пожалуйста помогите импортнуть данные измерений углы и расстояния,инструкцию всю прочел уже все попробовал не могу закинуть координаты закидывает а угол и расстояние нет,программу недавно установили может настройки какие то нужны?действия мои такие нажимаю импорт измерений вылазиет таблица слева измерения загружаю конвертировать в правую не получается,справа таблица разделена на три графы...файл съёмки сырой прикрепил.
В вашем файле все смешалось и координаты и сырые измерения.((( Для начала надо скачать именно файл только с сырыми измерениями. Если импортируете файл, скачанный с прибора, то выбираете Импорт= Наземных измерений. Проверьте установлены ли модули импорта для вашего формата, которые нужно скачать с сайта Кредо. Ссылку любой геодезист найдет за 5 минут. Еще обратите внимание на такую программу. Редактор измерений http://seditor.zemlemer.biz
модули не установлены ну а если например я сырые измерения только возьму с этого файла я вижу что там и координаты и измерения,например в экзеле все это дело обработать
да не ничего не мешает просто хочется знать все пути спасибо --- Сообщения объединены, 24 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 24 янв 2017 --- вопрос модуля для прибора геомакс нет,но у лейки такой же формат IDEXмогу же я выбрать тогда лейку,тем более насколько я знаю геомакс на платформе лейки
Дмитрий Назипов, скачайте и установите модуль для импорта IDX. Переименуйте извращённое название файла "M_VLASOSY.IDX55555.txt" в нормальный вид "M_VLASOSY.IDX", чтоб программа его смогла увидеть. Тогда файл будет нормально понят программой и загружен вместе с координатами и измерениями (углами и расстояниями).
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ т.к с кредо дело имею впервые не судите строго за тупые вопросы если что,закинул в редактор измерений съёмку все вроде сделал как надо лишнее убрал все импортирую в кредо, он мне пишет вот это сначала Для измерения на пункт RP1 не определена точка стояния. По умолчанию создается станция с именем Default,и с нее почему то считаются все измерения все станции которые есть забиваю в кредо он их не видит(игнорирует,или как это еще назвать можно).какая то кароч фигня получается,снимал я в координатах от обратной засечки обнулялся,просто хотел попробовать закинуть чисто измерения и уровнять что получится в файле тхт Р00 не исходник его не включать в съемку,я его разбивал и координаты сохр как изв точки
Дмитрий Назипов, вы определитесь, что важнее - "разобраться с Кредо" или "знать все пути" Для "разобраться с Кредо" все написал ЮС, можно только подробнее: 1. Качаете и устанавливаете этот плагин IDEX 2. Переименовываете свой файл "M_VLASOSY.IDX55555.txt" в нормальный вид "M_VLASOSY.IDX" 3. Запускаете Дат 4. В меню выбираете команду Файл/Импорт/Наземных измерений 5. Внизу диалога выбираете тип файла 6. При необходимости изменить параметры импорта жмете кнопку Настройки (у IDEX особенностей нет, поэтому на первых порах можете работать с умолчаниями) 7. Выбираете файл и жмете кнопку Импорт Если что-то пойдет не так, то появятся предупреждения в протоколе импорта. После завершения импорта, в таблице Пункты назначаете исходные, делаете предобработку и т.д. и т.п. Никаких других программ не нужно (тем более если не знаете как с ними работать) - редактируйте измерения в соответствующих таблицах Кредо Дат.
Тут дело не только в Кредо, но и в работе с тахеометром. Например, я загрузил тот первый файл, что IDX, и после импорта вижу: На ST2 на STA1 на STA4 При правильной работе на станции такого разброса в углах и расстояниях на одну и ту же точку быть не должно. Возможно, что вместе с лишним было удалено что-то нужное. Редактор даже при правильных измерениях иногда конвертирует из одного формата в другой не совсем корректно, не говоря уж о неумелых действиях пользователя по удалению "лишнего". Подгрузил SDR, открылся без проблем. Первая станция, где измерения только на RP1 RP2, названа Default. Или при измерениях забыли указать имя, или удалили в редакторе как "лишнее". STA4 и STA5, судя по вычисленным координатам, это одна и та же точка, на которой инструмент устанавливался повторно. Зачем было называть её другим именем? Последняя в списке станция STA5 не имеет измерений ни на исходные пункты, ни на другие точки, которые бы измерялись с других станций. Поэтому сама STA5, как ранее определённая, имеет координаты, а вот всё, что с неё измерено, не может быть вычислено. Вам координаты во время съёмки зачем были нужны? Если собираетесь обрабатывать в Кредо, то никаких лишних действий вроде ориентирования станции по дир. углу или по координатам, решения засечки для определения координат станции и прочей ерунды делать не нужно, так как всё это оставляет в файле измерений ненужный мусор. Встали на точку, установили прибор, включили режим съёмки, ввели Имя станции (координаты не нужны), ввели Имя цели и выполнили измерения, ввели Имя другой цели и выполнили измерения и т.д. Если при этом на станции были выполнены на исходные пункты или на связующие точки хода (сети), то при обработке данных программа сама со всем разберётся и всё вычислит. Надо только, чтоб пункты имели уникальные имена (не было одного пункта под разными именами или нескольких пунктов под одним именем).
спасибо огромное все ясно объяснили,"координаты зачем были нужны"это просто второе место где я работаю по профессии в своей жизни,и не так давно,ранее просто работал на стройке,там было гро и работали все в координатах сразу,да и учили так,и кредо там не было,а по поводу вот этого "решения засечки для определения координат станции и прочей ерунды делать не нужно, так как всё это оставляет в файле измерений ненужный мусор"действительно сам убедился что столько всякой ерунды черт ногу сломит.
Так бывает, что нужно и съёмку выполнять с расчётом на последующую обработку в Кредо, и одновременно выполнять разбивку в реальных координатах. Тут есть два пути. Или после скачивания файла чистить его от "мусора", или работать параллельно в двух проектах. В одном (без мусора) выполняются только измерения, связанные со съёмкой и развитием съёмочной сети. В другом проекте можно в координатах решать засечки, гнать ход в координатах (грубо, без уравнивания), выполнять разбивки и прочее, что не относится к самой съёмке.
не подскажите как наложить точки в мапинфо на растр,карту я подгрузил теперь импортирую точки в файле xsl,вылазиет таблица затем создаю точечные объекты,открыть в активной карте и ничего,только почему то в виде лодной точки это все выкладывается,вроде смотрел видео и все делал как там и ничегошеньки не получается
Парни всем привет! Подскажите где можно скачать модуль импорта измерений Nikon именно для кредо дат 4 лайт. Все уже перерыл. Заранее спасибо
на установочном диске из комплекта поставки посмотрите. Ну, или как вариант, в техподдержке спросите.
Lёshka86, для DAT4 надо качать плагины для 32-битной версии вне зависимости от того какая у вас операционная система: https://credo-dialogue.ru/tsentr-zagruzki/moduli-importa.html#module_tach
Не сохранились ли у кого дистрибутивы модулей импорта для X64 версии. Кредо кидануло и потерла на своем сайте все дистрибутивы.