Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ФЗ "О кадастровой деятельности" (проект)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ИП, 5 сен 2014.

  1. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    акты вообще меня бесит что чужой дядя будет их хранить
     
    #641
  2. Mauri

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Калининград
    Насчет объективности Госдумы - первое чтение ведь единогласно было, совсем прям никто не сомневался, как голосовать
     

    Вложения:

    • Голос.jpg
      Голос.jpg
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      27
    #642
  3. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    у всех видимо проблемы со смежниками в садах огородах
    И они под эмоциями ходят инфантильное племя в вопросах землеустройства, любую лапшу можно вешать
     
    #643
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.054
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Уважаемые коллеги. я выкладываю отредактированное письмо. Убедительная просьба скачивать письмо вносить свои предложения, отмечая из каким нибудь цветов, сохранят и выкладывать в отредактированном виде. и каждый у кого появилась желание в последствии скачивать редактированный файл, вносить в него изменения и заново выкладывать. Честно я после работы устаю и заниматься склеиванием ваших предложений просто нет сил.
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 3 дек 2015 ---
    по списку 32 человека
     

    Вложения:

    #644
  5. Mauri

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Калининград
    Я отредактировала письмо с учетом замечаний X-Y-H и последней редакцией Коса, добавила свое (выделила). И по ходу перетасовала абзацы в соответствии с порядком заявленных проблем в начале письма
     

    Вложения:

    #645
    ИП нравится это.
  6. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    Неправильный акцент
    никто ни будет вникать в хитросплетениях кадастра
    кто там под кем должен ходить и т.п.
    т.к. пофиг, а главное нерубят и рубить не захотят в своих же решениях
    само слово кадастр" имям чуждо

    акцент должен быть на нагибание малого предпринимательства и бизнеса,
    на очередное побирательство "крышевание непонятными организациями отдельных индивидуумов и т.п.

    такой формат имям будет более понятен и приземен
    так сказать выровнять IQ
     
    #646
    cvetana, Гаврила и Wladimetr нравится это.
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Всем здравствуйте!
    Сегодня была на семинаре НП КИ, всё же считаю полезным рассказать о том, как все там было представлено, чтобы не получить обвинений в распускании слухов и сплетен - прошу относиться ко всему как к протоколу без моих оценочных суждений))
    Текст скопировала с другого ресурса, т.к. писала долго)
    "Сходила на данный семинар с участием Петрушиной М.И., докладываю.
    Как мы и думали — вопрос о принятии закона практически решенный, 3-е чтение у них запланировано на 14 декабря, и к принятию закона как он есть сейчас — «есть все предпосылки». У участников спросили, есть ли в зале не члены СРО — к моему удивлению нас оказалось всего пятеро! Потому и не кусают всё прошло спокойно.
    После принятия закона его основные новшества вступают в силу с 1 июля 2016 г., до этого времени можно сдавать экзамен по старым правилам, если кому-то актуально — нужно поторопиться, для меня актуально тоже, нужно помочь успеть сдать как минимум двоим.
    С 1 июля 2016 года нужна будет новая печать со СНИЛС, с 1 июля по 1 декабря — нужно будет вступить в СРО.
    Для тех, у кого есть действующий аттестат, ситуация с образованием следующая: если есть высшее по одной из неизвестных пока подходящих специальностей – всё отлично, если высшее неподходящее – то до 2020 года нужно будет получить «дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений». Если высшего нет совсем – получить за это время, тогда уж сразу по нужной программе. Времени для этого – в обрез, т.к. бакалавриат 4 года, а перечень специальностей не утвержден, и куда поступать – неизвестно) На вопрос о том, какие специальности и направления хотя бы планируются – конкретного ответа не было, но вроде бы 100% подходят направления «Землеустройство», ПГС (видимо, современное направление «Строительство» (у меня, к счастью, есть!)) и «что-то ещё подобное».
    Когда спросили – не войдут ли туда юристы, оказалось, что вопрос рассматривается, и это вполне возможно, а на мой вопрос о специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» — моё первое образование и образование многих из современных кадастровых инженеров – оказалось, что скорее всего нет, но «нужно будет ещё подумать», так что, товарищи, юристы в кадастровой деятельности смыслят больше, чем инженеры. На это хотя бы зал отреагировал)
    Раз в три года – обязательное повышение квалификации всем без исключения.
    По будущим КИ и времени стажировки – отсчет двух лет пойдет с 1 июля, а точнее – с того момента, когда будет разработано регулирование всей этой системы, то есть ближайшие 2-3 года новых кадастровых инженеров не появится. Сколько бы вы сейчас не работали под руководством кадастровых инженеров – это всё не в счёт (!).
    По приему на стажировку – руководителя стажировки будет назначать СРО, и кадастровый инженер должен будет принять стажирующегося под своё руководство, разработать программу и стажировать, оформив это согласно трудовому законодательству, то есть учить его всему бесплатно и платить за это зарплату. Если не хочет – имеет право отказаться и предоставить объективные доказательства невозможности это сделать в данный момент) Вот тут зал развеселился и заспорил, кто первым с радостью возьмется за размножение конкурентов за свой счёт или у всех свои дети есть?
    По поводу самих СРО – из существующих сейчас 22-х СРО более 700 членов на данный момент только догадайтесь сами в каком) Около 8 000 действующих и работающих КИ — в этом самом СРО, около 8000 - нигде, и сейчас пойдет битва за их заманивание и вовлечение в свои ряды с бесплатным вступлением и отсутствием взносов. НО – вот тут я пока вообще не разобралась, пишу как услышала – контроль над саморегулированием в кадастровой деятельности берёт на себя национальная палата, это будет с июля, и с тех пор будет установлен единый для всех размер членского взноса (вот вам и САМОрегулирование), разница будет только в сумме страховки. В связи с чем, выбирать СРО можно не по цене, а привлекательности для каждого лично, сэкономить можно только пока на отсутствии единоразового вступительного взноса.
    Ещё была дополнительная и очень любопытная и неожиданная для меня информация о существующих позициях в отношении кадастровой деятельности. Оказывается, СРО НП «ОПКД» продвигает идею того, что кадастровая деятельность не должна быть коммерческой, а «нотариус должен иметь дополнительную печать для заверения документов, подготовленных в результате кадастровых работ, а КИ – ему подчиняться и быть ниже по иерархии» — так было сказано, если кто-то может проверить и оспорить – отпишитесь, пожалуйста, интересно лично мне, да и многим пригодится, т.к. я собиралась к ним такие слова просто так не говорятся же.
    Ещё одна позиция по поводу кадастровой деятельности — что она также не должна быть коммерческой, а осуществлять её должны реорганизованные сотрудники кадастровых палат, которых после принятия нового закона о регистрации недвижимости больше не будет как структуры, и они ищут для себя применение в этой сфере. И что переписываются все приказы по межевым, техпланам и актам обследования для приведение в соответствие с этим законом и его положениями.
    И как итог — среди разгула таких вот крамольных идей принимаемый закон должен нас несказанно радовать, т.к. он сохраняет нам возможность осуществлять кадастровую деятельность и гордо носить независимое имя кадастровых инженеров))
    Это – основное из того, что запомнилось и пытается уложится в голове, вспомню что-то ещё – допишу. Надеюсь, ничего не преувеличила и не исказила, но если что-то не так поняла – не специально. Сорри, если слишком эмоционально – но пока так."
     
    #647
  8. GRES-85

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    29
    Молодец, спасибо, достойно.
    Может кто то с чем то не согласен, возможно, есть грамматические ошибки но это детали которые решатся потом. Главное Вы высказали свою позицию.
    Обращаюсь к кадастровым инженерам, многие думают что это ерунда и ничего не изменится. Может быть и не изменится, но если ничего не делать, тогда точно ничего не изменится.
    Поймите правильно, просто крик души.
    Чему они нас могут научить, Кислов В.С. и Петрушина М.И. пусть составят межевой план или технический план (наворотили ,,.). Сомневаюсь, или скажут не их дело но раз не их дело какого ... нами собираетесь рулить, Пусть создадут ИП и побегают по земельке согласовывая акты, оформляя поверку на прибор, составляя отчеты, а их посылают далеко и лесом. Кислов В.С. на 3 съезде (смотрел прямую трансляцию по интернету) вообще сказал 30% кадастровых инженеров балласт и их надо исключить из кадастра. Кто он такой, он сам балласт ибо ничего не производит кроме испорченного воздуха, уважающий других человек никогда так не сказал. Его критерий количество сданных межевых планов и технических планов, а он не интересовался почему, а потому что у людей денег нет, вот и нет объема работы. Я понимаю в Москве денег много, а нас в городе с населением 100000 человек мало денег. Скажет бросай приезжай в Москву и зарабатывай, а не хочу, хочу жить как человек а не скитаться по дворам пусть к нам приедет из Москвы вместе с Петрушиной М.И. посмотрит на замкадышей. Хотят преподавать пусть идут в школу а то без них там все плохо.
    Из учебника геометрии за 8 класс узнаём: Четырёхугольником называется фигура, состоящая из четырёх отрезков, таких, что один из концов первого отрезка служит концом другого, другой конец второго — концом третьего, другой конец третьего служит концом четвёртого и другой конец четвертого — совпадает с концом первого.
     
    #648
    ssssaa, kadinzh, yuliya111 и 3 другим нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.054
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    бред какой то. Я 5 лет работал в нотариате и знаю эту структуру изнутри. Это больше похоже на записки сумасшедшего, чем рассуждение здравого человека
     
    #649
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Это слова Петрушиной М.И. в адрес конкурентного СРО - при всех. Чей имидж в данном случае проигрывает - решает каждый сам)
     
    #650
  11. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    ...сушите весла господа
     
    #651
  12. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    сотрудники кадастровых часто с семинарии приходят работать
    У них берут и со швейного техникума))
     
    #652
    yuliya111, Гаврила и Кос нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.054
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    самое смешное будет то что если КИ не имеет вышку то ему нужно срочно поступать. учебный год начинается с сентября 16 года. т.е при учете в 4 года человек получит диплом только в июне 20 года, но при этом еще не утверждены специальности. по какой специальности поступать?
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 3 дек 2015 ---
    Вообщем вывод такой. до конца недели редактируем письмо и начинаем рассылать все подряд. и во все инстанции. времени на демагогию не осталось
     
    #653
    Гаврила нравится это.
  14. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    дело не в реорганизации палат
    учитывая скорострельность законопроектов в сфере кадастра
    думаю к этому времени сожрут-упразднят КИ как институт в целом
    услугу отдадут нотариусам
     
    #654
  15. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    а мерить кто будет?
    Попы видимо на сверхурочных
     
    #655
    Гаврила нравится это.
  16. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Письмо Президенту точно уже не даст результатов на этом этапе. Тут нужно выходить на депутатов Госдумы или действовать более кардинально, как-то в духе дальнобойщиков, протестующих против "платона".
     
    #656
    yuliya111 нравится это.
  17. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.897
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Петицию Кос Петицию давай создадим она быстрее разойдется
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 3 дек 2015 ---
    Да печально, но думаю вы правы и будем кричать в духе ПЛАТОН ГАН...ОН
     
    #657
    yuliya111, Гаврила и Elegans нравится это.
  18. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    от нотариусов отжали обратно и регистрацию. А то они открывали большие офисы, ждали обязательной регистрации через них. Закрыли краник. Да никто они и звать их никак
    И все срошники опираются на инфантильное отношение населения к межеванию. КИ вынь да положь так чтобы сосед не наехал, лапшу вешают спецы эксперты. У меня надежда только на лобби строителей. Цена у них вырастет. Так как цель законопроекта увеличить цену через создание дефицита кадров в КИ. У менеджеров Газпромов уменьшится доля откатов от генеральных подрядчиков. Тут дядя Вася в долю входит и их начнет доить
     
    #658
    chimper нравится это.
  19. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    походу не письмо-петицию писать надо
    а прошение президента об наложении Моратория на изменение законодательства в землеустройстве и кадастре на 5-10 лет
     
    #659
    kadinzh, reasonat и Гаврила нравится это.
  20. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    на строительные компании нужно выходить и рассказать что явится скоро по последствиям чудо возрождения БТИ который их вечно доил и все начнется заново. Строители намного могущественные. Все депутаты имеют почти все бизнес в этом
     
    #660
    100 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление