Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Электронный тахеометр 5Та5

Тема в разделе "УОМЗ", создана пользователем teas, 30 янв 2010.

  1. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что, он уже выпускается? Когда начали?
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    3Та5 был неплохой прибор, 4Та5 шаг назад... Что-то нет у меня доверия к 5Та5... Хотя и не работал с ним...
     
    #3
  4. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    ещё в прошлом году
    но на сайте уомза только сейчас появился
     
    #4
  5. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Подскажите сколько он в безотражательном режиме берёт, чего то я по спекам найти не могу
     
    #5
  6. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    282
    Адрес:
    Пермь
    А он Вам нужен? Лучше импортный прибор купить, ненамного дороже выйдет ::wink24.gif::
     
    #6
  7. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Мне из интересу, написано безотражательный а сколько вот не где не написано гос. тайна наверно
     
    #7
  8. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    У них это зовется "Измерение наклонных расстояний до диффузных поверхностей"
    от 1.5 до 250м по данным с сайта
     
    #8
  9. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    Господа, со времени начала выпуска 3Та5 много времени прошло. Измерительную работу он выполнял очень даже неплохо. Минус только лишь в том, что измерительную информацию можно было хранить только в одном файле (проекте). Но если нужно было, то новый проект я лично добавлял с новыми префиксами для точек, и при разгрузке потом легко мог разобраться где какой проект. Огромным плюсом было наличие в комплекте интеллектуального зарядно-разрядного устройства, которое значительно продливало срок эксплуатации аккумуляторной батареи. И вообще, насчет новых тахеометров УОМЗ (5Та..., 6Та...), я думаю, в них учтены последние веяния в области подобной техники. Кстати, к ним руководства по эксплуатации -очень даже достойные документы, в духе советского времени-сразу видно-не маркетологи составляли!!! Можно ругать нашу экономику и вместе с ней всю страну, а самим "какать" себе же на голову, покупая зарубежную технику и поддерживая каких угодно производителей, кроме наших.Так и будем зависеть от цены на нефть и к месту съемки трястись по дорожным ухабам. Хух, кажись всё. Будьте здоровы.
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    Почти 3 года человек на форуме...Долго копил, чтобы выдать свое первое сообщение::good1:: я бы так не смог )))
     
    #10
    art3geo, Андрей Р., lsv1283 и 2 другим нравится это.
  11. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27
    )))) После первой регистрации на форуме пароль забыл.... и.....забил.... на форум))))). А вообще обидно видеть на форуме советчиков покупать буржуйскую технику, когда появилась своя конкурентная, тем более, во время сегодняшних "козней" в виде санкций.
     
    #11
    art3geo и max7 нравится это.
  12. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    nikandberd, как раз эти козни, возможно, сделают наши тахеометры конкурентноспособными)) Не все так плохо)))
     
    #12
    max7 нравится это.
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Прочитав инструкцию на 6Та3 у меня возникло желание поменять свой Sokkia на этот прибор.
    Эх начали бы делать роботов еще с камерами.
     

    Вложения:

    #13
    Последнее редактирование: 23 дек 2014
    sherkhan нравится это.
  14. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    А этот 6Та3 купить то можно? Или он есть только на картинке?
    Подумал, ух ты бух ты ::smoke1::хвалят российский прибор и даже готовы поменяться, и скачал инструкцию, но прочитав её не понял радости и сомнений:
    - "Русификация", хотя какая к чёрту русификация у российского прибора не выдерживает никакой критики, не буду писать про сокращения в меню, но что за Свободная станция и т.д. )
    - Теперь про Свободную станцию, Обратную засечку. Ээээ, я так понял линейно-угловая засечка (по мнению УОМЗ-а - Свободная станция) возможна только для двух точек, а угловая засечка (Обратная засечка по мнению УОМЗ-а) всё нормально по трём минимум, но только угловая и без отметок, где линейно-угловая засечка более чем по двум точкам и где привязка по высоте ака передача отметки на прибор? Да и почему работать то в этих программах нужно только по часовой стрелке, хотя ворчу-ворчу---
    - Разбивка только по углу и расстоянию без влево-вправо или дельт координат, оооо, я промолчу.
    Конечно возможно всё не отражено в инструкции, но если данный прибор всё-таки выпускается хорошо бы разработчикам ПО учитывать "советско-российскую школу геодезии" или хотя бы более-менее корректно копировать ПО своих =старших= братьев, судя по ПО Leica/Sokkia.

    Естественно мои возмущения касаются только строительных задач (Где Базовая линия???), возможно для топографии и т.д. прибор будет вполне пригоден, но для стройки я бы пока не менялся.
     
    #14
    Феофан Мастеров нравится это.
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    В остальных приборах также.
    Попробуйте на любом тахеометре засечься только по часовой (1-2-3-4-5), потом засечься комбинированно (меняя направления 1-5-3-2-4), а потом засечься против часовой(5-4-3-2-1). Будете удивлены тремя разными результатами засечки (при условии, что точка стояния прибора, опорные точки и их количество при засечках не изменяются).
    Это проблема неверной логики работы внутреннего ПО наиболее покупаемых (доступных по цене) тахеометров. И не в каждой инструкции об этом пишет производитель (зачем смущать пользователя их великолепного прибора).

    Производя каждый раз засечку по часовой стрелке вы автоматически компенсируете ошибку кривого ПО тахеометра.

    Это действительно "косяк" программистов. Там однозначно в инструкции указано, что только по двум точкам.
     
    #15
    sherkhan и max7 нравится это.
  16. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    Вот ипортозамещение начнётся и все поменяем.
     
    #16
    sherkhan нравится это.
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Быстро пролистал инструкцию и тоже не нашёл некоторых функций из необходимого минимума для работы.
    Более того - собственный формат данных, обработка только через кредо и т.п. сводят на нет даже те функции, которые есть в приборе.
     
    #17
  18. nikandberd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    27

    nikandberd,
    nikandberd,
     
    #18
  19. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    282
    Адрес:
    Пермь
    Также учтены нынешние курсы валют, цена взлетела
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Сколько стоит теперь?
    Вообще проблемы с ПО и форматом данных думаю не проблема, разработчик то тут рядом. Если что можно и подъехать....
     
    #20
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление