресты из пластика), их координаты определяют gps-приёмником, производят залёт по маршруту и потом все данные обрабатывают в специальном софте. В результате получают топоплан (обычно в масштабе 1:500) с сантиметровой точностью!
     
    #103
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    ::rofl::
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2016 ---
    Оффтоп
    На те тему почитайте, а такую съемку засунуть в одно место надо таким геодезистам.
     
    #104
    ru.Sick и sherkhan нравится это.
  5. ПНГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Москва, ул. Сивашская, д.7, офис 3
    Что нибудь "засунуть" необходимо Вам и не в одно место!::mad24.gif::
     
    #105
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Потому что такая съемка проверяется элементарно обыкновенной рулеткой, подходим например к углам забора и дико удивляемся сантиметровой точности полученной с коптера, ну углы забора допустим еще нормально а дома с их скатами крыш, зеленка, растительность куда девать? А насчет высот лучше вообще промолчу.

    Оффтоп
    А мы удивляемся почему тендеры выигрывают скидывая 90% от сметы, а вон оно че фигачят с коптера а мы потом расхлебываем, накипело:Mad:
     
    #106
    ru.Sick, sherkhan и max7 нравится это.
  7. ПНГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Москва, ул. Сивашская, д.7, офис 3
    Повышать нужно свой профессиональный уровень! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Как завещал великий сами знаете кто... Предлагаю посмотреть на результаты работы, присланные нашими клиентами созданные при помощи Geosun eFix R1 и квадрокоптера Phantom 4 Pro с точностью +/- 5-7 см. Точность подтверждена контрольными измерениями. Ортофотоплан:[​IMG] и топоплан:
    [​IMG]
    P/S: т.к. исходные изображения имеют значительный объём привожу их экранные копии...​
     
    #107
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    А не работает.
     
    #108
  9. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну... мы фантиком 3-им снимали участки и дорогу. Высотку естественно в РТК, а вот план - запросто с ортофото. Качество - 2-3 см на пихель. Потом сравниваешь с РТК-шными точками (всё равно по характерным точкам машинально ставишь) - в пределах 10 сантиметров. Были очень приятно порадованы такой точностью. Но это при соблюдении некоторых правил производства работ. Если на отшибись полетать - там и метры можно словить погрешностей)))
     
    #109
    sherkhan и Сер-гео нравится это.
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Вот, при правильном производстве работ, Если РТК еще снимать, то да. контроль всегда есть просто со слов ПНГео, просто отлетали и привязали к точкам, или я неправильно понял?
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2016 ---
    ПНГео, а зачем интересно летали если можно было просто в РТК снять, и не заморачиваться.
     
    #110
  11. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Получить высоту с мм-точностью пока никому не удалось...
    Удивлю Вас, удалось.
    В Новосибирской области, с августа по сентябрь 2015 года, проводилось тестирование GPS приемников сотрудниками ФГБУ Западно-Сибирского УГМС.
    При тестирование, в которых участвовали Trimble R8, Sokkia GRX2, Javad Triumph 1, Leica GS10 в статике, при тяжёлых условиях работы (лес), показали не плохие результаты как в плане так и по высоте.
    Одним из комплектом была получена точность 2 мм по высоте, подтвержденная ежегодно проводимыми нивелировками 1 класса.
    Есть официальные протоколы тестирования, если кому то интересно могу выслать на электронную почту.
    Не выкладываю тут чтобы не превращать моё сообщение в рекламу или антирекламу.
     
    #111
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    GeoSibir, киньте ссылку кому интересно тот скачает, у нас тут все таки форум геодезистов , а не гильдия продавцов.
    Оффтоп
    Просто не хочется давать личную почту чтобы потом выгодными предложениями не заваливали
     
    #112
    GeoSibir, sherkhan и Geoshaman нравится это.
  13. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Отправил в личном сообщение
     
    #113
  14. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Скиньте и мне пожалуйста.
     
    #114
  15. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Напишите мне личное сообщение я протоколами отвечу, у Вас личная переписка закрыта.
     
    #115
  16. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    artur83, Артурик и мне запусти, как получишь)))
     
    #116
  17. ПНГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Москва, ул. Сивашская, д.7, офис 3
    Коллеги, я конечно не ставил перед собой цель подробно излагать технологию аэросъёмки! А по поводу RTK - видимо так решили геодезисты...
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2016 ---
    Очень интересно !!! Прошу прислать подробную информацию. Не считаю, что это реклама. Думаю, что всем геодезистам будет интересно узнать результаты такого тестирования. Проще будет, если Вы сообщите ссылку на загрузку, например на Яндекс-диске...
     
    #117
    Павел_БЛГ нравится это.
  18. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    А можно так же и мне в личку прислать - очень интересно!
     
    #118
  19. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Отправил
    У Вас личные сообщения закрыты.
     
    #119
  20. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    GeoSibir, странное сравнение конечно)) То что приемники могут нормально передать высоты в спокойном рельефе, так это мы и так знаем. Где джавад с соккией, так там тоже интересно все. Как определялись т.с. эталонные значения высот для сравнения? И с чего вы взяли что ГНСС точнее нивелировки? А то что у вас в лесу хуже получилось, чем на берегу озера - вполне закономерный результат. Кроме того, если рассмотреть случай со статикой от базы на расстоянии в 23 километра, так не надо было марку подсекать по близости, тогда была бы передача отметки на 23 км, а так получилась опосредованная передача отметки на пару сотен метров))) Кроме того для сравнения вы приводите предельные отклонения нивелирования 4 кл., правда оставляете без внимания тот факт, что в четвертом классе макс. длина хода - 8 км, а без замыкания - 4, если память не изменяет, а никак не 23))) Откройте инструкцию по нивелированию, просветитесь на этот счет немного)))
     
    #120
    MucK, 2LS, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление