Каюсь,смешно получилось.Читал с телефона (не удобно), акцентируя внимание в чем тяжба делопроизводства. Пропустил суть подсказки :))).
Здравствуйте! Такая ситуация. Заказчикам для получения разрешения на реконструкцию требуется ГПЗУ. Администрация им говорит, что они сделают, только заказчикам нужно подготовить чертеж. А перед этим им надо уточнить ЗУ (потому что у них участок ранее учтенный и нет координат) и сделать топосъемку. В выписке на этот ЗУ присутсвуют координаты, только без точности их определения. Необходимо ли проводить уточнение ЗУ?
Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательств. Участок подлежит уточнению
Согласно п. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса для получения градостроительного плана требуется только направить заявление о выдаче градостроительного плана. Больше для получения град.плана ничего не требуется. Это по закону. А по факту...
Спасибо. Но это выписка там же запрашивалась. --- Сообщения объединены, 4 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 4 авг 2016 --- Закажу официально в Росреестре.
Пришла выписка из Росреестра- Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. А не могли бы пояснить,почему появляются такие различия в выписках? Тогда не очень понятна логика администрации. Почему они не потребовали уточнения границ и площади перед заключением договора аренды (уже не один год действет договор)? ведь может оказаться что они должны больше платить или меньше.... --- Сообщения объединены, 4 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 4 авг 2016 --- Еще не могли бы объяснить такой момент. Почему если есть запись: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, но присутствуют координаты, то надо уточнять? Ведь эта отметка ставится согласно приказу Минэкономразвития № 504: При отсутствии сведений о координатах характерных точек границы земельного участка, а также в случае, если содержащиеся в ГКН координаты характерных точек границ земельных участков определены с точностью, ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, указываются слова "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". У нас присутствуют сведения о координатах, следовательно у нас 2 случай. Тогда на каком основании я должна уточнять?
различия в чем? вашей выписки которую вы показали и выписки с КП? я не могу знать. потому, что в моей выписки которою я запросил с официального сайта Росреестра в разделе сведения ГКН ФИР, в особых отметках было указано, что граница не установлена. ну этот вопрос уже к администрации. потому, координаты декларированные(условные) так желали для того чтобы приблизительно знать местоположение всех объектов. координаты вычислялись картометрическим методом по картам масштаб который меньше установленного при применении картометрического метода. на основании того, что в особых отметках указано"граница не установлена". если граница не установлена то она подлежит уточнению
Выписка, которую я скидывала была заказана из ФИР с официального сайта Росреестра. Там стоит прочерк. Я по этому вопросу нашла письмо Росреестра о предоставлении разъяснений.
мое мнение по поводу любых писем одно. НПА не издаются в виде писем, соответственно все письма не являются НПА и не подлежат обязательному исполнению, Письма это мнение 1 человека, мнение которого не проходило правовую экспертизу в Минюсте (есть решение ВС РФ по этому поводу). Более того я видел 2 письма на один и тот же вопрос с разницей в 1 год, и как вы думаете единое было мнение? нет! в одном письме говорится можно, а другом уже нельзя. по этому я не руководствуюсь письмами.
Друзья, подскажите: заказали топосъемку для ГПЗУ, а сколько дополнительно метров нужно доснимать от исходного участка по новым требованиям? Раньше нужно было 5 метров вроде бы, а один заказчик сказал что у него 50 м требуют от объекта во все стороны. Кто что знает подскажите пожалуйста как правильно, не хочется делать бесполезную работу).
Это до внесения августовских изменений в форму. Но, в т.н., "новой" форме практически ничего не изменилось - небольшие мелочи, на правку которых уходит минут 15-20.
Приказом Минстроя России от 06.06.2016 N 400/пр "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка" утверждена форма ГПЗУ, в которой есть такие слова: Чертеж градостроительного плана земельного участка разработан на топографической основе в масштабе 1:, (дата), выполненной (наименование кадастрового инженера)