почему то не активна функция калибровка координат, расчитываю условную систему по одной точке, и соответственно к концу трассы мои точки здорово отлетают, подскажите как решить проблему
Вы с GNSSом работали? там правой кнопочкой нажимаешь, выбираешь проект, рассчитать условную систему, выбираете известную точку, вводите ее прямоугольные координаты, и вуаля, ну так как от одной точки точность этой сетки ни какая, там есть калибровка системы координат,вот так она почему то у меня не активна, что сделать чтобы это все добро заработало?
Мануал какой то не доступный, поэтому и спросил здесь, программа называется GNSS Solutions, а какое оборудование значения ни какого не имеет,я так же могу в ринексе с любой тарелки в нее данные загрузить, но если для вас так важно, это программа идет совместно с тарелками ProMark 500 от Magellana
Становится более менее понятно. У вас Промарки 500 и Вам нужно в Местной Системе Координат получить снятые точки, а вы на руках имеете координаты "исходных пунктов" (разного класса и точности), верно? Т.е. Вам нужно "снятые" точки (скорее всего поворотные и прочие) отразить в Местной Системе Координат? Теперь давайте по пунктам. Какая методика работы у Вас, какой регион и какие цели задачи (и главное, какую точность получить нужно).
Вообщем есть трасса, длиной 10 км, у нее закреплены углы, эти закрепления в wgs-84, чтобы составить схемы закреплений,мне нужно перевести из географических в прямоугольные местной системы, Тюменский район, точность по стольку, по скольку, до полуметра вполне устроит, так же есть 7 отстояных точек с точными прямоугольными координатами, с помощью которых и планировалось расчитать систему, а потом с помощью этой же программы пересчитывать из географических в нужную мне систему, просто местнасть все заросшая, визирки не охото под ход пилить
Эти координаты Вам переданы официально, или это Вы их определили? Трасса вся получилась в пределах фигуры, образованной этими 7 пунктами?
Эти 7 точек и есть элементы трассы, отстояные по всем правилам, и садятся они прекрасно, а именно выноса закреплений отлетают в сторону во время пересчета, выноса ни кто не отстаивал, они с помощью обычного навигатора записаны в системе wgs-84, моя задача их пересчитать и посадить на план, в начале трассы все вроде не плохо, а к концу отлетают метров на 50
"Визирки не охото под ход пилить", следовательно "местнасть" залесенная. Ошибка (погрешность, неопределенность) "обычного навигатора" 50 м в такой ситуации - нормальное явление.
я уже так делал)в пределах 2 метров отлетает, вообщем суть темы, как сделать корректировку системы координат в программе GNSS Solutions???
Вам нужно пересчитать координаты (широта/долгота) из навигатора в местную систему координат, которая уже имеется в GNSS Solutions - так?
Не совсем понял, что требуется. У вас есть съемка (ProMark'ами) пунктов с исходными координатами в МСК? Если есть, то вот инструкция по калибровке: http://clck.ru/2KI_h Ролик с калибровкой: Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Если нет и есть съемка только навигатором, то точки в WGS84 можете "нарисовать" вручную (правая мышка на карте, рисовать точки). Только вот с координатами из навигатора (WGS84) у вас ничего хорошего не получится.
Если пунктов >=3 смотрите горизонтальные остатки - это получаемая точность местной системы в ее же единицах.
Уточню формулировку: пересчитать при помощи программы GNSS Solutions в ту СК, которая уже есть в проекте. Кажется, мы друг друга поняли правильно. Проблема решена? Ждем отчета о результате...