Саша, в Москве столько пунктов опорной геодезической сети! Я даже не знаю 40000 или 50000 может и больше. Смысла нет работать от двух реперов. Мы же не в тайге. Сеть базовых станций работает отлично. Всегда можно отработать gps приемником. На крышах Домов надстройки видны из далека. Высотные здания имеют координаты. У нас строгое правило, в ходе должно быть не менее трех исходных пунктов. (Добавление) А метод этот я помню прекрасно. Экзаменационный билет номер 22 содержал именно эту тему... Чугреев, 2 курс, геодезия.
Точно, теперь же и у МГГТ сеть есть, причем со всеми преимуществами RTCM 3.1 ;) (Добавление) Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Вот это память;)
Ну, это не совсем истина: только сегодня я изобразил три схемы с двумя опорными пунктами. Завтра спрошу шефа, как он умудряется их сдавать... (Добавление) Московские промзоны хуже тайги. И вообще, работать в городе намного труднее, нежели в поле.
еще раз благодарю за поддержку темы своими высказываниями. Вся ветка уже распечатанна мною, она так же будет использоваться мною для ряда статей по теме. хотя, тема очень сложная, что я пока созрею - они сами реформируют ГУП да, это важно: если у кого есть важная информация по теме - пишите в личку, дам почту. Моя цель - улучшить систему вообще, а не рушить... и уж точно мне за это не платят))
Вот опять нарываются: видите ли не обновили вовремя геоподоснову, теперь МНЕ - геодезисту по инстанциям бегать. Такое впечатление, что ОПС вообще не согласует, а только деньги получает! Если мне опять пересогласовывать - нах мне эти тупорылые чинуши из ГУП-а?!! Хватит это терпеть! )
Здравствуйте,уважаемые коллеги! Не так давно работаю в Москве и возник ряд вопросов по теме. Первое-геоподосновы,которые выдает Мосгоргеотрест в формате 2d. Для того чтобы сделать более-менее нормальный проект,нужна трехмерная съемка. Как работают все фирмы? Сами оцифровывают или по картинкам проекты делают? Или делают дополнительную свою съемку? И второе-даже если оцифровывать, данных не хватает. В конкретном случае-дорога: по проезжей части отметки есть,по низу откоса,да и вообще по земле очень мало или вообще нет. Заранее спасибо за ответ.
Альбина Альбертовна, геотрест выдает 2d геоподоснову, где на всех характерных точках даны отметки, так что проектируйте сколько угодно. В электронном виде геоподоснову тоже дают. Тут все зависит от задачи - хочешь оцифровывай картинку, хочешь работай с готовой. Прошу заметить, все таки это геоподоснова, и требовать отметок проезжей части не логично - это лишняя нагрузка на и без того забитую картинку. Для этого есть топопланы. К тому же при заказе геоподсновы, в поле обязательно выезжает бригада и обновляет её.
Мучает вопрос чем отличается геоподоснова от топографического плана и по каким нормативным документам геоподоснова создается?
dverovoz, топоплан - это все, что видно на поверхности, конечно некоторые умельцы рисуют коммуникации, соединяя характерные точки на поверхности, но это пускай будет на их совести. насчет нормативных документов не знаю. но к отличиям могу отнести, например то, что на геоподоснове Вы не увидите горизонталей. Зато можете разглядеться все существующие сети и, самое главное, даже запроектированные(которые за 3 года действия геоподосновы, вполне уже могли построить!).
Kirya, http://mggt.ru/geo/topoplans В образцах топографических планов есть подземка. Оттуда же: "Для оформления договора на изготовление топографического плана М 1:500 (геоподосновы) необходимо предоставить..." Для меня вопрос остается открытым что такое геоподоснова и по какому нормативу она создается ;)
геотрест выдает 2d геоподоснову, где на всех характерных точках даны отметки, так что проектируйте сколько угодно. Вот именно что не во всех характерных точках. Допустим, нет отметок по низу откоса. И вообще, непонятно какая высота насыпи там. Графическое изображение откоса есть. И все. Дальше фантазируй- сколько чего досыпать? И вообще странно, почему монополисты дают такие сырые исходные данные. Для работы на которых еще нужно приложить очень много усилий. Почему нельзя сразу под программы выдавать данные, в трехмерном формате? Ведь проектировать на картинке-это старый дедовский способ. Еще старее только от руки линейкой рисовать. Я сомневаюсь что вся Москва на картинках работает. Значит они дорабатывают материал, так получается? Отправляют своих геодезистов, которые делают нормальную съемку с тремя координатами, [x,y,z]
Доброго времени суток, коллеги! Такая проблема: смонтирована коммуникация (водосток) нашей организацией, нами сделана исполнительная съёмка, домеры делал сам, залезая в каждый колодец и промеряя рулеткой с точностью до 0,5см + помогал ещё один человек. Вызвали геодезистов МГГТ на КС. Они, при мне, делают промеры лазерной рулеткой. Геодезист МГГТ берет отсчёты попадая в любую видимую трубу, в любое место, тратя на колодец 10 секунд. И видно, что частенько он просто попадает не пойми куда. На мои замечания - отмашка рукой, мол знаем свою работу. В итоге: наша исполнительная не бьётся по отметкам с КС и нам говорят, что это мы сделали неправильно. Мы перепроверяем, хотя уверены на 99% в своих отметках, и всё по прежнему верно у нас. Вопрос: как быть в данной ситуации и кто уже сталкивался с такой ситуацией? ЗЫ: некоторые колодцы были довольно глубокие и не везде отчётливо видно трубы, геодезисты МГГТ не утруждают себя хотя бы наклониться, чтобы сделать точный отсчёт или уточнить у нас на какой колодец пошла труба, с который брался промер и её диаметр. Я потратил на промер каждого колодца в среднем от 5 до 10 минут, чтобы проверить наших на конр-уклон и сделать качественную исполнительную.
По сути геотресту отчетливо видеть трубу не обязательно, колодцы бывают разные, перепадные и т.д. Важно, что бы бились отметки люка, плиты перекрытия или потолка колодца(важный момент, я обычно указываю верх плиты перекрытия(наружний размер)) и дно колодца. Отметкой трубы же можно поиграть+-5см. Не всегда красота исполнительной заключается в точности отметок до 0.5см, иногда желательно разогнать уклоны. зы. КС должна биться до 20см по отметкам. В вашем случае вопрос можно решить малой кровью с проверяющим чертеж или большой кровью с руководством 6го отдела.
Геодезист МГГТ брал размеры при мне. В некоторых колодцах доборы от обечайки до низа ПП более 2-х метров и геодезист ошибся в этих местах сантим на 10-20. Проверяющий пропустил разницу наших съемок до 10 см. Не везде была возможность взять промер до дна лазерной рулеткой, т.к. было скопление воды. В некоторых местах превышение между лотками составляет менее 5-и см, поэтому ошибка промера в 10 см показывает контр-уклон, которого по факту нет. В итоге такую сеть в эксплуатацию не пропустят до устранения контр-уклонов, которых по факту нет. + ко всему геодез еще напутал с диаметрами труб и колодцами/решетками куда идут эти трубы.
На мой взгляд мггт зло не само по себе, а как организация монополист на рынке изысканий Москвы. Ненормально когла контора сама делает изыскания и при этом ведёт фонд инженерных изысканий Москвы. Причём фас уже предупреждала москомархитектуру об этом и нарушение необходимо было устранить до 4 марта 2016 года
Не совсем в тему МГГТ, но все же касается отмены регистрации работ. Написал в Минстрой о том что регистрация инженерных изысканий в Москве незаконна, вот пришел ответ Если отменят, то можно поднимать вопрос о целесообразности существования отдела Геонадзора)))
Добрый день, подскажите к то в теме: в "наследство " досталась сдача исп.съемки. МГГТ сделали КС, поставили штамп "отступлений нет"- это было до меня, а сейчас, те кто занимался -уволились. Я с калькой и "синьками" обратился в МГГТ - проштамповать, а мне отказали - мол каталог координат неправильно оформлен, он состоит из титульного листа и собственно каталога координат точек трассы. Еще затребовали выписки пунктов, схему. Как же вы принимали его для КС? У них на сайте только об этом речь идет, подскажите как быть?