Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Импорт данных Trimble 3305!

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Мастер спорта по Геодезии, 27 дек 2013.

  1. Мастер спорта по Геодезии

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Форумчане!
    Помогите с импортом из Trimble 3305! Пытаюсь импортировать через Trimble Data Transfer, соединение устанавливается, т.е. ПК видит прибор но проблема в том что передать никак не получается из-за того (как я думаю), что в TDT формат данных импортируемых только Trimble 3300 Elta M5, а в настройках прибора при выборе формата данных предлагает только R4, R5, REC 500 и REC E... в итоге выдает ошибку "Данная запись из устройства слишком велика, возможно файл поврежден или ошибка связи. Пожалуйста попробуйте передать файл снова."
    В чем проблема-то? может в кабеле, т.к. только купил его... параметры передачи данных в ПК и приборе:
    Макс.скор. - 9600
    Биты - 8
    Четность - четный
    Стоповые биты - 1
    Порт СОМ-1...
    Помогите пожалуйста...
     
    #1
  2. Мышегрёбов

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    38
    Хмм.. Странно, если это не какая то еще более древняя модель, чем Trimble 3305 DR. К своему сожалению вынужден сейчас работать на этой модели, но там, в настройках формата записи данных есть М5. Завтра гляну точно, но по-моему, у меня в Data Transfer есть возможность скачать и перечисленные тобой форматы.
     
    #2
  3. Мастер спорта по Геодезии

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вообще прибор очень интересный у меня) достался от предшественника, причем кабеля изначально не было в комплекте да и в меню очень много разных мелких отличий от мануала скачанного мною к 3305... нет ни безотражательного режима ни лазерного указателя и т.д.
    Еще, если можно, скиньте кто-нибудь TDT нормальный т.к. скачал я свой с непонятного сайта(на офф.сайте почему-то не скачивается)
    Буду очень благодарен...
    Всех с Наступающим!!!
     
    #3
  4. Мышегрёбов

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    38
    Тогда скинь через Гипер Терминал.
     
    #4
  5. LAMER

    LAMER Только чтение

    Макс.скорость надо поставить 4800 и скачается любой формат. А теперь подскажите знающие по поводу форматов,чем они отличаются? Методом тыка решил что мне больше подходит R5, так как его без проблем видит кредо дат при дефолтных настройках,в самом файле есть имена,углы и расстояния. А чем от него отличается M5(его кредо не видит при дефолтных настройках,как я понял это можно исправить прописав длину строк в самом кредо)?
     
    #5
  6. AlyG

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Выбирай порт Xon Xof и будет счастье, скачаешь в .txt
     
    #6
  7. stanj

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Знающие люди подскажите какой правильный формат тхт файла должен быть для импорта координат в Тахеометр 3303, потому что намучился не могу подобрать верный формат а в инструкции не разберусь, и ещё если кто знает можно сразу программу для формирования этого тхт файла, оочень буду признателен!!
     
    #7
  8. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    stanj если я не совсем забыл, то ваш 3303 понимает только цейссовские форматы, родственников формата M5.
    В таком случае, вы можете ввести несколько координат точек в тахеометр и скачать этот файл. А затем готовить файлы аналогичной структуры с каталогами координат и загружать с помощью функции Периферия - Мем. Для этого можно использовать любую терминальную программу, или даже Trimble Data Transfer.

    Думаю, строчки этого файла должны выглядеть примерно так:
    For M5|Adr 00001|PI1 S 1|X 1000.000 m |Y 3000.000 m |Z 10.000 m |
    For M5|Adr 00002|PI1 S 2|X 2000.000 m |Y 4000.000 m |Z 11.000 m |

    Тут номера опорных точек - 1 и 2.
    --- Сообщения объединены, 6 май 2014, Оригинальное время сообщения: 6 май 2014 ---
    Для формата M5 важны позиции каждого поля.
    Во вложении пример с правильной раскладкой
     

    Вложения:

    • catalog.zip
      Размер файла:
      243 байт
      Просмотров:
      119
    #8
  9. mirza

    Регистрация:
    20 апр 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    всем привет! подскажите пожалуйста какое устройство нужно выбрать в DataTransfer для импорта данных с trimble 3305 dr?перепробовал все,не получается(может я что то не так делаю?!до этого пользовался с nikon и sokkia


     
    #9
  10. semenenko igor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    647
    Адрес:
    г. Липецк
    дата транфер.JPG
     
    #10
    Cheka нравится это.
  11. mirza

    Регистрация:
    20 апр 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    спасибо большое!по ходу у меня сам прибор не отображается там,с помощью usb не получилось((придется поискать старый ПК
     
    #11
  12. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    mirza, если через переходник USB-COM, то если неправильно назначен COM-порт, который сэмулирован этим переходником, то не получится соединение прибора с компьютером.
     
    #12
  13. semenenko igor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    647
    Адрес:
    г. Липецк
    А для trimble 3305 dr уже есть кабели с USB разъемом?
     
    #13
  14. mirza

    Регистрация:
    20 апр 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    com порт я правильно выбрал,после я столкнулся с той же проблемой что и Мастер спорта по геодезии.Выдает ошибку : "Данная запись из устройства слишком велика, возможно файл поврежден или ошибка связи. Пожалуйста попробуйте передать файл снова."
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 21 апр 2016 ---
    да,есть.
     

    Вложения:

    #14
  15. texkarta

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    10

    пост 52357 .Посмотрите приложенный файл с тримбла 3305
    скачан программой Princom как тхт
    Измерения как положено в углах и линиях,измерения в координатах и т.д эдентичны.
    Импорт файла- по п.4- расширение меняем на txt- выбрать файл и все готово в CREDO.
    Если измерения выполнены в h и V углах,надо разделить на два файла и потом экспортировать в CREDO.
    См.файл примера и вопросов не должно быть!
     

    Вложения:

    #15
  16. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    mirza, если до сих пор ничего не помогло, то стоит попробовать поиграться с другими форматами, имеющимися в приборе?
    Я уже лет девять с этим прибором не работаю, но помнится мне, что тоже не сразу настроил сопряжение его с ПК, особенно на экспорт в прибор файла с координатами для разбивки.
     
    #16
  17. Bochalgin

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день, пытаюсь ввести координаты вручную нажимаю как в инструкции on+pnr выдает Регистрация выключ. как исправить сие?
     
    #17
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    По памяти точно не скажу, в инструкции все описано.Одно время прикрутил к нему Bluetooth.Как понял на приборе может быть две разные прошивки, которые можно установить через кабель.Одна прошивка для стройки, другая для топографии.В приборе можно установить запись в память или вывод через ком порт.При передачи можно выбрать скорость 9600 бод, 8 бит данных, 1 стоп бит, четность нет, xon/xof нет, в противном случае прибор будет ждать символ подтверждения, что строка благополучно дошла.Так же необходимо выбрать протокол связи, можно просто перебрать и посмотреть что передаёт в терминале, например в программе termite.На выходе будет формат M5.Все работает, хоть через блютуз переходник, usb-com, просто через физический com, хоть на старом где нет безотражательного режима.Можно передавать через терминал или Datatransfer, главное правильно настроить.Единственное заметил разночтение по параметрам связи в разных инструкциях.С теми, что указал выше работает.
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление