Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГУП Мосгоргеотрест - добро или зло?:)

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Николай Помещенко, 29 июл 2011.

?

давайте по сути: "Вы теряете деньги по вине ГУП МГГТ, что вы делаете?"

  1. вы, как обычно, НЕ предъявляете претензии МГГТ

    9 голосов
    45,0%
  2. вы заранее заложили в смету эти потери

    2 голосов
    10,0%
  3. вы приходите в ГУП МГГТ и оставляете жалобу

    4 голосов
    20,0%
  4. вы пишете письмо в мэрию Москвы

    0 голосов
    0,0%
  5. вы звоните своему другу - Антипову и жалуетесь

    2 голосов
    10,0%
  6. другое

    3 голосов
    15,0%
  1. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Сергей К., я моложе вас, но мнение на прямопротивоположное не менял очень давно - это не солидно,
    у нас же всегда 2+1=3, делишь на 2 = 1.5. надо среднее брать - это ближе к истине всегда, чем 1 или 2. ::cool24.gif::
    (Добавление)
    так и знал, что придерётесь к слову неудачник ::biggrin24.gif:: , даже в кавычки взял специально... ну не серьезно это)) хотя я в шашки играю - мы по определению разные...

    Как это в рабочее? я всегда в обеденное звоню! всегда! сам не обедаю - названиваю в геотрест постоянно, в обед! да, я такой! весёлый! ::smile24.gif::

    насчет телефона в кабинет - не слышал, я вообще то уже пол-года не связывался с МГГТ... новенькое что то...
     
    #101
  2. krez

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Николай, пойми, некрасиво считать чужие деньги, а сотруднику треста не делает чести факт нытья перед заказчиками по поводу зарплаты. Кстати зарплаты у нас в тресте нормальные. По финансовым соображениям почти не увольняются. Хороший соцпакет. Условия труда приличные, у всех современное оборудование, спецодежда и т. д.
    (Добавление)
    Про gps. Вот не передал бы несколько лет назад МГГТ в ССМЗ параметры преобразования, что бы тогда делали? Как бы выкручивались?

    Николай, я уверен что смета по выполнению работ на этой дороге обоснована. Но на эту тему спорить не буду, потому что никто из нас этой сметы не видел и объем работ не знает.
     
    #102
  3. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Но-но! не надо наговаривать на того парня, он не ныл, просто рассказал, что не доволен положением дел в своей "конторе-монополии"! вот и всё
    Сергей, мы с ним на одном курсе учились, как и некоторые из тех, с кем играешь в футбол за свой отдел. Я давно с ними не общался, ну так уж получилось...
    Но тот парень не из твоего отдела, если что;) я ж не знаю о твоих моральных качествах, вроде ничего особенного не пишешь - просто защищаешь свою фирму - это правильно, но почему я не могу защищать права своих фирм? )
    просто уже вечер воскресенья, я не хочу портить никому настроение... если обидел кого то конкретно - извиняюсь! искренне! так как в данной теме не было совсем уж неадекватных высказываний ни от кого (разве что кроме меня ::biggrin24.gif:: ). все мы инженеры, знаем себе цену, ну а я по молодости занимаюсь правдоискательством... это пройдет... ::wink24.gif::
     
    #103
  4. krez

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот... Это уже сближает
     
    #104
  5. vlaantvomulg

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Если Вы занимаетесь подземными коммуникациями, то наверняка знаете, что 6 отдел не делает исполнительные съёмки. Отдел выполняет КС -контрольные съёмки, которые либо подтверждают, либо опровергают данные исполнительных съёмок, предоставленных заказчиком. В последнем случае следует техническое разбирательство. То есть фактически существует именно описанное Вами положение дел: работу выполняет не геотрест, он лишь контролирует уже выполненную работу. Принимать же материалы без КС, на мой взгляд, чревато: кто будет отвечать за туфту? Фирма сегодня существует, а завтра... И будут сдавать материалы, руководствуясь мудростию Насреддина: умру либо я, либо ишак, либо эмир.
    Ещё один момент: когда трест выпихнули из ЛПЗП, в прилегающих к Москве городах начался такой бардак, последствия которого будут разгребать десятилетия. За это время появилось огромное количество нигде не учтённых в топографическом смысле коммуникаций, исполнительные съёмки на которые выполнены неизвестно кем, да и те давно утонули в архивах строительных и эксплуатирующих организаций. И что и где лежит под землёй уже не ведомо. Пока ковш экскаватора не рванёт...
    (Добавление)
    Попробую зайти с другого бока: если в теодолитном ходе углы меньше 30° или больше 150°, будет ли вычисляться ход?
     
    #105
  6. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Насчет работ - я не имел ввиду исполнительные, я вкурсе что МГГТ их не делает) я имел ввиду другие геодезические работы, ну это все уже неск. раз писал выше...

    насчет теодолитного хода - RGS посчитает, Credo у меня ошибки выдавал. вообще, мне RGS больше понравился, одно время гонял хода каждый день, так что это не пустые слова! ::wink24.gif::
     
    #106
  7. vlaantvomulg

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Ну, почему же... Исполнительную тоже можно сделать. И многие другие работы выполняются помимо треста, примером, наблюдения за осадками. И съёмки делались, насколько я знаю, субчиками под эгидой МГГТ.
    По поводу вычислений. В данном случае я не говорю о программах для вычислений. Я хотел бы прочесть мнение уважаемого геноссе Креза: можно ли вычислить с допустимой точностью координаты теодолитного хода, углы в котором меньше 30° и больше 150°, при условии, что измерения выполнены без промахов, а в координатах исходных пунктов нет ошибок?
     
    #107
  8. krez

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно
    (Добавление)
    Дядька vlaantvomulg продолжает закладывать товарищей своих...
    Якутский волк тебе геноссе...
     
    #108
  9. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Вопрос предельно ТУПОЙ. Задавший его не имеет ни малейшего представления ни о геодезии, ни о геометрии с тригонометрией. Правило 30 градусов применяется только при засечках к углам на засекаемой точке. Смоделируйте и посмотрите, как будут меняться координаты при ошибке в 1 сек.
     
    #109
  10. krez

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно согласен.
    Вообще такие вопросы надо обсуждать в темах про обратную засечку, а не здесь. Потому что к тресту этот вопрос не относится. У нас запрещено производить обратную засечку с углами менее 30 градусов.
     
    #110
  11. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    ???... терминология-с...
    Правило 30 градусов применяется только при угловых (прямых и обратных) засечках. Тахеометр измеряет кроме того и расстояние, т.е. засечка линейно-угловая, кстати, ни в каких инструкциях не упоминаемая...
     
    #111
  12. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Ещё одна глупость.

    Не важно, линейная или угловая, или линейно-угловая, прямая или обратная. Важно, под каким углом вектора пересекаются на засекаемой точке.
     
    #112
  13. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    BBC, если будем спорить, то с научной точки зрения (обсуждать величины эллипсов ошибок) или с правовой (в каких инструкциях это регламентировано и какими словами)?...

    (вообще-то оффтопиик в данной теме абсолютнейший)
     
    #113
  14. vlaantvomulg

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Помимо треста - означает, что работы выполнялись не работниками треста помимо треста, то есть левым путём, а другими фирмами, имеющими лицензию. И выполнялись совершенно официально по договорам. Может быть, я не совсем точно сформулировал мысль.
    А закладывать.. это... Ну, если бы я написал кто, где, когда и с кем бухал в рабочее время - вот это закладывать! Если бы я написал кто конкретно, где и когда подправил файл и загнал туфту - вот это закладывать! Ну, наконец, если бы кто-то в рабочее время перехватил шабашку и заработал бабе на сапоги, а я настучал об этом - вот это закладывать! Кого конкретно я заложил?
    ***
    Можно? Так и считайте это построение теодолитным ходом! И забудьте про засечку! И заодно об ограничениях в величине углов!
    (Добавление)
    Положим, делая съёмку, Вы с т.1 измерили направление и расстояние, скажем, на угол забора, а потом, желая проконтролироваться, измерили на тот же угол направление и расстояние с т.2. Которые из полученных координат угла Вы посчитаете верными, при условии, что измеренные направления пересекаются под углом, близким к 180°, а измеренные расстояния одного порядка:
    а) координаты, полученные с т.1;
    б) координаты, полученные с т.2;
    в) средние значения координат;
    г) забракуете измерения и поедете перемерять?
    Ведь направления в этом случае пересекаются под неприемлемо ТУПЫМ углом!
     
    #114
  15. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Могу предположить, что в Мосгеотресте запрещены и теодолитные хода без примычных углов.
    ::smile24.gif::
     
    #115
  16. krez

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Предположение верно.
     
    #116
  17. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Сергей, а из каких соображений?
    Помнится Чугреев учил нас этому методу;) Зря учил?:)
     
    #117
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    из соображений безконтрольности!...
    (Добавление)
    учил, наверное, не зря: смотрите дети, так делать нельзя!...
     
    #118
  19. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Эх, сколько я их сделал, безконтрольных...;)
     
    #119
  20. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    а кто без греха? ;)
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление