Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Электронный тахеометр 5Та5

Тема в разделе "УОМЗ", создана пользователем teas, 30 янв 2010.

  1. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    Хочется чтоб раза в 1.5-2 был дешевле импортных аналогов, потестдрайвить без проблем, тогда это бы было уверенным ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ
     
    #101
    sherkhan и max7 нравится это.
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Мужики а дешевле каких импортных?
     
    #102
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    А какая цена, хоть примерно?
     
    #103
  4. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    X-Y-H выше написал, что до 300 тыс. руб. упала. Но я немного "погуглил"-пока ниже 360 тыс. руб не нашел. Вообще, я думаю, можно пробовать торговаться с дилерами и торговыми представителями по принципу: "или беру за столько, или беру у конкурента"-такая практика есть, тем более, что себестоимость продукта наверняка существенно ниже ценника на прилавке.
     
    #104
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    интересно, а сколько в нем импортных деталей?
     
    #105
  6. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Проще сказать, что тут своего.... С китайцами работал я плотно, поэтому с большой долей вероятности могу сказать, что некитайского там только дисплей. Да и то, сам индикатор, скорее всего импортный, как и микросхемы. Точно свое - пластиковая панель дисплея, кнопки(если такие как у 5Та5,
    то плохо дело), программное обеспечение(если оно той же идеологии, как и 5Та5, то не айс, крутил я такой на стенде, меню оригинальное, непривычное, я бы сказал - нестандартное).Так что, скорее всего это на 80% или South или Foif последних (но еще с ч-б дисплеем), разработок с ухудшением на оставшиеся 20%.
    Правда, есть вероятность, что дальномер все-таки отечественной разработки, но не Уомзовской, а неких новосибирских самородков. Эти ребята, вроде несколько лет назад, создали неплохой безотражательный дальномер геодезической точности. В то время на Foife наметилось технологическон отставание в дальномерах. Все уже перешагнули тогда предел 250 метров , а у них безотражательные тахеометры еле брали 150. Вот с помошью наших ребят они и рванули до 1000м. Это, что касается Foif, про South не знаю.Так что, вполне возможно, что эти ребята впарили дальномер еще и УОМЗу.
    Но делают его, все равно, наверное в Китае. У китайцев ведь все просто - плати деньги - и любой каприз. Допустим, Вам захотелось выпускать тахеометры и у Вас есть серьезные деньги. Едете на завод и договариваетесь о выпуске под Вашим брендом той же продукции в другого цвета корпусе или слегка видоизмененным по Вашему вкусу. Такое уже в Москве встречал, правда пока не тахеометры а только нивелиры, теодолиты и подобное.
     
    #106
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    PNG-Service, вот как раз в 6Та3 отечественного много, я не скажу по электронным компонентам типа процессоров и дисплеев, но дальномер точно свой, оптика, механика тоже своя.
     
    #107
  8. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    шутить изволите, корпус - это КИТАЙСКОЕ литье

    нету больше отечественных компонентов, не то что процессоров и дисплее - а боюсь, что даже современных диодов и конденсаторов

    а бесполезно переубеждать - это вопрос веры.
     
    #108
    RemonTeR нравится это.
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    PNG-Service, вы прибор 6Та3 видели? Вы с конструкторами общались?
     
    #109
    max7 нравится это.
  10. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    только на картинке, больно уж похож..., согласен, не совсем, но компиляция угадывается

    Трижды - один раз в 1992 г. на УОМЗе, там было чему у них еще поучиться, второй раз на Циклоне(московский филиал УОМЗ),разговаривали примерно на равных, я тогда занимался разработкой безотражалки, третий раз - на выставке в Сокольниках(Геоформ, вроде) в 2005-м, там был макет 5Та5-го,
    учиться уже было нечему.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      66,9 КБ
      Просмотров:
      29
    #110
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Ну, почитал. Вывод: прибор сырой, выпущена мизерная сигнальная партия(даже интересно - сколько?Два,...пять?), доверия в параметрам нет, цена завышена в два раза.По опыту знаю(десять лет чинил светодальномеры-тахеометры УОМЗ, в том числе и на пол-ставки в Московском филиале УОМЗ), кроме Блеск-СТ-5(стоял на вооружении) и Топаз СП-2 ни один из приборов не вписывался в заявленные параметры.Это тогда-то... А что сейчас?...
     
    #112
  13. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    5ТА5 - 264,792р
    6ТА3 - 376,125р
     
    #113
  14. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    Уж очень у Вас много слов типа: "с большой долей вероятности могу сказать", "скорее всего", "есть вероятность", "вполне возможно", "наверное" и т.д. В наше время изобретение велосипеда тоже было бы плагиатом. "Дальний" дальномер я бы тоже не спешил внедрять-излучение солидное получается (класс опасности другой).Насчет импортных деталей-это смотря с какого времени начинать отсчёт. Самая важная деталь ВСЕХ электронных микросхем (в том числе и современных тахеометров)-это "Теория полупроводниковых гетероструктур" издания 60-х годов прошлого века советского ученого-физика Ж. Алфёрова. Представляете себе тахеометр на ламповых полупроводниках ??)))-КАМАЗ для перевозки и "кулер" для охлаждения с рубахой на тонну тосола))) Так что, если б не плановая совковая экономика.... А внедрили зарубежные коммерсанты. Сейчас пожинаем плоды. Нужно просто поплотнее поюэить приборчик. 3Та5 свои основные функции (работа дальномера и лимба) выполнял отлично, основные его проблемы- эргономичность электронного интерфейса (вернее сказать, её слабое присутствие), т. к. у производителя была слабая мотивация понравиться потребителю, и, тем самым увеличить объем продаж.
     
    #114
    sherkhan нравится это.
  15. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Окей! Немного конкретики

    Обнуление вертикального круга(см фото) - уомзовское оригинальное решение. Окошко на лимбе и оптопара. Весь мир с самого начала применял два баркодовых окошка, которые давали четкий сигнал в момент совмещения. А просто окошко - это два четких края. Инициализируетесь в одну сторону - один отсчет - в другую - на несколько градусов разница. 1.jpg
    В инструкции (см. фото 2) правда написано про одно направление вращения при инициализации ВК, но не объяснены последствия и не акцентировано ( еще бы, стыдоба то какая! Во всех приборах, и китайских тоже, в какую сторону ни крути - результат надежный). Так вот, это окно имеется и в теодолитах 2Т5ЭН1, которые можно увидеть на официальном сайте УОМЗ.
    Еще могу про дальномер 3Та5 рассказать, про осевые..... ой, держите меня семеро - наверно не буду. 2.jpg

    Уже поздно - все перешли из2-го класса(до 1 мВт) в 3R (до 5 мВт), расстояние в безотражательном увеличено в 100 до 300-1000 метров. Все довольны, без глаз еще никто не остался....

    Не так! Гетероструктуры - арсенид-галлиевые соединения. Без них не было бы полупроводниковых лазеров, СВЧ - элементов(в мобилках на выходе), светодиодов ..... остальное - было бы, даже Ваш настольный компьютер, только ЭЛТ монитором.
     
    #115
    RemonTeR нравится это.
  16. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    Я говорю о необходимых и достаточных измерительных характеристиках прибора-они вполне нормальные, сам прибор достаточно выносливый и свои измерительные задачи выполнял как надо. И при поверках показывал лучшие результаты чем Nikon DTM, NPL. Насчет дальномеров. Тот факт что "все переходят" и "без глаз никто не остался" не говорит об их безопасности-просто прибавился еще один ОНКО-фактор ко всем остальным существующим. Горячий бургер в фаст фуде тоже очень вкусный, но лучше пойти в "столовку" и взять комплексный обед)). Гетероструктуры-структура из разных полупроводников, при помощи которой создается гетеропереход, а не арсенид-галлиевое соединение, которое, в частности, применяется на этом переходе.
    Алферов получил нобелевскую премию именно в оптической области данной темы. Это только на данном направлении. Ну, даже если в современных дисплеях и дальномерах тахеометров не применяют высокоскоростную оптоэлектронику, то могу привести в пример Лосева и Иоффе.
     
    #116
    sherkhan нравится это.
  17. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Ось зрительной трубы 3Та5 не защищена ничем, ось тахеометров Nikon имеет противопылевой замок и пылевлагозащитный силиконовый сальник,
    лучше уж сравнили бы с Trimble 3300, но даже там на оси имеется промасленное поролоновое кольцо.

    Откуда Вы этого нахватались?... Я эти 3Та5 лет пять, наверное чинил, а по DTM-NPL имею ремонтный сертификат, а ремонт заканчивается поверкой и исследованием. Вы тоже эксперт по, конкретно, этим приборам?
     
    #117
  18. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    Работал параллельно с теми и другими 8 лет
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 10 фев 2015 ---
    Просто, "тупо" практика)))
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2015 ---
    я уже писал выше на форуме-у 2-х приборов nikon-npl на 7-м году жизни полетела электроника, а уральца передали на 7-или 8-м году работы в другую организацию в полном здравии.
     
    #118
  19. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Окей! Убедили! Про дальномеры 3Та5 рассказывать не буду, а то прочитает еще кто-то , а Заводу их еще допродавать....
     
    #119
    Philin нравится это.
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ух и нифигасебе, делать выводы на основе своей мизерной выборки. А вот мой скромный опыт свидетельствует об обратном. Эти УОМЗы у нас в ТИСИЗе пачками в ремонт отправляли. И так в итоге кому верить будем?
     
    #120
    RemonTeR и PNG-Service нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление