Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT M2 или JAVAD TRIUMF-2

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем sarma0501, 10 янв 2017.

  1. sarma0501

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста какой gps приемник лучше купить для работы в режиме RTK EFT M2 или JAVAD TRIUMF-2? Основная работа межевание, небольшие топосъемки, выноска точек в натуру. Базовая станция находится (как мне сказали менеджеры) от 25км до 50 км в зависимости от места работы в нашем районе (не будет ли слишком большой погрешности при измерениях?). Со спутниковым оборудованием ни разу не работал. бюджет небольшой поэтому топконы и сокии приобрести не могу. Заранее спасибо за любое мнение в данном вопросе!
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    год подключения к базовым станциям у вас будет в подарок, а это 50-60тр. экономии, этот момент уточните у продавцов Триумфа 2, уточните на сайтах Смартнет и eft.cors наличие баз в вашем регионе, плюс съемные аккумы в ефт м2, в триумфе вроде нет точно не помню, а так щупайте и пробуйте, а да у ефт бесплатное обучение у них в центре если вы из Москвы, Питера, ну я думаю сейчас в условиях кризиса по скайпу, а так что по весу что по характеристикам примерно одинаково лично для меня. А так если с ефт поговорите и у них ваш город есть в списке планируемых могут и вам поставить.
     
    #2
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    не только. В других городах также есть, а это для ТС
    большой +
     
    #3
    Сер-гео нравится это.
  4. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    триумф2 вроде без Бэйдоу и Галилео (японцы особо не помогают).
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Ключевое слово ровер, соответственно поправки РТК будут с базовых станций, а как правило у многих продавцов это универсальный формат Rtcm 3.0, без китайцев, так что тут китайцы в приемнике роли не сыграют, знаю что у прина, геодетики и ефт, БС в основном поправки раздают с участием китайцев, а так да Бейдоу это вещь лишние спутники никогда не помешают особено в застройке.
     
    #5
    RUS-177, sherkhan и ДелГео нравится это.
  6. ДелГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    489
    Адрес:
    Екатеринбург, Кировградская 28
    Это у кого такие огромные цены? В зависимости от территорий год подключения к различным сетям от 15 до 40 тысяч
    Он вообще не разборный, так что да, не съемные
    согласно сертификату на приемники точность (СКП) задается в виде:
    8 мм + 1 ppm, в плане.
    15 мм + 1 ppm, по высоте.
    Подчеркнутая часть говорит, что за каждый километр расстояния до БС у вас точность будет падать на 1 мм. То есть
    в режиме РТК от 33 до 58 мм расчетная точность. Которая будет зависеть еще от множества параметров и обычно превышает приведенные значения(положение измеряется более точно).
     
    #6
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Согласен немного завысил, забыл что если брать на год там скидка идет. Но это смотря где, в Тюмени за месяц 50т.р::cool24.gif:: безлимита выходит, да и в Москве тоже невыгодно целый день в РТК молотить если от сетей БТИ работать.
     
    #7
  8. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Джавад бери однозначно. Обосновывать не буду. Скажу только, что у меня в поле зрения парочка EFT-M1 и "первый триумф"... Разница при нестандартных случаях съемок не в пользу ефта... Для стандартных случаев результат работы одинаковый.
     
    #8
    -=13=-, Vadim_66, Anastasia Ovchinnikova и 2 другим нравится это.
  9. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    FYI
    Хотя RTCM 3.x и универсальный, но до появления MSM-сообщений (Multiple Signal Messages - 1120-1129) в дополнении 1 для RTCM версии 3.2 (июль'13) ВСЕ (подчеркнуто) производители использовали для поправок по BeiDou частные RTCM-подобные сообщения (обычно 1047 - Encoded RTCM 3 Message). Так что скорее всего (пусть уточнят доподлинно знающие) поправки по BeiDou от указанных приборов будут понимать только приемники с платами Trimble. А вот то что транслируются универсальные MSM, то вряд ли.
     
    #9
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2017
  10. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    GNSS4geo, у геодетики мсм поправки от всех баз, универсальные или нет не в курсе)))
     
    #10
  11. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Триумф 1 и 2 это во многом абсолютно разные приборы. А делать выводы что лучше проводя аналогии с разными приборами с одним названием(подумаешь цифра с 1 на 2 изменилась) не совсем корректно. Новее не значит лучше, как и старее не значит хуже.
    Я вот работал с Trimble R8 полное говно, хоть и было это давно, R8 модель 1, 24 канала GPS. Ни в какое сравнение с триумфом не идет.
    Да, формирует их ПО сервера, а с приемника в это время может идти вообще любая.
     
    #11
    sherkhan нравится это.
  12. Anastasia Ovchinnikova

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Добрый день!
    Триумф2 - будет очень хорошим вариантом.
    Что касается спутниковых систем, которые принимает данный прибор, хочу отметить, с 2017 года Триумф2 в базовой комплектации не только принимает, но и обрабатывает Beidou(Compass), SBAS и Galileo. Это уже не опции и платить за них не надо. Кроме того, он выдает решение с минимальным числом спутников 4. А остальные 5 причем GPS. А триумф2 может и по глонассу без GPS.
    Вынесли недавно приемник, посмотреть какие спутники у нас больше летают. За 4 часа ни одного китайца, были SBAS, конечно GPS и ГЛОНАСС.
    А что касается остальных. Те которые, якобы на плате Trimble BD970. Если владеете английским, посмотрите характеристику платы, она на сайте Trimble OEM в доступе, Не поленитесь, если хотите разобраться. Лучше один раз перевести и все встанет на свои места, чем читать перебранки дилеров разных производителей. На всякий случай прикреплю описания плат тоже. (просмотрите второй лист характеристик и то, что написано в сносках мелким шрифтом)
    Что касается базовых станций. Все зависит где вы находитесь, В разных регионах сети представлены по разному. Если на Юге, то есть и сеть базовых станций ЮжГеоСеть. Основана на приемниках Джавад. В ростовской области - у них самая крупная сеть, Крым уже тоже покрыт. Да и северный Кавказ наращивается быстрыми темпами.
    Обучение лучше не онлайн. Не удобно все равно. Вопросов много. Хорошо обучаться пару дней. Причем с перерывом. Еще лучше, чтобы приехали к Вам и учли все ваши нюансы (они есть в каждом регионе) от качества связи, ландшафта до послед обработки данных. Есть поставщики, которые приедут, обучат, подключат и все время бесплатно консультируют.
    Смотрите и изучайте ваш регион.
     

    Вложения:

    • DS_BD970_US.pdf
      Размер файла:
      117,2 КБ
      Просмотров:
      77
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Anastasia Ovchinnikova, хорошо пиарите, но давайте по пунктам.То что китайцы принимает и обрабатывает это хорошо, но толку от этого если большинство БС это или R7, R8, sigma, leica ну и прочие старые модели приемников которые не раздают поправки с бейдоу, знаю что у прина, геодетики, ефт поправки идут с китайцами. То что может работать только по Глоннас был у нас здесь на форуме революционный приемник SP80, продавцы так и рекрамировали, единственный и неповторимый, и что в итоге тримбл выпустил новую прошивку и вуаля тоже может работать только по Глоннас.
    в автономном режиме проверяли или в фиксированом? думаю что второе. ну и какая база у вас. Мой пример китайцы поправки соответственно тоже с ними чистое поле в автономном 27, в фиксированом 24 максимум, а в среднем 17-21,если поле,согласитесь лучше чем 14, если GPS +Глоннас.
     
    #13
  14. Anastasia Ovchinnikova

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Как известно, Javad давно вел (задолго до других производителей) разработки в сфере обработки Glonass сигналов. В журналах Геопрофи еще с 2008 года идут статьи об отличиях между сигналами GPS и Глонасс, почему принимаемые сигналы Глонасс в большинстве приемников привязаны к GPS, а если отвязать (т.е. использовать отдельно) точность падает, что на эту тему придумали в Джавад,
    Так вот, конечно проверяли и отдельно. Да время стояния увеличивается для получения фикс, это очевидно. Конечно лучше иметь правильно и адекватно работающие все системы. Собственно об этом и речь. В приборе адекватно работают эти системы.
    А про роверы, принимающие все сигналы - это вы верно отметили, смотря какие базы и какие там опции включены. Сейчас принято писать о всех системах на роверах, Это считается самым крутым, прибор принимает даже китайские спутниковые сигналы. Джавад просто решил поддержать данную тенденцию. Так что теперь можно эти слова и про джавад сказать. Но вот про базы забывают. Я не хотела затрагивать эту тему, потому как, начнется полемика, которая приведет к еще большему пиару различных сетей (а там ведь не проверишь информацию принимают сигналы или нет, хотя по большому счету, на практике, китайские спутники я даже в поле зрения не видела) и возможно к очередной перебранке в форуме.
    Скажу, что те кто действительно хочет разобраться, должны читать информацию о китайцах и их платах в оригинале и о других производителях также в оригинале.
     
    #14
  15. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    смотрю на оф.сайте, прием данных систем значится в опциях!
     
    #15
    sherkhan нравится это.
  16. Anastasia Ovchinnikova

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    А вы и не найдете эту информацию на официальном сайте.
    Данное решение было принято на прошлой неделе. Причем только для геодезистов РФ. Так как официальный сайт компании один. Без различных клонов. То информация там дана общая, без применения географии.
    Просто при приобретении в закладках доступные опции будет и китайская и sbas и галилео.
     
    #16
  17. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Какова будет стоимость приемника?
     
    #17
  18. Anastasia Ovchinnikova

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    И еще, данное решение принималось с учетом пожеланий пользователей и всей этой шумихи о безусловной необходимости сейчас "китайской системы".
    Я об этом знаю, потому как поддерживала эту позицию официально и постоянно настаивала на данном моменте.
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 10 фев 2017 ---
    Та же самая. Я уже писала. Цена не увеличится. Решение принято из сегодняшних реалий. На данный момент его стоимость варьируется от 315 000 (RTK с ПО Javad Mobile Tools) и выше. в зависимости от контроллера с которым его поставят. Если постащик официальный, запрашивайте у него данную комплектацию.
     
    #18
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну значит нет у Вас практики. А из практики 6-8 китайских спутников в средней полосе РФ практически всегда видны.
     
    #19
    Geo_major, sherkhan, ДелГео и ещё 1-му нравится это.
  20. Anastasia Ovchinnikova

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Ну вам то виднее о наличии или остутсвии практики у незнакомых вам людей.
    Но у нас не средняя полоса. И мимо пока не особо пролетают. Хотя не в этом суть. Главное, это то, что лучше брать триумф2, чем китай. Повторюсь. По китайцам надо смотреть не на русскоязычных сайтах. Веселят они своими приправленными переводами характеристик.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление