Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 3 июл 2015.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    может быть, может быть
     
    #421
  2. and500

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    38
    От убытков может и спасти, смотря какой механизм будет по страховым случаям, а от потери деловой репутации вряд ли.
     
    #422
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Далеко не всегда кадастровый инженер виноват. Возможна ошибка проверяющих. Опять же, зависимость от действий третьих лиц: решение о приостановлении заказчик вовремя не предоставил, диск с отредактированным МП или ТП вовремя не отнес... и т.д. и т.п. А когда до заказчика дойдет, что ему нужно будет с новым заявлением новую госпошлину платить, вот тут и посыпятся все "шишки" на КИ, в первую очередь...
     
    #423
  4. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    При нынешнем, групповом методе страхования, не вариант. Сделает страховая несколько выплат, а на следующий страховой период цены для СРО поднимет и чем больше будет выплат, тем выше цена страховки.
    Также мало кто захочет платить повышенную сумму за страховку, из-за того, что кто-то накосячил.
     
    #424
    berserk и Кос нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если КИ хочет доказать что это не он "баран", а РР будет апелляционная комиссия, если комиссия решит, что КИ "баран" то ничего тут уже не поделаешь. виноват!

    а вот тут уже в суде будет рассматриваться в пользу КИ и против заказчика. реплики типа "не знал" "не думал" не прокатит.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2017 ---
    только выхода не будет. платить по любому придется. Даже если принять индивидуальную страховку, то Страховая и на индивидуалку поднимет только она будет в 2 раза больше чем коллективная.
     
    #425
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    ну, это понятно.

    до суда еще дойти надо... Не думаю, что из-за 350 р. заказчик пойдет в суд. Но и мне этого не надо: возмещать расходы заказчика, понесенные не по моей вине.
     
    #426
  7. dronyk

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Доброго здоровья. Специалисты, посмотрите. Снежочек прилетел. Если не в эту тему, просьба перекинуть. Район -Одинцовский.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2017 ---
    И есть у меня сомнения, что в соответствии с 943 приказом, не получится подписывать 2016 годом межевые и технические планы.
     

    Вложения:

    #427
  8. and500

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    38
    Хорошо, если комиссия будет адекватно рассматривать апелляции. Но с учетом того, что при голосовании у СРО будет три голоса, а у РР четыре, я очень сильно сомневаюсь в справедливости.

    Про то, когда виноват КИ даже вопросов нет. Виноват - значит срочно надо исправляться. Я про то, когда ФКП затягивает КУ по коммерческим объектам, высасывая из пальца приостановки.

    А вот тут, как бы КИ не стал третьим лицом при иске заказчика к подрядчику, и по регрессу не оплатил бы убытки страховой.
    Чего-то я тупанул. Регресса не будет застрахован ведь КИ, а не юр. лицо.


    Это если в договоре будет указан срок, в течении которого заказчик должен принести приостановку.
    А если не указан, то заказчик может ее принести и через четыре месяца.
     
    #428
    Последнее редактирование: 21 янв 2017
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Коллеги, а что на замену Приказа Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости", что стало? Подозреваю что 218-ФЗ, где читать? Интерес не праздный, надо для суда.
     
    #429
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    а как же 921 Приказ?
    2. Установить, что до 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета могут быть представлены межевые планы, подготовленные в окончательной редакции в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу настоящего приказа, и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера до 1 января 2017 года.
    (Пункт дополнительно включен с 1 января 2017 года приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2016 года N 742)
     
    #430
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если мне не изменяет помять то в комиссии будет всего 6 человек(3 от СРО и 3 от РР, председатель комиссии будет от РР и его голос решающий) и если большинство решений будут именно 3 на 3 то это будет прецедент на изменение положения о председателе и решающем голосе. Да и не забывайте, что большая половина приостановкой вполне правомерны, что бы не говорил КИ подготовивший документ. Кто бы, что не говорил, но больше половины решений которые я видел были вполне законны.


    тоже не маловажный момент, но ваш срок указанный в договоре будет бесполезным, если заказчик заберет приостановку через месяц после того как ее вынесет РР
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2017 ---
    ПРИКАЗ от 16 декабря 2015 г. N 943 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ,
     
    #431
    Гаврила нравится это.
  12. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    страховка этот случай не предусматривает. вы не банкрот. действующий-живой КИ. У вас есть своя недвижимость.
     
    #432
  13. and500

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    38
    Вот это поворот!
     
    #433
  14. dronyk

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    п.24 нового приказа о порядке ведения егрн не позволяет вносить данные из межевого плана 2016 года, предпологаю, что только после приостановки с внесением данных по 921 приказу.
     
    #434
  15. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А у меня заказчики с дисками (прошлогодними) с ноября "гуляют". Некогда им было сдать и до сих пор не сдали. Что теперь делать? Ждать приостановки или искать их и переделывать заново (уж очень не хочется акты переделывать)?
    По п. 24 приказа 943, в ЕГРН вносятся "расширенные" сведения о КИ и договоре подряда, но ведь xml до сих пор не утверждена, следовательно, в обязательном порядке нужен титульный лист в качестве приложения к МП?
     
    #435
  16. dronyk

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    думаю акты оставят 2016, остальное навряд ли. По техплану на жилое строение (садоводство), отсутствует в xml схеме этот код, флк техплан не пройдет, как собирать ТП непонятно.
     
    #436
  17. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Думаю прописать в договоре, что заказчик обязан в течении одного рабочего дня путем СМС сообщения на номер такой - то отправить номер заявления(сам буду следить). В случае не отправления претензии по исправлению и компенсации гос. пошлин не возвращаются.
    Проблема в том как заказчик узнает номер заявки, если сдает администрация, да и Литвинцев писал в своем письме, что заказчик может извещать КИ ,но как когда есть еще администрация, которая не будет в каждой заявке писать адрес электронной почты каждого КИ.

    В случает отказа пошлина не возвращается. Тут очень сильно могут попасть работники МФЦ, они часто принимают дела не с тем заявлением. Мне приносят приостановку, что межевой план не соответствует заявлению. Хотя МП соответствует ,а вот заявление нет и они подавали еще раз только уже другую заявку. А если по вине КИ то тогда как раз договор будет необходим в случае компенсации издержек. Некоторые мои конкуренты работают без договоров как фри-лансеры кадастровые инженеры.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2017 ---
    А по уточнению никого не смущает:
    10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

    Получается, что подтверждать границы на местности более 15 лет можно только при отсутствии границ в проекте межевания, а не отсутствие самого проекта межевания. Проект межевания теперь нужен.
     
    #437
    WizardUfa нравится это.
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы переработали. .
     
    #438
    berserk, Palexan и Икарус нравится это.
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В заключении же рекомендовали писать
     
    #439
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я в заключении не пишу, прикладываю PDF, мне проще перевести из ворда в пдф, нежели писать всякую хрень в заключении. Наши проверяющие не против
     
    #440
    Морячка нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление