Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Электронная цифровая подпись

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем гипсофила, 30 ноя 2010.

  1. гипсофила

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    А кто- нибудь изучал вопрос о ЭЦП(эл. цифровая подпись) кадастрового инженера? Где почем и что надо?....
     
    #1
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    гипсофила
    Привет, Роза-землячка!:)
    Я изучал этот вопрос. Наверное, модератору надо будет перенести сообщения от твоего и дальше про ЭЦП в отдельную тему. Суть в целом такая.
    1. Чтобы межевые планы отправлять в электронном виде через сайт portal.rosreestr.ru, необходимы криптографическое программное обеспечение КриптоПро, ЭЦП и тот программный продукт, который может отправлять МП по инету, подписав предварительно ЭЦП.
    2. ЭЦП - это, насколько я помню, либо тупо файлик, который можно хранить где угодно, либо хитрая запись в реестре того компьютера, с которого будут отправлять МП. В принципе сейчас принято считать, что самый надежный метод хранения и использования ЭЦП - это использование так называемых USB токенов. Это как бы флешка, только с невозможностью копирования или порчи записанной туда ЭЦП.
    3. Программ, которые отправляют МП в портал росреестра, не так много. Для росреестра разработана бесплатная программа ИС ППД, по отзывам туповатая. Известный комплекс ПК ЗО в последней версии тоже получил такую возможность. Для ГИС Ингео есть как минимум два варианта - модуль Азаматова Азамата (пока не до конца отлажен) и программа Инстер (inster.ru), точно работает. Для прочих гуглим сами. Если мне не изменяет память, самой первой программой был комплекс ТехноКад-Экспресс (technokad.ru). Конкретно наше предприятие давно купило этот комплекс и ЭЦП от них же, но мы ни разу не пользовались им. Лично мне, как админу предприятия, как раз сегодня 30 ноября вставили пистон за это. Под зад была получена мотивация поставить на поток постановку на учет по инету как можно скорее, пробный МП надо отправить до понедельника.
    4. Все эти программы готовят в итоге одно и тоже - стандартизированный файл с расширением XML + файл ЭЦП. Это все отсылается в портал выбранной программой.
    5. По ценам вопрос не до конца проработал. По-моему отдельно ЭЦП можно купить тысячи за 4. Кстати Технокад с подписью нам обошелся примерно 6500 руб за одно рабочее место.
    6. Пока по инету можно только поставить на учет ЗУ, а внести изменения, то есть уточнить, нельзя. То есть у нас примерно половина дел все равно надо будет сдавать руками.

    Эти мои познания в целом верны, но пока расплывчаты, так что готов выслушать критику:)
     
    #2
  3. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Насчет цены на ЭЦП можно посмотреть ориентироваться на тот же Технокад (это не реклама, не подумайте, просто раз уж мы купили их комплекс, то мне надо быть в курсе)
     
    #3
  4. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Писал в ЗАО «Удостоверяющий центр» по мылу, так у них разные цены для разных регионов. В Рязанской области ЭЦП на год 5500 р стоит.
     
    #4
  5. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
  6. гипсофила

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Привет, Айрат. Я ищу ищу свое сообщение...
    Вот что мне прислали сегодня
     

    Вложения:

    #6
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    гипсофила
    Привет, Роза!
    Наши ЗКПшники как обычно блещут своей грамотностью ::biggrin24.gif::
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    чем же дешевле?
     
    #8
  9. dios_dima

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Белгородская область, г.Губкин
    В общем сегодня я отправил все документы на изготовление ЭЦП.
    Я думаю, что во всех компаниях процедура одна.

    Предоставляем сл. документы по эл. почте:
    Заявление на изготовление носителя ЭЦП (флешка с подписью) и выпуск СКП (сертификат ключа подписи) бумажка дающая право на использование ЭЦП. Причем сама флешка может быть одна, а сертификатов много, что дает право нескольким лицам использовать одну ЭЦП.
    Доверенность на полномочного представителя на получение ключа, сертификата и программного обеспечения, если есть такой представитель.
    Доверенность на полномочного представителя имеющего право кроме руководителя предприятия заверять документы ЭЦП, если есть.
    Выписка из ЕГРЮ
    Копия паспорта 2-3 страницы и прописки владельца подписи
    Копия паспорта 2-3 страницы и прописки полномочного представителя
    Все это цветные сканы.
    Стоит удовольствие 6900 р. первоначально, и 5600 вроде при переиздании ключа, срок действия 1 год.

    В результате получаем:
    - Носитель с ключом ЭЦП
    - сертификат кл.ча подписи (СКП)
    - программное обеспечение СКЗИ «КриптоПро CSP»

    Как это работает (пока только догадки) ::blink.gif:::

    1. Проставление подписи.
    - суем флешку в USB порт компа
    - запускаем софтину
    - указываем файл который хотим подписать
    - получаем второй файл с раширением .sig, это и есть подпись.
    - отправляем оригинал файла и файл подписи куды надо ::biggrin24.gif::
    Я думаю софтина еще может зашифровать данный файл, чтоб другим не подглядеть и не исправить чего в нем. Расшифровать можно посредством этой же проги путем введения открытого ключа о котором вы расскажите своему адресату ну например по телефону или еще как нибудь ::cool24.gif::

    2. Просмотр подписи (наверное такая же софтина или что то попроще должна быть у адресата):
    - запускаем софтину
    - указываем оригинал файла и файл подписи, указываем полученный открытый ключ если файл зашифрован, читаем кто подписал и достоверность файла. Наверное, если содержимое файла с момента подписи изменилось, то софт известит об этом.

    Если интересно, после получения и изучения могу написать, что и как. ::cool24.gif::

    P.S. Все вышесказанное относится к использованию ЭЦП в общем. Что касается межевых планов, то начинаем ковырять вот это: Приказ П/107
     
    #9
    karimov нравится это.
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А где Вы заказываете ЭЦП? В Технокаде?
     
    #10
  11. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    dios_dima, спасибо, сразу видно хороший человек, если можно и дальше продолжай делится опытом
     
    #11
  12. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Мы ЭЦП получили 2 месяца назад в Технокаде на директора, подготовила я МП, все хорошо вроде, а запнулась на подписи заказчика работ. Как подписать МП заказчиком, значит у него тоже должна быть ЭЦП?
     
    #12
  13. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    В том-то и дело, Вы можете подавать в электронном виде только межевые планы на образование, а на уточнение заказчик должен Вам выдать доверенность или иметь ЭЦП (хотя я тут тоже не до конца разобралась). Я сейчас только получаю ЭЦП в Технокаде.
     
    #13
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    я тоже имела ввиду образование ЗУ, на титуле заказчик должен подписать же. На сайте Росреестра опубликовали такое объявление: Для подачи заявления необходимо ввести детали запроса, данные о заявителе и прикрепить необходимые документы: 1. Файл межевого плана в формате XML +файл ЭЦП кадастрового инженера в формате sig; 2. Отсканированный образ межевого плана+файл ЭЦП физического лица в формате sig. Как понять?
     
    #14
  15. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну если любое лицо может поставить на учет земельный участок, может этим лицом быть кадастровый инженер?
     
    #15
  16. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Тогда заказчиком работ мне надо написать директора своего? Не понятно вообщем
     
    #16
  17. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Да, пока непонятно...
     
    #17
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    я на днях в своей ЗКП буду, к главному инженеру попаду и узнаю, напишу потом результат
     
    #18
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Я вот что еще думаю: скорее всего кадастровым инженерам придется получать ЭЦП на себя, как на физлиц, так как с 1 января МП будет подписывать только кад. инженер, значит ЭЦП должна быть лично его, а не директора.
     
    #19
  20. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Конечно, вы правы, еще раз прочитала законопроект правда и появилась надежда что до 01.09.2011, не только КИ но лица считающиеся таковыми смогут подписывать, если примут его
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление